Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

Увеличение сопротивления катушки дополнительно ухудшило демпфирующие св-ва системы АС+УНЧ.

Ничего подобного, как раз наоборот.

А вот если, действительно, дин был на 4 ом, а чтобы впихнуть такой же толщины провод на 8 ом переделывалась магнитная система, да еще не

правильно, тогда ...нехорошо, короче.

А если сделано правильно, в тот же зазор, с той же магнитной ситстемой и керном, намотана катушка 8 ом ничего катастрофического произойти не должно. Дин просто немного тише должен играть.

 

Я знаю, что S-90 были разные, и на 4 ом и на 8.

Может и 50АС-022 так же выпускались?

 

А вооще накосячить можно было в разных местах и много, много раз.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Ничего подобного, как раз наоборот.

На мой взгляд не наоборот, хотя бы потому, что провод тоньше, а суммарное сопротивление катушки + выходного сопротивления УНЧ определяется в основном динамиком (усилители-то не ламповые), а эдеэс интересуется только суммарным, ток торможения при большем сопротивлении меньше, но не буду спорить. Кстати, обычно забывают, что в области резонанса сопротивление не 4 и не 8, а десятки ом.

По существу, к моей сентенции "новый динамик прежде чем совать, мерить надо" претензии есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд не наоборот, хотя бы потому, что провод тоньше, а суммарное сопротивление катушки + выходного сопротивления УНЧ определяется в основном динамиком (усилители-то не ламповые), а эдеэс интересуется только суммарным, ток торможения при большем сопротивлении меньше, но не буду спорить. Кстати, обычно забывают, что в области резонанса сопротивление не 4 и не 8, а десятки ом.

По существу, к моей сентенции "новый динамик прежде чем совать, мерить надо" претензии есть?

Было написано вот это:

Увеличение сопротивления катушки дополнительно ухудшило демпфирующие св-ва системы АС+УНЧ.

Зачем так сложно..про ЭДС??

Это симбиоз называется демпинг-фактром. Есть понятие и формула как его определить.

Такой автор как А. И. Шихатов подойдет?

_https://www.bluesmobil.com/shikhman/arts/damp.htm

Статья не о том, но там есть определение и формула, где то в середине.

 

Да, прежде чем что то делать, желательно посчитать и измерить. А если измерить нечем или посчитать не выходит, что повеситься или растреляться? Колонки не сборка ядерных боеголовок.

 

Я думаю, во втором случае можно и совать, но тогда пенять только на себя.

 

Про боеголовки -третий случай, а не второй!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторяю, я не собираюсь спорить.

"Демпинг-фактор" т. е. отношение сопротивления головки к выходному сопротивлению усилителя - дутый параметр, придуманный маркетологами.

Пусть у головки сопротивление 8 Ом, а у двух усилителей выходное сопротивление соответственно 0,1 и 0,001 Ома. По этому "параметру" второй усилитель лучше первого в 100 раз, а реально в 8,01 деленное на 8,001 раз т. е. ни во сколько.

А если измерить нечем или посчитать не выходит, что повеситься или растреляться? Колонки не сборка ядерных боеголовок.

Как это не чем? Нет компьютера? Программы? Или нескольких проводов и сопротивлений у человека способного ремонтировать и перематывать динамики (для меня это слишком сложно)???

Нет просто желания. И вряд ли мы сможем помочь по скудным данным, которые приходится выдавливать, только если есть экстраординарные способности, которыми я, увы, не обладаю.

Мы гадаем почти на кофейной гуще, сказать точно не можем (угадать - можно).

"Повеситься или растреляться" я не предлагал, я предлагал вполне доступные и полезные вещи.

Про боеголовки я тоже не упоминал, напротив, именно я всегда призывал к разумной точности и критиковал тех, кто приводил результаты измерений с точностью до шестого знака.

На мой взгляд, человеку занимающемуся акустикой, очень полезно иметь хотя бы простейший акустический инструментарий (программы и простейшие приспособления к ним).

Почему это вызывает такое раздражение, мне непонятно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, нужно признать, что фокус с ремонтом у Вас не удался. Либо тренируйтесь, либо плюньте. Если отремонтировать штук 20 однотипных динамиков, то появляется мало-мальский опыт. Если в течение года ремонтировать 2 динамика, то это пустая трата времени. И ещё - есть динамики, которые нужно просто выбрасывать, скрепя сердце и скрипя зубами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любая S90 или какая ещё с динамиками такого класса как 50ГДН...75ГДН (30ГД-2) без изменения объёма и особых ухищрений принимает в себя как динамики на 4,0 ома, так и на 8,0 ом и работает как ей было предписано.

Катушка такого динамика на 4,0 ома намотанная проводом ∅ от 0,315 мм до 0,335 мм по меди, просто перематывается проводом 0,28 по меди. При сохранении своей геометрии. Получая при этом паспортное обозначение в 8,0 ом.

 

Всегда считал, что тем выше сопротивление нагрузки для выхода транзисторного усилителя, тем он лучше контролирует нагрузку. Ведь недаром для ещё лучшего контроля нагрузки, выходное сопротивление усилителя делают отрицательным. Практика то известная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Всегда считал, что тем выше сопротивление нагрузки для выхода транзисторного усилителя, тем он лучше контролирует нагрузку.

2 Ведь недаром для ещё лучшего контроля нагрузки, выходное сопротивление усилителя делают отрицательным. Практика то известная.

3 Любая S90 или какая ещё с динамиками такого класса как 50ГДН...75ГДН (30ГД-2) без изменения объёма и особых ухищрений принимает в себя как динамики на 4,0 ома, так и на 8,0 ом и работает как ей было предписано.

1 Почему?

Для лампового усилителя с заметным выходным сопротивлением есть объяснение - эдс самоиндукции пропорциональна числу витков (сопротивлению), а выходное сопротивление - мешающийся довесок. Чем он меньше относительно катушки, тем меньше влияет.

Но для УНЧ с практически нулевым выходным сопротивлением и толстым акустическим кабелем, их влиянием можно пренебречь.

Для одного динамика обмотка с вдвое большим сопротивлением имеет эдс вдвое больше, но сопротивление возрастает больше, чем вдвое т. к. провод тоньше. Согласен, что эффект незначителен, но он в принципе есть!

Для практики это несущественно и я сожалею, что позволил втянуть себя в спор не имеющий практического значения.

2 Это из другой оперы. Величина работающего отричательного сопротивления соизмерима с сопротивлением динамика и влияет заметно, а разницы между +0,2 и +0,002 Ом нет.

3 Да, но думаю, что Вы не утверждаете, что можно перемотать динамик 4 Ом на 8 Ом, засунуть его взад "любой S90" и вернуть его клиенту?

Боюсь, что многие здесь в силу Вашего гигантского авторите практика будут так и делать (не обязательно перематывать, а просто менять динамики 4 и 8 Ом местами в многополосных АС) и ещё ссылаться на Вас.

Не надо говорить, что все понимают. Многие понимают буквально. Слово мэтра весомо, потому должно быть выверено.

4 Я уже писал (но на главное почему-то никто не обратил внимание), у меня есть сильные подозрения, что параметры динамика ушли (кстати, насколько я помню, при перемотке катушки на большее сопротивление, добротность динамика возрастает, и скорее всего по причинам изложенным мною выше).

Раздолбанные подвесы и центрирующая шайба (гадаю - нет даже фото, но просто так катушки не горят, значит их эксплуатировали в запредельном режиме) способны привести к эффекту скупо описанному Александром. А подвесы из советского поролона, который со временем превращается в труху.

Кстати, Он почему-то молчит, можно подумать, что это надо нашей троице старых спорщиков-ворчунов, а не ему...

5 Нарушил своё обещание лезть в БЕСПЛОДНЫЕ споры, прошу прощения. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Он почему-то молчит, можно подумать, что это надо нашей троице старых спорщиков-ворчунов, а не ему...

5 Нарушил своё обещание лезть в БЕСПЛОДНЫЕ споры, прошу прощения. :angry:

Пристите, дома прорвал водопровод. Пришлось бегать за запчастями и ремонтировать, штука не приятная...

Там Дмитрий хорошо сказал по поводу ядерных боеголовок. Этот случай не смертелен, а понять хотелось бы. Разговор пошёл по научному руслу. В динамике изменено: ЗК - 8 ом, подвес - резина с умягчительной обработкой и внутренняя отделка корпуса. Но я не думаю, что это так может влиять. Ещё раз попытаюсь объяснить что происходит, т.к. было сказано про "скудные сведения". В пространстве мощности сигнала до границы перегрузки (я её отмечаю по индикатору перегрузки) качество звука хорошее, на границе и далее появляется вибрация (как храп собаки, когда она готовится залаять). Опять же повторяю я не ставлю сверх задач, просто хочу понять откуда? Было ли у кого такое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пристите, дома прорвал водопровод. Пришлось бегать за запчастями и ремонтировать, штука не приятная...

Там Дмитрий хорошо сказал по поводу ядерных боеголовок. Этот случай не смертелен, а понять хотелось бы. Разговор пошёл по научному руслу. В динамике изменено: ЗК - 8 ом, подвес - резина с умягчительной обработкой и внутренняя отделка корпуса. Но я не думаю, что это так может влиять. Ещё раз попытаюсь объяснить что происходит, т.к. было сказано про "скудные сведения". В пространстве мощности сигнала до границы перегрузки (я её отмечаю по индикатору перегрузки) качество звука хорошее, на границе и далее появляется вибрация (как храп собаки, когда она готовится залаять). Опять же повторяю я не ставлю сверх задач, просто хочу понять откуда? Было ли у кого такое?

Об'яснение из #59 значит вам не подходит? Вроде там как раз написано не по научному.

 

Что такое резина с умягчительной обработкой???

И что именно " это не может так влиять"? Я не понял что такое это.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

drummer Ремонт был окончен давно и выдан АС в работу, но там очень их мучили, вот и пришлось ставить на профилактику. Не индикатор перегрузки меня гложет, а этот храп, я ведь слышу, что запас мощности у динов есть, а воочию нет...

 

Добавлено после раздумий:

Об'яснение из #59 значит вам не подходит? Вроде там как раз написано не по научному.

 

Что такое резина с умягчительной обработкой???

И что именно " это не может так влиять"? Я не понял что такое это.

Описанное в №59 настолько не явно для моего случая, что скорее нет. Хоть, что-то похожее есть. Сложно словами передать то, что слышишь. Просто для моих ощущений перегрузки этот случай наступает ранее, чем я его жду, даже не знаю как объяснить. Ведь чувствую, что запас мощности ещё есть у дина.

Обработка резинового подвеса выполнялась селиконовым маслом для резиновых изделий, уплотнителей и т.д. Этот реагент размягчает и защищает от растрескивания (если есть), сохраняет упругость, продлевает срок службы.

"Это", имеется ввиду мои изменения конструкции динамика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в резине есть трещины, ее уже ничего не защищает. Это к слову о масле.

 

Чтож, тогда кропотливо проверяйте все возможные косяки.

Щели в ящике, может чего не докрутили, где то что то болтается и касается динамика и прочее. И разберитесь с вашим индикатором пергрузки, может это оно?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И разберитесь с вашим индикатором пергрузки, может это оно?

Всегда смущали такие "фишки", попробуйте откинуть индикатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...