Перейти к содержанию

Усилитель Одиссей 010. Помогите с ремонтом.


Рекомендуемые сообщения

Всё так в последенем плане, кроме проверки половины усилителя с цеплянием доп. подстроечника к точкам ±1,3 В.

Не учел, что усилитель поворачивает фазу выходными транзисторами, поэтому проверять будем весь усилитель, половинками не получается.

Итак, в кратце, подробнее - выше.

1. Проверка узла на Т13,Т17.

2. Замена Т15, Т16.

3. Восстановление всей схемы, кроме оконечных мощных транзисторов и оставляем 200 - омные.

4 Меняем резисторы 200 Ом на Т3,Т7,Т8.

Ну как ясно, или окончательно запутал?

 

Впаял резистор 200 ом ктр1 - этр3 и 200 ом ктр9 - этр7. Вращение дополнительного подстроечника на напряжение на коллекторах тр1 и тр9 не оказывает влияния. R21 крутить не пробовал.

Странно. Но хоть между коллекторами измерил?

Поехали дальше, в дифкаскаде теперь ломаться нечему.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 161
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ой, подождите, я ведь тр5 выпаял, без него ведь "качели работать не будут? Сейчас впаяю 2n5551.

 

Нет, не запутали, я пока все шаги в памяти держу, даже если что-то пропущу, перечитаю форум.

 

Дальше мне надо впаивать тр17 с резистором. Напоминаю, у меня там сейчас резистор 10 кОм от бывшего коллектора к Кт3 (питание)?

Изменено пользователем wsha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, подождите, я ведь тр5 выпаял, без него ведь "качели работать не будут? Сейчас впаяю 2n5551.

Как же без тока работать??? Это ведь источник стабального тока. В первых усилителях такого типа ставили просто резистор. Я стараюсь насколько возможно уменьшить перепаивания т. к. понимаю, что дорожки слабые.

Дальше мне надо впаивать тр17 с резистором. Напоминаю, у меня там сейчас резистор 10 кОм от бывшего коллектора к Кт3 (питание)?

Коллектор Т17 надо загнуть вверх (в дырку не вставлять) и припаять к нему 20 кОм, другой вывод резистора к ОБЩЕМУ ПРОВОДУ. С припаивнием к точке +37 В я немного погорячился т. к. 2N551 легко выдержит 37+37=74 В, а вот КТ503Е с предельным 80 В (если не забыл) может не выдержать, это моя серьёзная неточность.

Измерить напряжения Т13, Т17. Написать результат.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно не регулирует. Напряжения: Ктр1 - +36,4, Ктр8 - +35,9. Напряжение между коллекторами -0,5

 

Так у меня 2n5551 и 2n5401 куплены уже, я сразу думал уже их впаивать вместо 502/503. Так что говорите что делать с учетом замены. Если говорите, что они вытержат +питания, может на него сразу цеплять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-равно не регулирует. Напряжения: Ктр1 - +36,4, Ктр8 - +35,9. Напряжение между коллекторами -0,5

Чудеса. а куда же напряжение девается? Почему до базы Т1 не доходит?

Сделайте вот что.

1 Движок доп. подстроечника в одно крайнее положение.

Измерить напряжение на нём.

На левом выводе R48/

На Б-Э-К Тр1.

2 Движок доп. подстроечника в другое крайнее положение.

Измерить напряжение на нём.

На левом выводе R48/

На Б-Э-К Тр1.

Все результаты сюда.

Это как получается, что изменение напряжения на базе на его коллекторное напряжение не влияет?

Может когда вы меняли конденсаторы (а это выяснилось случайно) где-то дорожки коротнули,

или утечка С3. Надо разобраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я дорожки с лупой проглядывал, подозрительные места прозванивал. Могу проверить снова.

Раз проверял с лупой, пока повторять не надо, надо измерить.

Утечку конденсатора или неверную цоколевку транзистора глазом не увидишь.

Кстати, микротрещину или холодную пайку в лупу видно не всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так коденсатор новый, я ж все оксидные заменил , Jamicon все Есркой проверял, полярности сверял, сейчас прозвонил полностью дорожку от С3, все в норме.

 

Пленку и трубчатую керамику не трогал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все слова. Надо убедиться на деле.

Думаю, это не так трудно и долго.

Если сигнал обратной связи нормально не доходит до базы Т1 в полностью собранном усилителе, то перекос как раз и будет. Надо убедиться целы эти цепи или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечник в левом положении: напряжение на нем : -0.9 ; Р48: -1,590 в. Кт1 (э -2,15, к +36,4, б-1,6)

подстроечник в правом положении: напряжение на нем +0,328 Р48 -1,64 в. Кт1 (э -2,15, к +36,4, б -1,6)

 

Подстроечник припаянный к диодам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подстроечник в левом положении: напряжение на нем : -0.9 ; Р48: -1,590 в. Кт1 (э -2,15, к +36,4, б-1,6)

подстроечник в правом положении: напряжение на нем +0,328 Р48 -1,64 в. Кт1 (э -2,15, к +36,4, б -1,6)

 

Подстроечник припаянный к диодам

Влад!

Понимаю, что я вас задергал и вы с трудом терпите мои задания.

Но полной ясности нет. Вот вы в одних случаях сотые доли вольта указываете (помню даже до 1 милливольта), а главное, цель измерений - напряжение на базе указываете приблизительно до 0,1 В.

Непонятно 1,6 В не меняется совсем или нет. Уверенности нет.

Прошу вот что. переместить выводы доп. подстроечника на все 4 диода - напряжение увеличится вдвое и повторить измерения возможно точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы за меня не волнуйтесь, это у меня ощущение, что я у вас время краду. Сколько надо и что надо то и буду делать. Я связывался с этим усилком из желания получить опыт и знания, их и получаю. По диодам, вы имеете ввиду перепаяться на начало Вд8 и конец Вд11 правильно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...