Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

Владимир!

Ваши вопросы не глупые, но многие из них можно было бы не задавать, если бы вы читали книги и материалы сайтов по данной тематике. Например, нельзя делать фильтры ни на 26 кГц (да еще с десятком знаков после запятой ??!), ни на 13 кГц. Так никто не делает!! (Извращения типа супертвиттеров - это не для Вас).

Чем больше диффузор динамика, тем хуже он воспроизводит СЧ-ВЧ, тем хуже его диаграмма направленности.

Поэтому НЧ-звено в трехполоске работает до сотен Гц - там где оно работает хорошо.

Пищалки хорошо воспроизводят ВЧ, у них намного лучше (шире) диаграмма направленности, но если на них попадут НЧ, в лучшем случае они начнут хрипеть и кашлять, в худшем - сгорят. И если у пищалки резонанс на 1350 Гц, ее делят не на этой частоте, где она неадекватна, а отступив вверх одну-две октавы.

СЧ-динамики хорошо воспроизводят главные для записей натуральных инструментов и голоса средние частоты, но неспособны выдать ни басы, ни верха.

Самостоятельное изготовление с нуля трёхполосных АС считается весьма сложным, это не для начинающих (повторение отработанной готовой конструкции - это другое дело).

В двухполосках обычная частота раздела порядка 2 кГц. Это из расчета того, чтобы пищалка играла в возможно более широком диапазоне т. к. она даёт более качественный звук и ее диаграмма направленности шире. Ниже уже собственный резонанс пищалки, да и её нельзя перегружать, а мощность тем выше, чем частота ниже. НЧ-звено обычно уже на 2 кГц играет не лучшим образом, но это компромисс.

Можно сделать двухполоски, если они будут играть примерно от 100 Гц, ящик будет маленьким, динамик НЧ-звена небольшим, а значит много лучше справляться с СЧ до 2 кГц, а то и гораздо выше (широкополосник может до тех же 13 кГц). Можно добавить к этой паре колонок сабвуфер - один крупный ящик, а не два и его можно поместить в сторонку.

Но при любом варианте есть тонкости, поэтому я бы посоветовал не изобретать велосипед, а повторить готовую удачную конструкцию, результат будет гарантирован (хотя не факт, что он очень понравится, дело вкуса, те же восхваляемые многими "кубики салтыкова", не вызывают у меня положительных эмоций.

И еще, конечно, финансы. Хорошие АС можно сделать только на хороших динамиках, а они обычно недёшевы.

Не заморачивайтесь параметрами T-S. Они ТОЛЬКО для басовых головок и только для определения ящиков для них. Про измерение T-S парметров СЧ, а особенно ВЧ-головок забудьте.

Для басовых динамиков, а они практически всегда работают в разных закрытых ящиках, измерения этого параметра весьма важны т. к. данные производителей крайне редко правдивы. Тут тоже нюансы - ЗЯ допускает очень большой разброс объёма ящика, иногда в разы, а для ФИ желательна точность в единицы процентов или точная подстройка (обычно так и делают - это проще точных измерений).

Про измерение T-S парметров написано достаточно, не буду повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Стоит ли заморачитваться со снятием параметров Т-С (учитывая, что раньше не пробовал)? Может, просто сделать нормальный фильтр 2го порядка на той же частоте (13 кГц)?

Вы что то путаете, я думаю названия. Измерить можно полное сопротивление головки

в диапазоне частот, это отнюдь не Т-С параметры. Измерить том случае, если собираетесь делать новый фильтр и если звучание колонок чем то не устраивает в верхнем диапазоне.

Та частота раздела, что Вы насчитали, в реальности еще ниже т.к считали Вы подставляя

номинальное сопротивление а не полное.

Какой смысл менять фильтр первого порядка на второй на частоте около 9-13 кГц ?

Пищалке и так неплохо, с простым фильтром, тем более, что звучание навряд ли станет

лучше, наоборот. Сейчас там согласовано, а сменив фильтр можно легко все рассогласовать.

Имеет смысл пробовать делать фильтр 2-го порядка в районе 5 кГц, но только уже полностью-и нч и вч динамики включать через фильтры 2 -го порядка. Вот тогда для расчета потребуется знать полные сопротивления динамиков на некоторых частотах.

 

Я бы начал с электроники и сабвуфера, а эту акустику не трогал и оставил на потом.

Кода саб и усилители будут готовы и заработают, вот тогда подключите эти колонки и оцените.

Вот потом и поговорим, что с ними можно сделать. Мне думается ничего с ними делать и не надо будет, может быть только заменить электролиты на пленку и возможно поменять провода на поприличнее и чуть потолще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, Дмитрий благодарю за ответы!

Чем сейчас усиливаются эти колонки?

Ничем. Колонка пассивная. Она была найдена.

 

Ваши вопросы не глупые, но многие из них можно было бы не задавать, если бы вы читали книги и материалы сайтов по данной тематике.

Читаю, много. Но объем новой информации очень велик и без практики пока не усвоился.

Можно сделать двухполоски, если они будут играть примерно от 100 Гц, ящик будет маленьким, динамик НЧ-звена небольшим, а значит много лучше справляться с СЧ до 2 кГц, а то и гораздо выше (широкополосник может до тех же 13 кГц). Можно добавить к этой паре колонок сабвуфер - один крупный ящик, а не два и его можно поместить в сторонку.

 

Примерно так и планирую. Прошу перед всеми прощения за то, что сразу не ввёл в курс дел и в свои планы. Исправляюсь:

Мною были найдены 3 динамика (2 в составе вышеописанной колонки и один авто-сабвуферный). Из этого всего хочу собрать активную АС. Одну, не пару. На hi-end, разумеется, не расчитываю, но на то, что будет звучать лучше, чем мои колонки для ПК за 500 руб. надеюсь.

 

Сабвуферный динамик 10", на фоне небольших СЧ и, тем более ВЧ выглядит просто огромным.

Если верить заводским характеристикам, то диапазон его частот 50-160 Гц. Это динамик от бывшего Prology AT-1000.

 

Все хочу выполнить в едином корпусе ЗЯ. Для каждого динамика - свою независимую "камеру", свой ЗЯ. То есть разделить один большИй корпус на 3 ЗЯ. Планирую 2 усилителя: первый для динамиков ВЧ и СЧ, второй для сабвуфера. Для первого усилителя - пассивный фильтр, для второго - активный на ОУ. В итоге, планирую получить двухполосную АС и сабвуфер для подзвучки частот ниже ~150 Гц., но в едином корпусе.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

"Но при любом варианте есть тонкости, поэтому я бы посоветовал не изобретать велосипед, а повторить готовую удачную конструкцию,"

Согласен, но я отталкиваюсь от тех динамиков, которые у меня уже есть.

 

"В двухполосках обычная частота раздела порядка 2 кГц"

Вот этого не знал. Я думал в районе 6-10 кГц (ближе к верхней границе частот СЧ динамика).

 

"Какой смысл менять фильтр первого порядка на второй на частоте около 9-13 кГц ?"

Сейчас на динамике просто установлен конденсатор. Хочу заменить на нормальный пассивный фильтр. А из литературы узнал, что фильтр второго порядка будет точно лучше, чем конденсатор, а сдвиг фазы будет 180 градусов. Нужно будет просто поменять полярность подключения динамика. В общем для улучшения ситуации без особых трудностей. Если я ошибаюсь, прошу поправить меня.

 

Сергей, можно еще вопрос?

Так как мне не известны параметры двух динамиков (ВЧ, СЧ) для выбора частоты раздела мне стоит измерить АЧХ СЧ-динамика?

 

Огромное всем спасибо за уделяемое внимание! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Какой смысл менять фильтр первого порядка на второй на частоте около 9-13 кГц ?"

Сейчас на динамике просто установлен конденсатор. Хочу заменить на нормальный пассивный фильтр. А из литературы узнал, что фильтр второго порядка будет точно лучше, чем конденсатор, а сдвиг фазы будет 180 градусов. Нужно будет просто поменять полярность подключения динамика. В общем для улучшения ситуации без особых трудностей. Если я ошибаюсь, прошу поправить меня

.

Читайте внимательно, речь о фильтре, состоящем их НЧ и ВЧ звеньев, я как раз выше об этом говорил.

Сдвиг в 180 градусов это сдвиг на частоте раздела на выходе фильтров относительно друг друга. Между нулем и одним фильтром для пищалки будет 90 градусов.

post-7055-1380869855_thumb.jpg

 

И почему то куда то делся один динамик вч, пропал? Если теперь 3 шт. вместе с сабвуферным.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимр!

Если я правильно понял, Ваша цель - попробовать свои силы при минимальных затратах, послушать что получится, а там видно будет.

Чтобы сразу получать нормальные ответы надо было подробно изложить начальные условия и свои намерения. Иначе отвечающие вынуждены писать то про одно, то про совсем иное, при этом естественное желание - плюнуть и уйти т. к. получается разговор обо всём и ни о чём.

Читайте не только любительские бредни, но и описания промышленных изделий, можно пролистать справочник и посмотреть частоты раздела, выбраны они неспроста.

Все хочу выполнить в едином корпусе ЗЯ. Для каждого динамика - свою независимую "камеру", свой ЗЯ.

Динамик будет работать в ЛЮБОМ корпусе, но при неправльном будет бубнить или не воспроизводить полностью басы, вот за этим и нужны параметры T-S, ищите их, спрашивайте (лучше всего измерить самому...). Проблема в том, что динамик и его стандартный корпус расчитаны для авто, в комнате в том же корпусе он будет басить СОВСЕМ по другому.

Все хочу выполнить в едином корпусе ЗЯ. Для каждого динамика - свою независимую "камеру", свой ЗЯ.

Про ЗЯ я написал выше, дополнительные "камеры" не нужны. Для динамика СЧ достаточен копак сзади 1...3 литра, а пищалки обычно закрыты сзади, им и колпак не нужен.

Я ранее писал, что раздел 2 кГц выбирают, если всего 2 динамика на канал т. к. БОЛЬШОЙ НЧ динамик плохо работает выше этой частоты, прочтите что я писал еще раз.

Так как мне не известны параметры двух динамиков (ВЧ, СЧ) для выбора частоты раздела мне стоит измерить АЧХ СЧ-динамика?

А сможете?? Хорошо бы, но в этом нет острой необходимости.

Пока у вас каша в голове. Попробуйте начать делать большой корпус, думаю, СЧ-ВЧ лучше сделать в другом ящике, при этом требования к стенкам малого ящика минимальны.

Можно начать или с маленькой СЧ-ВЧ колонки, послушать ее, покрутить попробовать на зуб, поиграть ОТ какой частоты она будет хорошо работать и т. п. При этом расход сил и средств минимальный.

Или наоборот начать с сабвуфера (оно же НЧ-звено).

Думаю получить полезную информацию будет проще, чем пытаться Асилить сразу весь большой и сложный проект.

Идите от простого к сложному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ранее писал, что раздел 2 кГц выбирают, если всего 2 динамика на канал т. к. БОЛЬШОЙ НЧ динамик плохо работает выше этой частоты

Сергей

А если,в качестве НЧ-СЧ динамика,установлен широкополосник,играющий уверенно(то есть,очень хорошо) до 12.5 кГц и подпирают его пищалкой. То,на сколько надо резать пищалку?

Изменено пользователем jagric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей

А если,в качестве НЧ-СЧ динамика,установлен широкополосник,играющий уверенно(то есть,очень хорошо) до 12.5 кГц и подпирают его пищалкой. То,на сколько надо резать пищалку?

Евгений!

Я в этом деле дилетант и излагаю или общеизвестные общепринятые рекомендации, или (не в этом случае) крупицы личного, очень субъективного опыта. Поэтому будет моё личное НЕкомпетентное мнение.

Спецы не рекомендуют резать пищалку очень высоко, утверждают, что это сложно, а в чем именно сложности - молчат.

Широкополосник ведь НЕ купольный? А пищалки купольные, излучают равномернее и по широкому углу. Это их узкая специализация, это они делают хорошо. Наверное, супертвитеры особый случай, их добавляют уже к пищалкам, поэтому не будем про них.

Предполагаю, что в вашем случае будет лучше делить на 5...8 кГц, но никто не мешает запустить и от 10 кГц.

Наверное, надо пробовать, тем более, что мы говорим об абстрактных динамиках.

На высоких частотах длина волны соизмерима, а то и больше расстояний между СЧ и ВЧ головками (и это зависит от частоты!!), поэтому думаю, что желательно подобрать место для ВЧ головки на слух или микрофоном, насколько это слышно - вопрос спорный, но я, балуясь, смотрел форму импульса, сдвигая вглубь пищалку относительно СЧ, форма импульса менялась очень и очень, прослушать на музыке не сумел из-за шаткости конструкции.

Вот я сейчас вожусь с широкополосником с рупорком, который не нуждается в пищалке, резонанс 75 Гц, думаю в прожектах его резать на 300 Гц, но это к слову о широкополосниках.

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос, но я стараюсь не говорить того, чего не знаю более-менее точно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, ответил ли я на ваш вопрос, но я стараюсь не говорить того, чего не знаю более-менее точно.

Да всё просто,находятся в моём пользовании недорогие,старенькие японские полочки. Там всё обычно,динамик нч-сч(16см) и вч(5см,бумажный),фильтр первого порядка на вч(конд. 2 μF.) всё 8 Ом. Отцепил пищалку,послушал. Нч-сч динамик и без пищалки уверенно справляется,с пищалкой получается(как то) грязновато,но контраст звука вч. получается лучше,динамичнее. Вроде,и без неё хорошо,и с ней получше.

Изменено пользователем jagric
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...фильтр первого порядка на вч(конд. 2 μF.) всё 8 Ом. Отцепил пищалку,послушал. Нч-сч динамик и без пищалки уверенно справляется,с пищалкой получается(как то) грязновато...

Евгений!

Очень может быть, что "грязновато" из-за того, что один только конденсатор фильтрует слабо, в пищалку лезут частоты ниже, чем она переваривает, отсюда и грязь.

Очень может быть, что проезают частоты резонанса пищалки. Когда-то, кажется, Шоров советовал в этом случае параллельно пищалке (он писал для 15ГД-11, но суть та же) ставить последовательный LC фильтр настроенный на резонансную частоту пищалки, может и вам поможет, это проще всего.

Другой вариант - новые фильтры.

Попробуйте для начала поставить 1 мкФ вместо двух - будет ли лучше?

Неплохо полушать только пищалку (через емкость) - вдруг проблемы в ней.

Я купил с рук древние колонки и в них были хрипы,но !! только на некоторых треках и в некоторые моменты.

Разобрал пищалку - сползли от времени витки и отклеились. Подправил как мог, но собирал-юстировал очень долго - дефект проявлялся редко, кое-где, только на форте-фортиссимо, в конце концов победил.

Но это было только в одном канале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неплохо полушать только пищалку (через емкость) - вдруг проблемы в ней.

Отдельно слушал,всё чистенько. Только,когда вместе с шириком подключаешь,то получается(как бы не грязь),а подъём частотки,именно где они перехлёстываются. Тем более,померил неполярные электролиты. Вместо 2 μF.,показала 2,2 μF. Похоже,нужно покруче резануть,где то в районе 13- 15 кГц. Сейчас,примерно получается,что спад у пищалки начинается где-то с 9 кГц.,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно слушал,всё чистенько. Только,когда вместе с шириком подключаешь,то получается(как бы не грязь),а подъём частотки,именно где они перехлёстываются. Тем более,померил неполярные электролиты. Вместо 2 μF.,показала 2,2 μF. Похоже,нужно покруче резануть,где то в районе 13- 15 кГц. Сейчас,примерно получается,что спад у пищалки начинается где-то с 9 кГц.,

Тогда надо включить НЧ-динамик через катушку, чтобы убрать перехлёст.

Номинал катушки сказать не могу, советую посмотреть порядок номинала в подобных фильтрах другой АС.

Конечно, микрофон очень пригодился бы, а без него на слух не так просто.

"Резануть". Чем и как? Один конденсатор не режет, крутизна такого фильтра очень мала.

Хочется частоту раздела повысить? Я писал уже - надо уменьшить ёмкость, но крутизна фильтра останется прежней, будет лишь сдвинута частота.

Разницы между 2 и 2,2 мкФ нет. Можно поставить пленочный, бумажный и т. п.

Если "резануть" пищалку от 13 кГц, что она будет воспроизводить? Не факт, что она выше 15 кГц работает, а завал скорее всего начинается раньше.

P.S. Нет, чтобы сразу подробно описать проблему - приходится выбивать информацию методом тыка, вслепую...

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельно слушал,всё чистенько. Только,когда вместе с шириком подключаешь,то получается(как бы не грязь),а подъём частотки,именно где они перехлёстываются. Тем более,померил неполярные электролиты. Вместо 2 μF.,показала 2,2 μF. Похоже,нужно покруче резануть,где то в районе 13- 15 кГц. Сейчас,примерно получается,что спад у пищалки начинается где-то с 9 кГц.,

Широкополосник воспроизводит обычно с некоторым завалом с некоторой частоты в сторону ВЧ. На слух это немного глуховатый звук ( высокие несколько неотчетливы) Для этого в простейших системах добавляется пищалка, обычно через

неполярный электролит емкостью 2,2 μF( посмотрите ка внимательней на маркировку)при ном. сопротивлении пищалки

8 ом. Включена пищалка противофазно. Частота среза фильтра ВЧ именно около 9-10 кГц( приблизительно,потому как точно

высчитать невозможно без характеристики полного сопротивления этой пищалки)

Это общепринятая практика. Качество такого сопряжения зависит от характеристики спада НЧ динамика и характеристик самой пищалки. При удачном сочетании у известных фирм,особенно прошлых лет давало превосходное качество звука.

Вспомните Шарпы и остальные бренды.

 

Вам стоит в первую очередь заменить электролит на пленку и причем попробовать пленку разных типов. Я ставил К73-17.

В большинстве случаев для той аппаратуры этого хватало.

 

Далее посмотрите что там за провода, не тонкие ли сопли толщиной в волос, не окислились ли они? Если да, то замените на потолще, только не ставьте провод сетевой для электропроводки. Провод лучше с жилами потоньше. Можете попробовать одножильный от витой пары свитый в в 2-3.

 

Замерьте индуктивность звуковой катушки пищалки, если есть чем. Обычно у Вч головок индуктивность низкая, но у этих ширпотребных динов ВЧ конусного типа она повыше будет, причем значительно. У всех моих динамиков такого типа

индуктивность от 0,1 до 0,125 мГн, а это уже прилично. При подключении такой нагрузки к фильтру 1-го порядка

получается подъем чуть выше частоты раздела, которого в идеале быть не должно. Бороться с этим можно (если не менять пищалку), либо если вывести этот горбик в район провала широкополосника (там На ВЧ ШП обязательно должны быть провалы), либо компенсировать индуктивность цепочкой Цобеля и пересчитать номинал емкости.

 

Еще есть вариант ( маловероятный), что чувствительность у Вч больше ШП.

 

PS.В большинстве случаев грязь пропадает при замене емкости на пленку и замены проводов.

Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...