Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

Видео классное! Особенно мне понравился петух на заднем плане и ветер в микрофоне... очень хорошо показано как не надо делать... у него таким ветерком в дине противоэдс наведет - любая карта забьется.... и видно, что в нотике два разьема только. Вот взвешивает хорошо...

Но в общем и целом - пора мне такое уже снимать, кошка помогать будет.

 

Добавлено после раздумий:

Я недавно провел "исследование" трех звуковых карт ДЛЯ МИКРОФОННЫХ измерений - двух встроенных и старого Sound Blaster. Результаты неудовлетворительные (правда, меня интересовали ВЧ).

А измерения Z были нормальными.

Встроенные бывают разные - на некоторых даже не очень старых - МС типа 2822 стоит, там до 2х ватт на выходе... А по ВЧ - так понятно что заваливает. Вот SB24 - нормально пашет.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выдались на удивление свободные выходные-я продолжил свои "эксперименты".

1.попробовал заново протестировать динамик по генератору (программа на компе) ,цифровому вольтметру ,и линейному усилителю- резонансная частота с нескольких замеров получилась примерно 20,8гц.( по наибольшему поднятию напряжения на динамике. правда вычислить все параметры опять не удалось -результаты получались неубедительные.

 

2. учитывая рекомендации провел "полевые "испытания, вернее "внутридачные" - поставил динамик в корпус 130литров и поганял через 100 ватный усилитель в паре с колонками сначала с маленькими ,затем с колонками на 4А28. ("ЧЕТВЕРКА НЕТРЕЗВЫХ" :smile: )

 

3. получилось 2 результата: динамик хороший,свою запланированную функцию (поддержка НЧ ) отыгрывает а УРА! Общий звук стал "сочным",мощным,бас насыщенным. Правда усилитель слабоват оказался для него.

второй результат испытаний- корпус у меня плохой,надо укреплять и дополнительно герметизировать ,и очень серьезно.,т.ч. дел впереди еще немало.

post-1550-1407084321_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост должен быть не 79м, а двенадцатым, уже 2,5 месяца самбухер бы работал :smile: . Зато теперь много узнал, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пост должен быть не 79м, а двенадцатым, уже 2,5 месяца самбухер бы работал :smile: . Зато теперь много узнал, наверное...

 

для меня не так важен сам сабвуфер,как сам процесс изготовления.да и просто хочется сделать колонку по всем правилам.Но как то пока не получается.

а по времени изготовления -быстро не получается,поменялась должность на работе,времени стало катастрофически не хватать на свои поделки.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поставил динамик в корпус 130литров и поганял через 100 ватный усилитель в паре с колонками сначала с маленькими ,затем с колонками на 4А28. ("ЧЕТВЕРКА НЕТРЕЗВЫХ" :smile: )

 

получилось 2 результата: динамик хороший,свою запланированную функцию (поддержка НЧ ) отыгрывает а УРА! Общий звук стал "сочным",мощным,бас насыщенным. Правда усилитель слабоват оказался для него.

 

второй результат испытаний- корпус у меня плохой,надо укреплять и дополнительно герметизировать ,и очень серьезно.,т.ч. дел впереди еще немало.

Эдуард!

 

Ваш усилитель 100-ваттный для нагрузки 4 Ома, а это нагрузка 16 Ом и усилитель на ней больше 30 Ватт не развивает, поэтому и "усилитель слабоват". Для шоу на открытом воздухе мощи действительно может не хватать. Это еще одна иллюстрация того, что старые динамики (4А28) с хорошей отдачей могут развивать высокую громкость при скромной мощности.

Кстати, оформление ЗЯ считается лучшим для качества баса, но худшим с точки зрения его отдачи (громкости).

 

Наконец-то от слов вы перешли к делу и для вас стали ясны очевидные вещи - корпус слабоват, надо его укреплять (это вам писали выше). Всякая вата и синтепон на басах не работают. Нужны распорки-перегородки.

Чем больше объем корпуса, тем тяжелее добиться жесткости.

Проще (но не всегда лучше) использовать современные сабвуферные динамики с низким сопротивлением 4, а то и 2 Ома расчитанные на небольшой корпус (его проще сделать жестким).

 

И поздравляю с положительным результатом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пояснил сразу - усилитель с выходом 100 вт на 16 ом ,динамик 13,2 ом. т.ч. почти совпадают по моему.

 

на счет распорок я помню советы,еще не доехал купить рейки. если оставлю этот корпус ( это по линии наименьшего сопротивления) то усиливать рейками и полностью гермитизировать все швы буду обязательно!

а мощность мне показалась весьма достаточная -2 колонки на 7шт 4А28 переигрывает по НЧ на УРА ,правда я слушал в помещении ,на улицу еще не выносил пробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Простите меня, Скептика.

Откуда вы взяли, что ваш усилитель может выдать 100 Ватт на нагрузку 16 Ом?

Где-то мелькало, что 100 Ватт на 4 Ома.

Ткните меня носом в описание данной модели усилителя, в крайнем случае - фото наклейки усилителя с указанием мощности и нагрузки.

***

Да, 13 Ом по постоянному току - это считают 16 Ом по переменному.

***

2 колонки на 7шт 4А28 переигрывает по НЧ на УРА

7 штук на две колонки ? :smile: или по 7 штук в каждой?

***

Я не понял, как подключен большой динамик, как он фильтруется?

Как решена проблема разделения частот и стыковки по уровню?

Если никак, он может очень сильно добавлять СЧ и "переигрывать сам себя".

***

Герметизировать швы нетрудно, а вот вставлять ребра жесткости в уже готовый корпус, посложнее может быть.

***

Я придираюсь и нужу не из вредности. Просто мне интересен проект и хочется посодействовать его успеху.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назначение такого рода динамиков - шевелить внутренние органы. Они все очень похожи и начинают работать на мощностях 150-200вт. Виденные мною системы на подобных динамиках вызывают сомнение в их расчёте. Примитивное подобие рупора спереди (не обязательно) и "дыхательная" дырка сзади(обязательно)... Достаточная подведённая мощность и мало-мальское устранение АКЗ обеспечивает дистанционный массаж унутренних органов :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Откуда вы взяли, что ваш усилитель может выдать 100 Ватт на нагрузку 16 Ом?

Где-то мелькало, что 100 Ватт на 4 Ома.

Ткните меня носом в описание данной модели усилителя, в крайнем случае - фото наклейки усилителя с указанием мощности и нагрузки.

***

Да, 13 Ом по постоянному току - это считают 16 Ом по переменному.

***

 

7 штук на две колонки ? :smile: или по 7 штук в каждой?

***

Я не понял, как подключен большой динамик, как он фильтруется?

Как решена проблема разделения частот и стыковки по уровню?

Если никак, он может очень сильно добавлять СЧ и "переигрывать сам себя".

***

Герметизировать швы нетрудно, а вот вставлять ребра жесткости в уже готовый корпус, посложнее может быть.

***

Я придираюсь и нужу не из вредности. Просто мне интересен проект и хочется посодействовать его успеху.

 

1.Для НЧ динамика - усилитель трансляционный 100у-101 (_https://clrscrbooo.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/index52.htm ), один из выходов как раз на 16 ом, 100 ватт в мостовом включении. я его подключил параллейно основному усилителю через сдвоенный переходник ,источник звука- ноутбук, там же и регулирую настройки звука. Вместо фильтра пока полностью убрал ВЧ-регулятор.Скорее всего надо будет подумать как подрезать СЧ. уровень регулировал подгонкой громкости по звуку на усилители 100у-101

2. основные колонки видны на последней фотографии сзади ( или сообщ№ 83 _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=9069&st=63 )- ОЯ ,в одной 4шт 4А28 + 10гд-35,во второй 3шт 4А28+ 10гд-35.Работают от отдельного усилителя РОМАНТИКА "100-какая то" стерео ,(но он им маловат!) или от музыкального центра LG.

 

P.S. :smile: Ваши замечания я воспринимаю ,не как придирки ,а КАК ХОРОШУЮ И НУЖНУЮ ПОМОЩЬ!

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Я считал, что усилитель транзисторный бестрансформаторный. Оказалось, что трансляционный с трансформаторным выходом на 16 Ом. Я был неправ, 100 Ватт вполне реально.

2 Для опытата такое включение допустимо, а по хорошему, регулятор тембра обычно убирает частоты выше 1 кГц, поэтому сейчас средние частоты слишком усилены.

Нужен активный разделитель частот, их немало, схемы доступны, детали обычно не дефицитны.

Кроме того, на 4А-28 не будут поступать НЧ и им станет легче.

3 На мой взгляд, 3 и 4 динамика - нехорошо. Может есть смысл отключить один динамик и сделать фильтры одинаковыми в обеих колонках?

4 Интересно было бы послушать, но разные города...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, на 4А-28 не будут поступать НЧ и им станет легче.

3 На мой взгляд, 3 и 4 динамика - нехорошо. Может есть смысл отключить один динамик и сделать фильтры одинаковыми в обеих колонках?

На колонках на 4А28 НЧ подрезаю регулятором тембра на своем усилителе,чтоб не перегружались.

 

3.я во вторую колонку просто не нашел четвертый динамик,место под него в запасе,я туда пока "пищалку" поставил. А по сопративлению они подобрались неплохо- 4 динамика достались одной серии по 15 ом, и 3 динамика другой - по 12 ом. подключены параллейно ,в итоге получились колонки по 4 ом., только по мощности отличаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...