Перейти к содержанию

Моя последная АС на советских динамиках. Обсудим!


Рекомендуемые сообщения

... А откуда сведения, что самодельщики не делают? Скольких вы спрашивали? ...

не спрашивал, просто сколько не читал форумов, сколько самодельных конструкций не смотрел,не встретилось мне такое решение... (может не внимательно смотрел конечно.... )

... СЧ и ВЧ вместе ...

Нуу.... возможно... возможно не так понял. А может был ещё какой то источник информации... не помню.Я же говорю: принял тогда это как аксиому и больше к этому не возвращался до сего дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 376
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

ОFF.

Насчет фи, настройки и объемов, т.е когда неоптимально.

post-7055-0-63338600-1504085783_thumb.jpg

post-7055-0-77707200-1504085817_thumb.jpg

Это ,конечно, в теории расчета, согласен, реально измеренное может отличаться. Но не кардинально. Это математическая модель, которой пользуется весь мир.

Кардинально может отличаться лишь в случае погрешности при измерении и влиянии комнаты.

И неточности измерений параметров динамиков.

Что собственно нормально.

Случай, когда увеличивать объем и одновременно понижать частоту настройки фи мне непонятен. Это протеворечит теории, да и практике мне никогда не нравился.

15 ГД - 14, о котором говорилось выше, в принципе не расчитан на 30 гц в любом корпусе, это будет работать только на низкой громкости. Его предел 50 гц хорошего драйва.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... сверху панель шире чем снизу. ...

Как шире? Панель 450мм по всей высоте. Внизу ящик, ширина 400мм. Я бы сделал ещё меньше ширину ящика, но ... борьба за объём.

... Дизайн, кстати, лично мне не очень ...

...на вкус и цвет.... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем канонам, увеличение объёма, должно дать уменьшение длины трубы. При всем остальном неизменном конечно же. Частоте настройки и диаметре трубы.

Каноны на все случаи жизни? На пару динамик+ящик с оптимально подходящими друг к другу параметрами?

Я пишу про чисто конкретный случай в котором ящик великоват, добротность динамика для него маловата. В Спикершопе я сначала помоделировал, оказалось что наиболее гладкая характеристика при наиболее низкой частоте воспроизведения при настройке трубы на очень низкую частоту. Тогда я сделал раздвижную трубу и стал делать опыты. Получилось.

У Виноградовой есть немного про варианты с неоптимальной парой динамик-ящик, получается что это случай когда нет простого однозначного решения, надо подгонять, что я и сделал.

Я целиком согласен, что для 25ГД-3-4 частота 35 Гц слишком низкая и для увеличения КПД лучше 50...60, но мне было интересно узнать - можно ли ТАК настроить и как это будет на слух. Получилось неплохо. Конечно, ливер не дрожит и КПД невелик (но я к этому и не стремился), но ни бубнения, ни ФИ-ного гула нет.

Попытки (на скорую руку) настроить при уменьшенном объеме мне не понравились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Помнится "Радиотехника" выпускала акустику в таком оформлении. ...

Да, да, и это помню. но там НЧ + ВЧ, а в моём случае ШП + ВЧ - можно ли так делать? и нужно ли?

 

... но как то планируете повыпендрежнее. ...

об этом не задумывался ни когда ,хотя вы не первый, кто мне на это намекает :smile:

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда , как я понимаю вообще нет смысле заниматься этой ерундой, т.к. планируется частота среза для ВЧ примерно на 10 - 12 кГц. Я правильно понял?

... по поводу этого смещения тут уже столько копий сломано - жуть..

Ерундой почему-то занимаются с большим удовольствием (уже и рупор всплыл), а рутинными фундаментальными вещами категорически не хотят, пример ниже.

Впервые услышал что планируется раздел Сч-ВЧ на 10...12 кГц.

Считаем на пальцах. Длина волны 1 кГц=34 см. 10кГц=34 МИЛЛИМЕТРА. Это куда нак меньше, чем даже расстояние между осями СЧ и ВЧ динамиков (а ведь это частота на которой они звучат оба, вместе). При этом есть еще разная глубина, фильтры и т. п.

Что будет в сумме - одному Аллаху ведомо. Но вместо этого горячие споры - надо ли двигать пищалку, куда, как и на сколько. По факту на СЧ при таком разделе с некоторым завалом пойдут все верхние звуковые частоты.

Насколько это хорошо - неизвестно, но есть скепсис.

Почему не выбрана стандартная частота раздела 5 кГц, если у 4ГД-28 яма на 8 кГц (я не проверял) - большой вопрос без ответа. Мода? Ведь выбор частот раздела - действительно важный вопрос, особенно если выбор нестандартный.

Хотя надо слушать, в этой яме живут сибилянты, некоторые к ним абсолютно нетерпимы.

Понимаю, что я упрямый зануда и всех уже достал, тем не менее, почему бы не поиграть с картонкой вообще без НЧ динамика (потому и картонка), только с парой 4ГД-28+2ГД-36. Можно легко и быстро ПРАКТИЧЕСКИ проверить и смещение динамиков, и частоту раздела и фильтры и вообще, подходят ли они друг другу (что не факт пока не проверено). Ведь в конечном счете делаете-то для себя, а не для дяди.

Найдёте вариант который нравится лично Вам. Это куда полезнее и быстрее говорильни здесь.

Если всё понравится, будет куда проще состыковать это с НЧ динамиком.

Не знаю, но лично мне было бы обидно провести большой объем столярно-малярных-дизайнерских работ, собрать всё и обнаружить вылезающие косяки, требующие переработки конструкции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Как шире? ...

Панель шире ящика, если угодно..

По вашему красиво?

 

... ..на вкус и цвет.... ...

Есть некие общие законы дизайна, а делать на вкус и потом хвалить самое себя некомильфо. Все потом вернется к тому, что время потрачено только на опыт.

 

... Да, да, и это помню. но там НЧ + ВЧ, а в моём случае ШП + ВЧ - можно ли так делать? и нужно ли? ...

А какая разница? Объясните разницу.

 

... Я пишу про чисто конкретный случай в котором ящик великоват, добротность динамика для него маловата. В Спикершопе я сначала помоделировал, оказалось что наиболее гладкая характеристика при наиболее низкой частоте воспроизведения при настройке трубы на очень низкую частоту. Тогда я сделал раздвижную трубу и стал делать опыты. Получилось. ...

Ну покажите, что получилось. Или дайте характеристики динамика и объем вашего ящика, интересно посмотреть.

 

... но ни бубнения, ни ФИ-ного гула нет. ...

А этого и не будет, раз добротность ниже нормы. Будет не гладкая расчетная АЧХ и низкая отдача. И как следствие болтанка диффузора еще не доходя до номинальной мощности. Короче, когда захочется сделать громче, то динамик уже не сможет нифига, кроме как поболтаться.

 

... если у 4ГД-28 яма на 8 кГц ...

Про яму на 8 кГц топикпостер прочел на заборе. :biggrin: Уверен на все сто.

( не то, что ее там нет, а про информацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Я знаю откуда яма на 8 кгц. С графика ачх справочных данных.

Тезка, а что вы собственно ждете от своего будущего проекта, в общем так сказать? Для чего то же это все проектируется?

А если, например, исключить из вашего проекта низкочастотник 35гдн- как его там, и сделать 2 полосную акустику на 44гд-28 и 2гд-36.

Я как то делан нч блок на 4гд-36. Ящик 50 литров, кольцевой фазоинвертор. Звучало очень даже. 40 герц там не было, но зато все что выше играло просто замечательно и без бубнежа несмотря на динамик для открытого ящика.

Совсем другой характер баса. Кольцевой фи звучит получше, чем традиционный вариант.

Не нравится фи, можете помучить какой нитьлабиринт или трансмиссионную линию. В этом есть смысл, качество басов таких динамиков заслуживает уважения.

 

Зы. Я может ошибаюсь, я думаю фильтр вы считали по номинальному сопротивлению головок в качестве нагрузки. Может я что то не то ввел, но у меня вышла частота раздела последовательного фильтра около 15 кгц.

По каким формулам был расчет?

И еще: вы понимаете, что в последовательном фильтре, если номиналы не подобраны в определенном сочетании, то затухание фильтров может быть очень низким несмотря на порядок. Ошибетесь и фильтр станет полностью неработоспособным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Впервые услышал что планируется раздел Сч-ВЧ на 10...12 кГц. ...

Сергей, вы так не любите, когда Ваши, выкладки, объяснения не читают или читают не внимательно, а сами не читаете и не обращаете внимания на рисунки и схемы, которые я выкладываю. А ведь на схеме фильтра указаны частоты разделов.

... Длина волны 1 кГц=34 см. 10кГц=34 МИЛЛИМЕТРА. Это куда нак меньше, чем даже расстояние между осями СЧ и ВЧ динамиков (а ведь это частота на которой они звучат оба, вместе). При этом есть еще разная глубина, фильтры и т. п. ...

Если честно я с этим вопросом и не разобрался ещё до конца. Хорошо, что Вы сейчас заострили на этом внимание. Будте добры, дайте общие правила размещения динамиков в зависимости от ... частот разделов, .. ну и других параметров.

... Но вместо этого горячие споры - надо ли двигать пищалку, куда, как и на сколько. ...

:biggrin: Так я и не спорил, наоборот пытался Вас с Игорем Германовичем "развести по углам" :smile:

... По вашему красиво? ...

Ну мне не нравится "тумба" шириной почти полметра без каких то перепадов размеров. Я прорисовывал - не понравилось

... О! Я знаю откуда яма на 8 кгц. С графика ачх справочных данных. ...

Именно оттуда. К сожалению других источников не имею. :sad:

Изменено пользователем dvb1070
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Ну покажите, что получилось. Или дайте характеристики динамика и объем вашего ящика, интересно посмотреть.

2 Будет не гладкая расчетная АЧХ и низкая отдача. И как следствие болтанка диффузора еще не доходя до номинальной мощности. Короче, когда захочется сделать громче, то динамик уже не сможет нифига, кроме как поболтаться.

1 Может быть, но не сегодня. Честно говоря, у меня сложилось сильное желание перестать делиться какими-либо графиками и измерениями.

2 Вот как раз к максимально гладкой АЧХ я и стремился и полка получилась.

На средней мощности болтанки нет, на полной не пробовал - не люблю я "дискотэки".

 

Повторяю, я прекрасно понимаю разницу между 35 Гц от этой крошки и от 12 дюймового динамика. Цель была не получить баса как можно больше, а получить максимально широкий диапазон при минимальной неравномерности, что в конце концов и получилось.

Понимаю, что КПД на басе зависит в том числе от диаметра диффузора, объема ящика и т. п.

Но мне не нравится типичная картина, которую приходится слышать очень часто: у кого-то громко бухтит басовик, хозяин гордится "басСом" и в первый момент думаешь "ничего себе".

Но стоит чуть послушать и понимаешь, что бухтит он одну ноту. Может отчасти это музон такой (не путать с музыкой), но весь бас на одной ноте на разных отрывках музона.

Думаю, производители специально так делают, а любители балдеют от такого "звука", это как у шамана - одурманивание от монотонных ударов по голове.

Другая особенность такого баса - затянутость.

Но зато его много и это многим нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...