Перейти к содержанию

Гибрид на 6Н23П и кт825


Рекомендуемые сообщения

Получается резистор между базой и плюсом питания, а с каким сопротивлением и мощностью? Напряжение буду подбирать дополнительными отводами трансформатора.

Если будете играться питанием, можно резистором не загоняться.

Питание выше - выше ток.

 

С резистором хороший вариант получается, если вместо Дарлингтона использовать полевик.

Тогда резистором ток можно регулировать в широких пределах.

 

Так как ток через лампу милиамперы, то мощность резистора любая.

А номинал зависит от лампы, это мерить надо!

Я пробовал три лампы разных годов выпуска, у всех эмиссия разная и резисторы отличались в разы.

Так что готовый номинал вам никто не скажет!

 

Добавлено после раздумий:

О помехах. Да,40 кГц не слышно,но импульсный источник,как правило,дает богатый спектр гармоник,вот они могут быть слышны и вряд ли порадуют.Потребуется очень хорошая фильтрация,а результат спрогнозировать трудно. Конечно попробуйте,никто ведь не запрещает,потом поделитесь впечатлениями.

По вашему блоку питания-слабоват! 2А мало,на два канала потребление2.5А, поэтому минимум надо 3-3.5А,а ее лучше поболее,ампер на пять. Иначе сильная просадка напряжения под нагрузкой со всеми вытекающими.

Присоединяюсь!

Импульсный блок даёт весьма богатый спектр помех и по цепям питания и в виде излучения.

Всё это воздействуя на усиливаемый сигнал, качества не прибавляет.

 

Ещё Сони в середине 80-х пыталась делать усилители с импульсными блоками питания.

К концу 80-х таких моделей у них не стало. Наверное, не просто так?

Да и сейчас в нормальных ресиверах и усилителях, не говоря даже про Hi-End, импульсных БП не найти!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 267
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дроссель в оригинальной статье какой-то странный. 300 витков провода 0,3-0,5. По-моему, он сдохнуть должен через некоторое время от тока 2,5а. При сечении 0,5 допустимая нагрузка 1,26а. _https://ra4a.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/portal/Sprawka.html

Думаю засунуть 300в проводом 1,2мм на железо от какого-то сороковаттника.

Изменено пользователем ol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальной статье ни слова про 22В, 20ватт резюк, есть, судя по схеме и переменке в 14В, где там 22 вольта?. Может я чего то пропустил, но увеличением питаня особо мощности я не добился, только искажения увеличились, также я спрашивал о том есть ли смысл попробовать такую же лампочку, может та которая у меня не очень с эмиссией (усиливает примерно в 5 раз), но не отвнтил никто, может сейчас ответьте, пока форум активизировался.

 

 

Доброго времени суток всем. Как говорят хелп ми сос ми. Слушал я свой макет, получал на слух субъективно 3-5 советских Ват, и вот решил я проверить частотку, и очень огорчился. На вход задувал генератором 0.5В 100Гц, и оказалось что на выходе без искажений я получаю 0.5 вата. Дальше лезут искажения, и синусоида получается вверху более "острая" чем в низу, потом в верхней полуволне появляется срез. Хотя при звуковом сигнале громкость вроде бы достаточная, но осцил показал что электрические параметры не очень. Питание подал 20В. Потом еще заморочки с лампой. Поставил милиамперметр в разрыв между базой транзистора и лампой и более 0.23 мА я недобился подбором резистора. Нашел другую лампу там 0.34 мА, это в покое. Может всетаки лампа 6Н24П не подходит для этой схемы? Нашел сегодня пару 23тих, завтра переделаю макет. Просто получается на глаз коэфициэнт использования питания 1%. Потребляем 50 Вт а на выходе 0.5Вт. Есть ли смысл попробывать поменять транзюки, хотя транзистор вроде бы в режиме. Если не получиться выжать мощности, может попробую поставить между базой и лампой разделительный конденсатор и подам на лампу 150В, глядишь заработает. Прсто получается что транзисторная часть вроде как нормально работает, а вот лампа не очень. (Схема включена для того что бы увеличить чувствительность, транзистор на земле, лампа через 300Ом и зашунтирована кондером. Этот резистор я перебирал но ток на лампе практически не менялся )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинальной статье ни слова про 22В, 20ватт резюк, есть, судя по схеме и переменке в 14В, где там 22 вольта?. Может я чего то пропустил, но увеличением питаня особо мощности я не добился, только искажения увеличились, также я спрашивал о том есть ли смысл попробовать такую же лампочку, может та которая у меня не очень с эмиссией (усиливает примерно в 5 раз), но не отвнтил никто, может сейчас ответьте, пока форум активизировался.

 

Цитата:

Дроссель фильтра питания Др1 содержит не менее 300 витков провода 0,3 - 0,5 мм, намотанных на железе от сетевого трансформатора габаритной мощностью 10-20 Вт. Отличный вариант - сгоревший трансформатор от китайского магнитофона, намотанный до заполнения. Сопротивление дросселя постоянному току 1-2 Ома. При расчёте и изготовлении сетевого трансформатора учтите падение напряжения под нагрузкой, в итоге мы должны получить на верхнем контакте R3 напряжение около 22 В. «Ленивый» вариант - приобрести готовый трансформатор -10+10 В 3 А и питать накал лампы через гасящий резистор 11,3 Ом 2 Вт. Диодный мост на ток 10-20 А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале указано,что лампочки требуют ПОДБОРА,т.к. работают в режимах,далеких от штатных и не каждая лампа в этой схеме "запоет",даже если она гарантированно новая и рабочая. Про 6н24п упоминаний в статье никаких,а вот 6н27п упоминается и упоминается не зря,она работает на 5+.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 6н14п не получится применить? Номинальное напряжение на аноде 90 вольт, против 100 у 6н23п. Правда сетка одного из триодов соединена с экраном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А 6н14п не получится применить? Номинальное напряжение на аноде 90 вольт, против 100 у 6н23п. Правда сетка одного из триодов соединена с экраном.

у них есть вроде штатный режим 28в на аноде должны пойти

(я 6н3п мучил тока 70в на аноде вроде ещё нормально дальше не в режиме надо перещитывать..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В оригинале указано,что лампочки требуют ПОДБОРА,т.к. работают в режимах,далеких от штатных и не каждая лампа в этой схеме "запоет",даже если она гарантированно новая и рабочая. Про 6н24п упоминаний в статье никаких,а вот 6н27п упоминается и упоминается не зря,она работает на 5+.

 

перпебрал 4 штуки 6н23П и только на одной ток был 0.45мА (там где на базу), остальные и того меньше. А если подать 150 в на анод + разделительный конденсатор, и видимо резистор придется подобрать база-земля для смещения, тогда ток нормальный потечет? - это уже будет штатное включение лампы. (6н24п особо не отличалась кроме распиновки и у нее собственных шумов поменьше)

Изменено пользователем arhon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить разд.конденсатор и подавать высокое напряжение на анод,то это уже совсем другая схема,а будет работать или нет,фиг его знает... .Вся "изюминка" схемы Креймера именно в низковольтном питании и при этом в достойном звуке. Видимо есть в лампах 6Н23П какой-то нюанс в конструкции,позволяющий работать ей при таком низком анодном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал наконец на макете гибрид.

Питание - ТН-60, очень удобный транс, позволяет точно подгонять напряжение. Перебрал с десяток ламп, в основном, работает со всеми.

Звучание просто отличное, однозначно соберу в корпус. :smile:

При первом включении огорчила выходная мощность, на глаз 1-2вт. После долгой возни возникло желание распаять макет. :smile: Потом дошло, что громкость источника (BBK) сильно убавлена пультом ДУ. Вот как можно разочароваться в хорошей конструкции.

Замеров пока не делал, громкость на глаз 5-6 вт (на старых S-90B), но не искажается на максимуме, попробую дать сигнал побольше...

По поводу дросселя. У меня 330в проводом 1,15 на железе 5см2, и при длительной работе даже он слегка разогревается. Поэтому и возникли сомнения по поводу дросселя у автора в статье.

Накал драйвера хотел выпрямить и застабилизировать LM317 во избежание фона. Сейчас думаю, а нужно ли, фона вообще никакого, только щелчки при включении.

post-260-1267368140_thumb.jpg

post-260-1267368154_thumb.jpg

Изменено пользователем ol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот где оказалась собака зарыта! Мой ВВК после каждого выключения и последующего включения устанавивает громкость на максимум. Очень приятно что до коца добили и не разочаровались! Посоветую(если есть в закромах) вместо дросселя стаб.LT 1083,по размеру меньше конструкция получится и напряжение подобрать проще,а греется несильно. И попробуйте исключить переменник на входе,вместо него постоянный,а громкость регулировать с помощью плеера,будет еще прирост в качестве звука.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovchik Обновите прошивку и будет запоминать уровень громкости.

Резистор пусть будет, мэтры,особенно Юрий, ругаются, если регулировать плеерами (аппаратными и программными).

По существу, по усилку. Разброс ламп даже в одном баллоне значительный. Было полтора десятка, выбрал 2. Например, у одной разброс минимум, но не выставляется половина напряжения на коллекторе. У других выставляется, но разброс. Надо в идеале из сотни выбирать. :smile:

Изменено пользователем ol82
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...