Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

... Хорошо, если колонки не перегружаются басами (это так?) ...

Сергей, какой может быть перегруз четверки 4А28 от усилителя 10 Вт :smile:

 

В остальном под каждым словом подпишусь -- могут возникнуть фазовые осложнения, если не отфильтровать хай-пассом широкую полосу. Вот нарыл, пожалуй, самое дешевое промышленное решение:

_https://www.samsontech.com/samson/products/processors/s-class-mini/sxover/

 

Как правило, изготовление подобных штукенций упирается в отсутствие счетверённых переменников в регулировке частоты раздела, в остальном же -- схем множество, можно брать любую и повторять. Помнится, в какой-то ветке была беседа о би-ампинге, и Alex Co приводил схему. Искать лень, пардоньте :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Помнится, в какой-то ветке была беседа о би-ампинге, и Alex Co приводил схему

Да уж это обсасывалось неоднократно, и на форуме в том числе.

Статья Алекса про фильтр есть на портале. Думаю не только его и не одна.

 

Если на динамик подать меньше низов- он будет меньше дергаться, соответственно искажений меньше. А дерганья растут с понижением частоты 6 дб на октаву( или 12 ??).

А при слаботочном фильтре и усилителю легче.

Да какие проблемы уменьшить входную емкость на Электроне? Ну можно даже ему на вход

и фильтр поставить. И даже просто пассивный ( только усиление поднять придется).

 

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

А на пищалку нужен рупор. Что то я сомневаюсь в ее стойкости и полезности. Ее хоть слышно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да какие проблемы уменьшить входную емкость на Электроне? Ну можно даже ему на вход

и фильтр поставить. И даже просто пассивный ( только усиление поднять придется).

 

А на пищалку нужен рупор. Что то я сомневаюсь в ее стойкости и полезности. Ее хоть слышно?

 

самому рассчитывать фильтры мне (честно говоря :smile: ) очень проблематично, я схемы паяю только по готовым вариантам. поэтому и часто обращаюсь за грамотным советом.

 

пищалки которые я добавил в колонки (10гд-35) звук несколько улучшили по высоким частотам ,но их давления на фоне работы 7шт 4А28 мне тоже показалось недостаточным.Я на днях приобрел рупорный пьезо -твитер Alphard TE-714 ,буду делать для него отдельный дополнительный корпус и пробовать вместе в работе.

post-1550-1408565765_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, какой может быть перегруз четверки 4А28 от усилителя 10 Вт :smile:

Это я написал в общем случае - к таким большим колонкам и 100-ваттный усилитель могут подключить, особенно на загородной весеринке (всё равно утром никто не вспомнит что вчера было :smile: )

***

Эдуард!

Вы приобрели пищалку с чувствтельностью 90 дБ и то,что её мощность 100 ватт - плевать, её слышно не будет.

Нужна пищалка с чувствительностью ВЫШЕ, чем СЧ (или отдельный усилитель для ВЧ - это нонсенс, или трансформатор для ВЧ - в лампах так делали).

Например, у P.Audio есть дешевые хорошие пищалки с чувствительностью 100 дБ.

P.Audio PHT-407

∅ рупора: 106 mm

Мощность: 15 W(RMS)

Чувствительность(1W/1m): 100 dB

Диапазон рабочих частот: 1500 Hz-15000 Hz

Реально более 15 кГц, у подобных есть и 20 кГц, и мощность выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару вопросиков:

1-Кто подскажет чувствитeльность 4 А28 в дб?

2 усилитель Электрон 10 ( транзисторный, мах. 15 вт на канал)?

3- колонки с 4А28 сколько ом, 4 или 8? Сам динамик 16 ом? Дины паралельно все или как?

4- чуйка 10 гд 35____92 или 93 дб ___или сколько?

5- схема подключения пищалки. Как там реально сделано? Полярность включения относительно 4А28?

6- пределы возможного перемещения сабвуфера на гульбище нетрезвых. Т. Куда можно поставить? Ограничения есть? Это относительно больших колонн.

 

Зы. Есть предположение, что тот сабовый набор- кроссовер можно доработать и получить кросс не только на Саб но и на основные колонны. Причем перестройку частоты одной ручкой делать и там и там. Т.е крутить перестройку на конструкторе и будет соответственно резаться сигнал на Электрон. Но не уверен. Схема секретная, без номиналов и не всех обозначений.

Принцип: добавить сумматор и смешать сигнал с выхода конструктора ( до фазовращателя) и полный.

На выходе конструктора будет НЧ. На выходе сумматора Мидбасс, СЧ и Вч.

Про пищалку отдельный разговор.

 

Есть смысл снять рупор с альфардов, если он откручивается и приставить к 10 гд 35. И послушать.

Корпус пищалкам для работы не нужен, они сами корпус.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Один 4А-28 -93дБ. Два динамика - 96дБ, три динамика - 98, четыре - 99дБ... восемь динамиков-103 дБ.

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем еще раз спасибо за участие в теме!

постараюсь ответить на вопросы по пунктам:

1. чуйствительность-см.выше.

2.усилитель Романтика ,транзисторный ,выход 4 ом. 2*15 ом.

3. 5 .колонки :

1-я - 4 динамика 4А28 сопротивление по 16 ом подключены параллейно по фазе ,общее сопротивление 4 ом ,пищалка 10гд-35 подключена паралейно по фазе через конденсатор 2 мф

2-я 3 динамика 4А28 сопротивление по 12 ом ,подключены параллейно ,общее сопротивление 4 ом ,( 4 просто не нашел!) ,пищалка та же,подключена паралейно по фазе через конденсатор 2 мф

4.?

6. субвуфер я еще не использовал,пока только доделал и испытываю , в задумках стоять будет на разборном теннисном столе высита 75см ширина 3,5 метра . основное ближайшее использование будет на юбилее больницы в октябре (я в орг комитете,на мне звуковое оформление),там и испытаю.

 

на счет общего сумматора пока не думал , колонки очень разные по мощности получились и по сопротивлению ( сателиты по 4 ом и 50 вт примерно ,а Саб- 200 вт и 13,5 ом.) т.ч. пока подключение к разным усилителям меня еще устраивает.единственно буду определятся с фильтром на НЧ динамик -активный или пассивный (пока еще не нашел толстый провод чтоб наматать катушку -у нас настроили торговых центров и "блошиный ранок" чде можно было поискать всякие мелочи из радиодеталей разогнали!!

 

если пищалка будет хорошо звучать в общем комплексе то отдельный корпус для нее будет небольшой,чисто для законченности.,врезать некуда.

 

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я написал в общем случае - к таким большим колонкам и 100-ваттный усилитель могут подключить, особенно на загородной весеринке (всё равно утром никто не вспомнит что вчера было :smile: )
Понятно :smile:

 

Вы приобрели пищалку с чувствтельностью 90 дБ и то,что её мощность 100 ватт - плевать, её слышно не будет.
Как практик -- не соглашусь. Пьезо звучат хоть и противно, но очень громко, а по надёжности на порядок лучше динамических. И позиционируется TE714 как профессиональный,

_https://alphard.pl/component/page,shop.product_details/flypage,flypage.tpl/product_id,361/category_id,16/option,com_virtuemart/Itemid,6/

в отличие от

 

P.Audio PHT-407
(кстати, чуйка заявлена 98 дБ)

_https://www.paudiothailand.com/showproduct.cfm?id=577

и применение... ну, по ссылке написано. Не говоря о почти трёхкратной разнице в цене (тут, конечно, могу ошибаться, глубокого анализа не делал).

 

Я не против применения тех или иных ГД, ничего не рекламирую, просто подсказываю, как бы я сам поступил для решения подобной задачи.

 

Отдельные боксы для ВЧ всячески одобрям. Усилитель для саба 200...500 Вт (лучше 500 -- он "крепче держит" катушку, это для неё гораздо гораздее, чем "кирпичи" от слабого усилка). Безусловно активный кроссовер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предположим,что средняя у колонн 98 дб. Эллектрон пусть дает 16 ватт.

Прикидка дает уровень на оси 110 дб ( при 16 ваттах).

Теперь смотрим рупорник Альфард ( по заявленному) : при 16 ваттах -102 дб.

110 он даст на пределе, гже то под 100 ватт.

Как это осуществить, если все работает от одного усилителя?

Поправляйте, ибо не уверен.

 

Теперь про10гд-35.Чувствительность по паспорту 93 дб. Рупор дает прибавку около 6 дб( не уверен).

Итого 98 дб. При подаче на нее 16 ватт- ( что немного за пределом, но если толково отфильтровать, допустимо)=110 дб.

 

Т.е как то более привлекательно.

 

Само собой все это надо проверить вживую.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Как практик -- не соглашусь. Пьезо звучат хоть и противно, но очень громко, а по надёжности на порядок лучше динамических. И позиционируется TE714 как профессиональный,

_https://alphard.pl/component/page,shop.product_details/flypage,flypage.tpl/product_id,361/category_id,16/option,com_virtuemart/Itemid,6/

2 (кстати, чуйка заявлена 98 дБ)

_https://www.paudiothailand.com/showproduct.cfm?id=577

и применение... ну, по ссылке написано.

3 Не говоря о почти трёхкратной разнице в цене (тут, конечно, могу ошибаться, глубокого анализа не делал).

4 Безусловно активный кроссовер.

Рубен!

1 Я не практик, а практика - критерий ИСТИНЫ. Просто мы обсуждаем тему.

Без вопросов, этот пьезодинамик надежнее на два порядка. Но есть НО. Агромадный размер - 18 на 36 см, Paudio можно врезать в иеющуюся панель, а этот рупор надо как следует крепить. Кстати, вот рекомендации продавца:

Пьезо твитер по физической сути является конденсатором (~ 0,15 мкФ). Из этого следует, что он работает только на высоких частотах и не нуждается в кроссовере. Импеданс на частоте 20 кГц составляет примерно 50 ом. Включают его параллельно входным клеммам акустической системы через резистор 8-50 Ом, 2-5 Вт для защиты выхода усилителя, так как при выгорании он (твитер) может закоротить.Этот изолирующий резистор также необходим для предотвращения самовозбуждения усилителя,

работающего на емкостную нагрузку (пьезокерамический громкоговоритель). На звук резистор не влияет.

Для вечеринок качество значения не имеет, для дома - имеет.

Кстати у Альфарда есть Alphard TW302SX, твитер, шелковый купол, без феррофлюида, 8 OHM, 20W(RMS) 40W(MAX) 2000 – 20.000 Гц 95 дБ небольшой и дешевый, по отзывам один из лучших у Альфарда.

2 Данные производителя, конечно, на первом месте, но другие врут, что 100 дБ, во всяком случае не 90, как у пьезо, которому, чтобы набрать эти 90 нужен огроменный рупор.

На счет "профи" динамиков у меня сложилось мнение, что они абсолютно превосходят бытовые по надежности и ...сильно уступают по качеству, такой профессионализм меня не вдохновляет. Будучи вынужденным по роду службы иногда присутствовать на мероприятиях озвучиваемых профи аппаратурой (дешевой, начального уровня), меня корёжит, хочется промыть уши (а большинству нравится).

Про чувствительность пищалок вообще дело темное. Считаю, что везде она для напряжения 2,83 В, а значит, надо вычитать 3 дБ. Получается (относительно данного включения 4А28) у PAudio 95 дБ, у пьезо - 87 дБ...

3 Здесь запрещено об этом, но рискну. В одном и том же магазине (не скажу каком)

Alphard TE714=600, Alphard TW302SX=450, P.Audio PHT-407=810, P.Audio PHT-409=770(думаю, оптимально), P.Audio PHT-408=1040 последний - лучший по чувствительности 105 дБ/Вт/м ! и НЕ пьезо.

рупорный 195/155/131(Ш/В/Г) я его не слышал, а PHT-407 звучит хорошо.

4 Безусловно, тем более есть на примете. Конечно, 4А28 обойдутся без дополнительного фильтра. Получится просто, дёшево и сердито.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для колонок ,теперь "сателитов" у меня 2 варианта усилителя сейчас:

1) "Романтика 1**-стерео" 2*15вт. Сейчас на природе его хватает ,на громкость полную обычно не включается .

2) Для более крупных мероприятий приготовлен муз.центр LG выход 80вт,6 ом нагрузка. Я его в работе не использовал ,только проверял на прогоне.С ним колонки звучат гораздо ярче.

 

я прекрасно понимаю,что есть много прекрасных динамиков ,которые подошли бы отлично ,но свой проект делаю для души и удовольствия,и много тратится денег не очень хочется,да и у нас в городе хороших магазинов по акустике нет,и выбор весьма ограничен! эта пищалка была единственная из мощных и цена терпимая-575р

я начал изготовление колонок случайно,когда удалось купить по обьявлению динамики 4А28 по 100р!!!!! я про них много слышал и решил попробовать. до этого были 2 колонки на 10гд-36 и тоже вполне хватало.

 

на днях постараюсь попробовать звучание с новой пищалкой,буду подключать как параллейно к "сателитам",так и к 100вт моно усилителю.

врезать мне его не куда ,будет небольшой отдельный корпус.

ну и по качеству звучания- дома я эту акустику не планирую использовать, а основной критерий поставленный конкретно к этому проекту: чтобы было громко! :smile: вот так: Получится просто, дёшево и сердито.

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...а основной критерий поставленный конкретно к этому проекту: чтобы было громко!

Прошу прощения, не знал. Был в заблуждении. Попал не туда. Извините.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...