Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

конденсатор можно пленочный сложить?

Можно пленочный кондер, можно пусковой, какой найдете

В современных строчниках сердечник "закрыт" пластиком, но достать - можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

посмотрел дома трансформаторы,нашел пока компьютерный бп,могут ли подойти оттуда дроссели? прибора для проверки индуктивности нет, на "вскидку " можно предположить?,провод там толстый

post-1550-1408177938_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Увы, от компьютеров ничего не подойдет.

"Фирменные" дроссели в магазинах весьма дОроги.

Самый простой (но не плохой) вариант предлагают выше - использовать сердечники от больших трансформаторов или от строчного трансформатора ТВС старых телевизоров (можно спросить в ателье по ремонту).

Но на них надо мотать толстый медный провод - от 1 мм.

Провод на халяву достать нельзя?

И затем, увы, надо хотя бы прикинуть (примерно измерить) индуктивность.

Для этого надо попросить у товарища прибор (мечты) или измерить выкрутасным методом. Их много, но не знаю ваших возможностей (и сомневаюсь).

Чем хорош отельный усилитель с активным фильтром - не надо мотать.

Ищите в вашем городе человека, который может помочь с дросселями. Пошерстите для этого форумы. Маниаки-радиолюбители часто отзывчивы. Я бы и сам помог, но далековато.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор я найду ,в гараже должны быть запасы.провод тоже поищу.

вот только с товарищами -радиолюбителями проблема. из всего моего окружения только я до сих пор занимаюсь радиолюбительством, и что то мастерю для души (ну и чиню по возможноти иногда) .

за предложение помощи - СПАСИБО! ну а расстояние не всегда помеха! я буду в сентябре месяц на учебе в Москве :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не предполагал, что озадачу своим советом, т.как совет из серии слепить на скорую руку из того что было... И только в том случае, если из басовика прут средние частоты.

 

В идеале это все нужно посчитать. Выбрать частоту раздела, порядок фильтра, схему, по формулам определить номиналы деталей и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз используются разные усилители для колонн и сабвуфера, то проще сделать не сильноточный кроссовер, а слаботочный пассивный. В электроне обрежьте низкие( на входе замените емкость на поменьше). А в сабовом усилке обрежте середину с высокими. Естественно номиналы деталей нужно посчитать.

 

И не надо никаких дросселей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз используются разные усилители для колонн и сабвуфера, то проще сделать не сильноточный кроссовер, а слаботочный пассивный.

Не только проще, но и лучше. Лучше не только по качеству звука, но и по возможностям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз используются разные усилители для колонн и сабвуфера, то проще сделать не сильноточный кроссовер, а слаботочный пассивный. В электроне обрежьте низкие( на входе замените емкость на поменьше). А в сабовом усилке обрежте середину с высокими. Естественно номиналы деталей нужно посчитать.

 

И не надо никаких дросселей.

 

в Электроне я подрезаю НЧ регулятором тембра и все звучит прекрасно ,без перегрузок по НЧ

а в НЧ колонки фильтры еще в работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Электроне я подрезаю НЧ регулятором тембра и все звучит прекрасно

Эдуард!

Регуляторы тембра (РТ) как разделительные фильтры для АС хорошИ только для прикидки.

Дело втом, что РТ имеют очень плавную характеристику, а главное - частота перегиба у них обычно 1 кГц.

Мы делим АС разве на 1 кГц? Нет, скорее всего на 100...300 Гц...

По поводу плавности. Такие фильтры обычно делают 2 порядка т. е 12 дБ (4 раза) на октаву (двукратное изменение частоты).

Посмотрим обычный РТ ±12 дб на частотах 100 Гц и 10 кГц относительно 1 кГц.

Считаем 1000 Гц - 500 - 250 - 125. Это 3 с лишним октавы т. е. РТ дает 3,5...4 дБ на октаву грубо 1,5 раза всего-то.

А активный фильтр дал бы 36...40 дБ грубо 60...100 раз вместо 4-х раз. Разницв есть?

А что это даёт?

С РТ полоса совместной работы широкая, в ней совместно работают и мешают друг другу разные динамики, чем эта полоса шире, тем заметнее.

Пассивные фильтры ТЕОРЕТИЧЕСКИ могут работать с тем же 2-ым порядком, но это на активной нагрузке - резисторе, а с такой нагрузкой как динамик, всё сложнее. С активными фильтрами ЭТОЙ проблемы не будет (будут другие...)

Вывод: с правильными настроенными фильтрами хучь активными, хучь пассивными, совместная работа АС и звук улучшатся, так что перспектива роста есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я присмотрел конструктор _https://www.dessy.ru/catalog-pdc395990.html

посмотрю в нашем радиомагазине или куплю на сайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эдуард!

Побьют вас за такие ссылки, здесь этого не любят.

Но я успел посмотреть.

А вижу я в первую очередь недостатки :smile:

Сабвуфер будет избавлен от средних частот, и это хорошо.

Но сами колонки не избавлены от низких частот, и это не очень хорошо.

С другой стороны, при желании, сабвуфер можно изъять из системы без проблем.

Этот вариант лучше, чем ничего.

Хорошо, если колонки не перегружаются басами (это так?), в пртивном случае лучше активный фильтр у которого два выхода: условно говоря, 20...120 Гц на сабвуфер и второй выход 120...20000 Гц на колонки.

Правда, учитывая стоимость данной системы, испробовать можно, хуже не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...