Перейти к содержанию

Сабвуфер на динамике 18" из Gemini MB-680


Рекомендуемые сообщения

Эдуард, не пробовали снять сквозную АЧХ всего тракта - от нотика до дина саба? Например прогой RMAA. Просто у вашего УМ по паспорту от 31 Гц, да еще завал там есть.. вот и интересно, что до дина доходит. Так как канал у вас один - то потребуется один делитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 132
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эдуард, не пробовали снять сквозную АЧХ всего тракта - от нотика до дина саба? Например прогой RMAA. Просто у вашего УМ по паспорту от 31 Гц, да еще завал там есть.. вот и интересно, что до дина доходит. Так как канал у вас один - то потребуется один делитель

я пока не пробовал . хочу освоить сначала измерения параметров динамиков,чтоб делать корпуса "по-взрослому"и то не очень пока получается :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера провел "полевые испытания" своей НЧ колонки ( пока еще в черновом варианте). на открытом пространстве.

не смотря на то ,что колонка еще не доделана и ее еще надо герметизироавть ,укреплять жесткость и т.п. впечатления остались самые позитивные-достаточно мягкий бас,который не "дробит зубы" ,но создает хорошую поддержку на НЧ. создается серьезный обьем и мощность звучания. Понастальгировал немного по временам свадебно-дискотечной юности,такого мощного баса у меня тогда не было- гонял колонки максимум ФОРМАНТА или ВЕНЕЦ.

 

вынес для себя предворительные выводы в общем по моему комплекту:

-основные колонки,теперь сателиты, оказались слабоваты,новый динамик из забивает,надо подгонять громкость.

-мой усилитель тоже не достаточный мощный для этого динамика,не дает ему полностью раскрыться.

-МР3 файлы очень часто записаны в отвратном качестве ,на следующий прогон привезу плейер с СД

дисками.

-для динамика(колонки) нужен активный фильтр ,как советовали , чтоб работал чисто как сабвуфер. СЧ тоже много . я даже подумал ,что может стоит подыскать рупорный мощный ВЧ динамик ,да и сделать просто 2-х полостную мощную колонку. Я выдел у нас в радиомагазине пищалку рупорную ALPHAND TE714 ,написано 100ватт. не кто ее не слышал случайно?

post-1550-1407422189_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-основные колонки,теперь сателиты, оказались слабоваты,новый динамик из забивает,надо подгонять громкость.

Эдуард, забивает средними частотами. Если их подрезать должно быть более менее нормально.

з.ы. Солидарен с Сергеем (chugunov) интересно бы послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

з.ы. Солидарен с Сергеем (chugunov) интересно бы послушать.

 

ну мне достаточно трудно обьективно оценить звучание, я больше сейчас слушаю "домашние "колонки.

 

но мне понравился звучание колонок на 4А-28, какой то непривычно обьемный звук у кинаповских динамиков. но басов все равно как то не хватало. зато теперь всего достаточно стало!

 

 

 

Добавлено после раздумий:

хотя я практически уверен,что буду еще долго эксперементировать с этим динамиком.я раньше не когда не сталкивался с проф. динамиками и весь потенциал его еще не услышал! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день(вечер,ночь).

продолжаю свои труды в "буферостроении" :

 

-провел гермитизацию всех возможных щелей,пробил и проклеил все углы рейкой,как просохнет планирую проклеить все стенки поролоном .

 

ВОПРОСЫ:

1.где-то на форумах попадалось мне сообщение,что стенки корпуса дополнительно проклеивали линолеумом. стоит ли это делать?

2.нужно ли дополнительно к задней стенке прибить мешочек с ватой?

post-1550-1408047271_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набивка выполняет две функции: гасит стоячие волны и немного демпфирует ящик.

Там по идее требуется не "мешочек с ватой" а нечто посложнее. Наполнитель не должен гулять и трепыхаться вместе с воздухом, поэтому правильный наполнитель довольно вязкий и хорошо закреплён. Обычно это прибитый к стенкам скобами синтепон. Но это для демпфирования, чтобы погасить стояк нужно гораздо больше синтепона, до трети объёма колонки, причем он должен перекрывать самую длинную ось ящика, чтобы гасить самую низкочастотную стоячую волну.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мебельный поролон, как звукоплглотитель- никакой! Купите синтепон.

И сделайте распорки из реек, хотя бы 20x20 мм, между стенками, особенно между передней и задней крепить жестко!. Избавитесь от вибрации стенок.

 

Добавлено после раздумий:

В сабе, середины нет, поэтому гасить средние не обязательно.

Простейший фильтр: на половинке феррита от строчника наматываете медью около 1 мм сколько влезет.

Паралельно динамику подключаете последовательную цепь: резистор на 12 ом( дин на 16, верно) и емкость

где то на 10-20 μF. Катушку включаете последовательно.

Это получится фильтр 1 го порядка с компенсацией импенданса дина.

Такой фильтр даст такой же эффект , если не лучший, чем фильтр 2-го порядка.

Это пока Вы не рассчитали точно нужный фильтр и если их басовика прет середина на большой громкости.

На первое время будет самое то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И сделайте распорки из реек, хотя бы 20x20 мм, между стенками, особенно между передней и задней крепить жестко!. Избавитесь от вибрации стенок.

 

Добавлено после раздумий:

 

Простейший фильтр: на половинке феррита от строчника наматываете медью около 1 мм сколько влезет.

спасибо.

распорки должны "висеть" между стенками? как я понимаю укреплены в торец?

 

и еще вопрос совсем глупый,простите. : какой вид сердечника от строчника??? строчник -как я понимаю "СТРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ОТ ТВ" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще вопрос совсем глупый,простите. : какой вид сердечника от строчника??? строчник -как я понимаю "СТРОЧНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР ОТ ТВ" ?

Именно оно... Но я бы для НЧ фильтра взял бы железо от транса - что-то типа этого - это две П- образных от ТС-180. Можно и на Ш от бесперебойника и даже обмотку (вторичную толстую) взять от него

post-1752-1408076971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

распорки должны "висеть" между стенками? как я понимаю укреплены в торец?

Лучше не висеть а немного распирать стенки, а так все правильно.

 

В качеставе сердечника лучше как советует Андрей, так качественнее.

У меня не было железа от транса, а были строчники немеряно.

Т.е делайте как Вам доступнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трансформатор я посмотрю-должны быть,просто я не понял где там ферритовый сердечник может быть.

 

Добавлено после раздумий:

резистор на 12 ом( дин на 16, верно) и емкость

где то на 10-20 μF. Катушку включаете последовательно.

 

динамик на 13 ом

конденсатор можно пленочный сложить?

Изменено пользователем ed6247
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...