Перейти к содержанию

Усилитель КУМИР 35У-201С


Рекомендуемые сообщения

Про эксперименты с Бригом: возможно Бриг или лучше держит НЧ ( лучше демпфирование), или включен фильтр. Поэтому ход диффузора меньше, и хлопков нет.

фильтр не включен, тембр по всем частотам на 0, чтобы было похоже на мой. Раскачивал диффузор так, как он у меня с самого появления колонок не раскачивался.

 

Хлопки еще может давать колпак, которым закрыта катушка (при больших амплитудах, из за

разряжения воздуха под колпаком). Но характер звука в этом случае более резкий ( звонкий).

В дифузоре под колпаком сделаны отверстия.

 

Поделитесь секретом, как Вы это определяете? Ухо к пищалке?

Усилитель стоял в половине метра от колонки. Во время прослушивания услышал посторонний звук, ну а потом ухо да, к пищалке.

 

Вообще надо проверить весь усилок с генератором и осцилографом. Ведь он рассчитан на входное напряжение 250мВ по ещё советским стандартам.

Неужели с предусилителя на оконечник должно поступать 250мВ?

 

И ещё хочу предостеречь - нельзя слушать музыку на такой громкости когда динамики уже почти вылетают из корпуса колонки. Там уже не ощущаешь насколько прибавляется громкость. Это опасно для слуха. Правильно настроенный усилитель с нормальной тонокомпенсацией и на малой громкости создаёт ощущение, что слушаешь вживую. Потребность прибавить громкость - следствие отсутствия или неправильной настройки ТК.

Да, на такой громкости дискомфортно слушать длительно... Просто на такой громкости еще не слышно сильного искажения звука ни по НЧ, ни по СЧ, ни по ВЧ, чувствуется что есть еще потенциал, а в НЧ хлопает. Создается чувство что усилок неисправен, а я люблю когда все исправно работает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неужели с предусилителя на оконечник должно поступать 250мВ?

 

Ты хоть для начала схему изучи - там указаны напряжения в контрольных точках.

То, что можно было проверить с ходу на слух - ты уже проверил. Дальше нужно смотреть внимательно с помощью приборов.

Проверить весь усилок покаскадно. На осцилографе сразу будет видно нормально схема работает или нет. Искажения которые тыт описываешь могут возникать не только в оконечнике, но и в предварительном усилителе. Например при перегрузке входа. Или при плохом контакте на плате. Ещё раз говорю нужно проверять всё покаскадно.

Когда я свой усилок переделывал - то заметил, что при работе оконечника в режиме близком к максимальному происходит скачкообразное снижение выходного напряжения при дальнейшем повышении входного. Вероятно - так осуществляется защита в усилке. При таком раскладе у меня усилок работает нормально - без всяких искажений. Может быть ты со своей максимальной громкостью как раз на этот эффект попадаешь.

Кумир вообще не слишком мощный усилитель. Это надо иметь ввиду.

Если хочешь дальше разбираться - найди осцилограф и генератор. Так же найди схему усилка.

 

PS. Ухо к колонке близко не подноси, даже к ВЧ динамику. Может так получиться, что и усилок потом не нужен будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Искажения которые тыт описываешь могут возникать не только в оконечнике, но и в предварительном усилителе. Например при перегрузке входа. Или при плохом контакте на плате. Ещё раз говорю нужно проверять всё покаскадно.

Я тут писал что слушаю без предусилителя

PS. Ухо к колонке близко не подноси, даже к ВЧ динамику. Может так получиться, что и усилок потом не нужен будет.

Я понимаю насколько близко можно подносить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут писал что слушаю без предусилителя

 

Я понимаю насколько близко можно подносить :smile:

 

Насколько я помню чувствительность УМ в кумире 0,8 В. Таким образом, если сигнал подаётся с аудиокарты, то вполне возможна перегрузка.

А чем пред то не угодил. В этом усилке он вполне приличный. Требует только некотрой доводки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да регулятор громкости совсем плохо стал работать. И, раз я им не пользуюсь, то подключил напрямую. А какая там доводка нужна?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заменить все электролиты в сигнальных цепях на плёнку. Изменить номиналы некотрых деталей в регуляторе тембра. Сделать хороший регулятор громкости с тонокомпенсацией (желательно поставить его после преда). Согласовать пред с выходом исчточника сигнала по напряжению.

Если подробно интересует могу написать точнее что и как. Для начала найди потенциометр для регулятора громкости в пределах от 20 до 100 кОм группы "В". Схему я выше давал. Номиналы деталей надо будет подобрать под конкретный потенциометр и желаемую АЧХ.

 

Напиши что есть в наличии - генератор, осцилограф?

Изменено пользователем viktor d
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня ничего. Чем заменить неполярные электролиты по 10мкФ на оконечнике? Такого не нашел. мужичок на рынке посоветовал соеденить 2 полярных по 22мкФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нету у меня ничего. Чем заменить неполярные электролиты по 10мкФ на оконечнике? Такого не нашел. мужичок на рынке посоветовал соеденить 2 полярных по 22мкФ.

Если ничего нету, то плохо. Если спрашиваешь что на что менять, то хоть схему то выкладывай и номер детали указывай. Как же я тебе могу что то подсказать - если точно не знаю о чём речь.

Если сам не соображаешь что делать и нет деталей то лучше обратиться к ближайшему спецу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

День добрый!

Появился у меня этот усилитель. Подарили, объясняя тем, что хочет работает, хочет нет.

Принес, завел, не играет. Поменял конденсаторы в корректирующем усилители. Запел. Решил поменять электролиты в каждом плече. Поменял,результат: работает один канал. Смотрю не рабочий канал, вижу сгнили контакты диода V21,площадка была чемто залита, по схеме КД103А. Поменял на импортный, первый попавшийся, канал запел, но запирает по всем частотам. Вопрос, чем КД103А на импортное можно заменить? Или причина не в нем кроется?

 

Добавлено:

Перерыл весь свой хлам, и был найден этот самый КД103А, поставил, все сразу заиграло :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, обязательно. Как в следующий раз в него полезу. Я его уже собрал. Надо еще конденсаторы в БП поменять, нечем было :smile:

Я и так в единственном магазине купил последние конденсаторы, чтоб в каждом плече поменять. Больше у них не было...

Поменял их в первую очередь, они в ужасно плачевном состоянии были. Я так думаю, что электролитом из них и залита была часть платы.

Потом хочу крышку покрасить, ибо уж больно страшная она. Я уже так красил крышку на БП ТЕС-41,когда его реставрировал, красиво получилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, чем КД103А на импортное можно заменить?

Вероятно, импортные диоды не пошли из-за маркировки. В СССР какой-то умник сделал "буржуям назло" всё наоборот. У них на корпусе помечен катод, а у нас метили анод.

P.S. Кумир - неплохой усилитель.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...