Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, Сергей, спасибо за ответы!

 

И почему то куда то делся один динамик вч, пропал? Если теперь 3 шт. вместе с сабвуферным.

 

Немного не понял. Куда пропал? У меня 3 динамика: вч, сч, нч. 2 из них из колонки, 1 из авто-сабвуферный.

 

Владимр!

Если я правильно понял, Ваша цель - попробовать свои силы при минимальных затратах, послушать что получится, а там видно будет.

Да.

 

Динамик будет работать в ЛЮБОМ корпусе, но при неправльном будет бубнить или не воспроизводить полностью басы, вот за этим и нужны параметры T-S, ищите их, спрашивайте (лучше всего измерить самому...). Проблема в том, что динамик и его стандартный корпус расчитаны для авто, в комнате в том же корпусе он будет басить СОВСЕМ по другому.

Я думаю, может, не заморачиваться с замерами параметров. Если собрать ящик бОльшего объема, чем был заводской, то всё должно играть нормально. Правильно?

 

Про ЗЯ я написал выше, дополнительные "камеры" не нужны. Для динамика СЧ достаточен копак сзади 1...3 литра, а пищалки обычно закрыты сзади, им и колпак не нужен.

Спасибо за советы!

В моём случае ВЧ динамик не закрыт. На вид он такой же, как другие динамики, только меньше

 

Вы правы, пока у меня каша в голове. :smile:

Посмотрим, во что это выльется.

 

Спасибо за советы!

 

Добавлено после раздумий:

Прочитав сообщение Дмитрия №24 подумал, может быть мне тоже просто заменить конденсатор электролитический на пленочный того же номинала? А не городить фильтр и не усложнять себе жизнь. Сейчас установлен 1,5 мкФ х 100 В. Нужен ли новый конденсатор на 100В? Паспортная мощность усилителя, от которого они работали 20 Вт. (видимо, RMS, учитывая что производитель Samsung).

 

Прозванивая динамики по-отдельности выяснил, что сопротивление каждого около 4 Ом. При тестовом подключении двух динамиков (из найденной колонки) в стандартном подключении, звук выдавал только СЧ динамик, ВЧ молчал, хотя катушка целая, провода в норме. Видимо, "умер" конденсатор.

Изменено пользователем IVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Немного не понял. Куда пропал? У меня 3 динамика: вч, сч, нч. 2 из них из колонки, 1 из авто-сабвуферный.

Мне помниться в #5 кто то недоумевал по поводу частоты раздела в 26 кГц..

Потом в #7 было написано, что вопрос решен, частота раздела 13 кГц. А снизу приписка:

Там 2 динамика по 4 Ом
.

Логично предположить, что в колонке 2 вч дина, включенных последовательно. А всего в колонке 3 динамика. Вместе с сабфуферным будет 4 шт.

 

Действительно, с 4 омным динамиком и емкостью 1,5 μF и получается частота в 26 кГц. Это несколько странно. А вот с двумя пищалками, включенными последовательно( 8ом в сумме), будет 13 кГц.

Или же непонятно, откуда тогда расчетное 13 кГц?

 

 

Добавлено после раздумий:

Если собрать ящик бОльшего объема, чем был заводской, то всё должно играть нормально. Правильно?

Неа, неправильно. Кстати, что значит нормально?

 

Добавлено после раздумий:

В моём случае ВЧ динамик не закрыт. На вид он такой же, как другие динамики, только меньше

Подозреваю, что это не ВЧ динамик.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Я буду повторять вслед за dimonos (для убедительности).

Я же писал, что если корпус ЗЯ, то допускается очень широкий разброс (иногда в разы) на объем ящика в сторону увеличения, для ФИ (а динамик от Пролежней-1000) это не так, размер критичен. Работать будет, но не оптимально и желательна подстройка.

Правда, можно и даже лучше сделать ящик для ФИ чуть больше, чтобы потом убрать часть объема, запихав внутрь какой-нибудь мусор. Для экспериментов это даже полезно.

***

Конденсатор пленочный предпочтительнее "электролитического", лучше на 160 В и выше, хотя и на 63 В будет работать. Указанное на конденсаторе напряжение обычно имеется в виду переменное 50 Гц, а у нас до 20 кГц, вот поэтому желателен такой большой запас. В колонке места для него хватит, К73-17 очень доступны и дёшевы, можно включать несколько штук параллельно, но не надо добиваться большой "точности", в данном случае хватит 5...10%, бОльшая точность нужна для сложных фильтров.

Прозванивая динамики по-отдельности выяснил, что сопротивление каждого около 4 Ом. При тестовом подключении двух динамиков (из найденной колонки) в стандартном(??) подключении, звук выдавал только СЧ динамик, ВЧ молчал, хотя катушка целая, провода в норме. Видимо, "умер" конденсатор.

1 "Стандартную" схему подключения - в студию!!

(в том, что пищалка работает можно убедиться, прикрывая ее рукой на музыке, не касаясь диффузора)

2 Конденсаторы не умирают.

3 Фото динамиков - в студию, особенно того, что "пищалка" (ВЧ), его и спереду и с заду.

Тогда будем говорить, а пока можно только гадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прозванивая динамики по-отдельности выяснил, что сопротивление каждого около 4 Ом. При тестовом подключении двух динамиков (из найденной колонки) в стандартном подключении, звук выдавал только СЧ динамик, ВЧ молчал, хотя катушка целая, провода в норме. Видимо, "умер" конденсатор

Ну, ну, это Вы пытаетесь услышать частоты выше 20 кГц, да еще скорее всего с источника

Мэ-Пэ 3?

Мало того, что вч там и так мало выше 15кГц, так еще остатки их давит емкость 1,5 μF.

 

Да, лучше бы Вы не мудрили, а нарисовали схему и сделали фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне помниться в #5 кто то недоумевал по поводу частоты раздела в 26 кГц..

Потом в #7 было написано, что вопрос решен, частота раздела 13 кГц. А снизу приписка:.

Логично предположить, что в колонке 2 вч дина, включенных последовательно. А всего в колонке 3 динамика. Вместе с сабфуферным будет 4 шт.

Запутал я и Вас и себя. В колонке 2 динамика: 1 СЧ и 1 ВЧ (предположительно).

 

Действительно, с 4 омным динамиком и емкостью 1,5 μF и получается частота в 26 кГц. Или же непонятно, откуда тогда расчетное 13 кГц?

По расчетам получается 26 кГц (что странно), 13кГц логичнее.

 

Неа, неправильно. Кстати, что значит нормально?

Я думал, что если объем корпуса равен или больше эквивалентному объему динамика (вроде так), то динамик будет "чувствовать себя комфортно" и играть на всей положенной ему полосе частот как полагается. Речь о ЗЯ.

 

Владимир!

Я буду повторять вслед за dimonos (для убедительности).

Я же писал, что если корпус ЗЯ, то допускается очень широкий разброс (иногда в разы) на объем ящика в сторону увеличения

Так и я об этом. Хочу собрать ЗЯ. Объемом большим объема заводского корпуса (там был ФИ).

 

***

За разъяснения о конденсаторах - спасибо!

 

Фото динамиков и схема будут, но завтра.

 

Спасибо Вам, Дмитрий, Сергей, за советы и ответы!

Изменено пользователем IVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думал, что если объем корпуса равен или больше эквивалентному объему динамика (вроде так), то динамик будет "чувствовать себя комфортно" и играть на всей положенной ему полосе частот как полагается. Речь о ЗЯ.

 

Так и я об этом. Хочу собрать ЗЯ. Объемом большим объема заводского корпуса (там был ФИ).

Изначально басовый динамик был в ФИ и не просто, а в автомобильном варианте, разница с вариантом для комнаты очень велика т. к. салон дает подъем 12 дБ на октаву!!

Как он будет играть в ЗЯ - не знаю, нужен или чей-то практический опыт, или параметры T-S.

В ЗЯ динамик может не играть низкие частоты. Например, если он будет играть от 80...100 Гц, это устроит?

Если не жалко своих сил и пиломатериалов, можно поэкспериментировать вслепую, но лучше снять эти самые параметры и посмотреть что получится, например, в программе Speakershop.

Думаю, сделанное своими руками, будет предметом гордости, как бы колонка ни играла.

Как именно снять параметры, неоднократно писалось, в том числе и на этом сайте.

P.S. Советую поиграть параметрами в программе Speakershop и посмотреть что будет получаться в ЗЯ и ФИ с придуманными динамиками, меняя их параметры, для сравнения ставить галочку в окошке с машинкой. Это интересно и не займет много времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо за советы!

Сегодня сделаю фото и набросаю схему подключения моих динамиков. Завтра будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По расчетам получается 26 кГц (что странно), 13кГц логичнее

Понятно, на 2 делить научились. Давайте теперь поделим на 3. Тоже логично. 3 более правильное число, чем 2.

Признаться, ответ меня сразил, вот так просто-бац...и решено.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил я грязь,на высоких!

Как Вы,и говорили.Провода и пайка.

Было не качественно пропаяно,да и провода не внушали доверия.

post-14076-1381253652_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Нашёл дома интересный проводок. Медный,то ли лужённый,то ли посеребренный,в фторопластовой оболочки.

Решил попробовать,да и пропаял заодно.

post-14076-1381253912_thumb.jpg

 

Добавлено после раздумий:

Попробовал уменьшить ёмкость конденсатора,поставил на 1.5 μF.

post-14076-1381254063_thumb.jpg

Нет,не прокатило! Получился провальчик на верхней середине,ударники и тарелочки потускнели,зажались.

 

Добавлено после раздумий:

Извиняюсь,что влез со своими проблемами,в чужую тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было не качественно пропаяно,да и провода не внушали доверия.

Такие вещи надо самому смотреть, нам угадалками заниматься и перечислять каждый раз очевидные вещи, неинтересно.

Эти провода у меня тоже доверия не вызывают.

Работать будут и даже может быть вы не услышите разницу, поставив нормальные провода (что будет говорить о том, что тракт далёк от совершенства), для макета сойдёт, но я бы посоветовал акустические провода 1,5...2,5 квадрата из недорогих.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Победил я грязь,на высоких

Вот и славненько.

 

Добавлено после раздумий:

Я думал, что если объем корпуса равен или больше эквивалентному объему динамика (вроде так), то динамик будет "чувствовать себя комфортно" и играть на всей положенной ему полосе частот как полагается. Речь о ЗЯ.

Ну скажем, эквивалентный об'ем Вам неизвестен , на данный момент, так чего загадывать?

А если померяете дин, там и видно будет.

 

Плохо, что Вы где то читаете, а не вникаете почему так делают в каждом конкретном случае. Выбирать стратегичнскую позицию "чем больше, тем лучше" неверно. Тем более когда еще вообще ничего неизвестно. Я предполагаю, что сабовый дин не включался еще, он может еще и не рабочий.

Кто Вам посказал, или откуда взялся прект именно с ЗЯ? Ведь есть же какая то причина?

 

Я не смогу просто и коротко об'яснить то, что утверждаю, просто поверьте на слово, что все

не так просто. Есть динамики, которым чем больше ящик тем лучше, есть те, которым большой ящик смерти подобно. Ну и естественно есть какие то промежуточные.

 

Ничего, в принципе, непоправимого не произойдет, большой ящик легко превратить в маленький. Не понравиться ЗЯ, врежете трубу.

 

Посоветовал бы отвлечься от этой колонки, и обратить внимание на те колоночки, что стоят

уже возле компьютера и звучание которых не нравиться. В качестве довеска к сабвуферу.

По крайней мере это будет уже стереосистема а не моно.

А звук поганенький может быть из за их корпусов и усилителя. Попробуйте послушать отдельно динамики без корпусов с усилителем получше. А вдруг...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и обещал выкладываю фото динамиков и схему. Фото рядом с дюймовой линейкой.

Я ошибся, ВЧ динамик действительно закрытый. У него стерся подвес, что хорошо видно на предпоследнем фото. Может, его вообще выкинуть?

 

Добавлено после раздумий:

Колпачок на СЧ динамике был разорванным, я оторвал "лохмотья". Буду от металл. крошек чистить.

 

Дмитрий, как Вы верно заметели, сабвуферный динамик не рабочий. Сгорел (видимо, поэтому и был найден мной на улице). Буду пробовать перематывать. Но речь не об этом.

Насчет выбора ЗЯ, а не ФИ: читал, что для дома, для более "ровных" басов рекомендуют именно ЗЯ. ФИ дает больше давления, но ЗЯ воспроизводит басы мягче, натуральнее.

За совет отвлечься от именно от этой идеи в пользу магазинной стереосистемы - спасибо! Но моя задумка планируется именно в моно. Стерео не за чем. Хотя, подумаю.

Насчет Ваших недоумеваний о моих "расчетах" частоты среза: я понимаю Вашу иронию, просто как-то глупо получается 26 кГц. Запутался немного.

Евгений! (jagric) Все в порядке. Чем размножать темы со схожими задачами, лучше задавать вопросы в одной. Главное, в свалку тему не превратить.

post-17405-1381283484_thumb.jpg

post-17405-1381283491_thumb.jpg

post-17405-1381283497_thumb.jpg

post-17405-1381283502_thumb.jpg

post-17405-1381283506_thumb.jpg

post-17405-1381283511_thumb.jpg

post-17405-1381283538_thumb.jpg

Изменено пользователем IVS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...