Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

Рубен, спасибо за советы! О пакете читал на сайте. Обязательно применю!

 

Сергей, спасибо и Вам!

 

Для начала лишь сниму колпак (может, проблема просто в проводах "клеммы - катушка"). Если так, то на их замене и остановлюсь. Страшновато разбирать-собирать работающий динамик (зная себя, могу испортить :smile: ).

 

 

Добавлено после раздумий:

Уважаемые участники обсуждения, прошу обращаться ко мне на "ты". Мне всего 22 года, очень неудобно быть наравне с Вами. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Эти провода у меня тоже доверия не вызывают.

, но я бы посоветовал акустические провода 1,5...2,5 квадрата из недорогих.

Правильно говоришь!

Какой то, тощий звук получается,тональный баланс вверх ушёл.Попробую медным фурутеком развести 1.5 мм.,да и распределит.колодку нормальную поставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем Датагорцам здравия, тем более, что сегодня день приветствий!

Это письмо провалялось несколько дней и никто его не увидил, вот я его сюда и перенёс.

Вот столкнулся с такой проблемой.

Динамик после ремонта (как работал до, не знаю, мне досталась рама и магнитная система, что уже не плохо) стал на предельных мощностях подхрапывать. Проверил после ремонта ход диффузора,-чисто. Мотал три ЗК и все с такой болячкой. Где более, где еле слышен этот храп. Может на перегрузках так и должно быть?

Да, забыл сказать, речь идёт о 50ГДН-3-30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увидели, прочли... Вы же сами ответили на свой вопрос словом "перегрузка". Не понимаю, что от нас-то нужно? :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

'rubenlukin' В других АС, что я строил такого нет. Мне кажется, что как-то я не правильно их сложил, или намотал, или склеил... При перегрузках, замечу небольших у края дозволеного, в других АС такое явление не наблюдается. Есть удары ЗК о нижний фланец, есть соскок с керна, но вибрация впервые, да ещё и НЧ. Может быть у кого-то из ребят такое бывало? Я, конечно уменьшил мощность, вибрация (храп по НЧ) пропала, но как только светодиод показывает перегрузку - начинается. Я, думаю, может просто поганять на пределе и этот дин привыкнет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это письмо провалялось несколько дней и никто его не увидил, вот я его сюда и перенёс.

Динамик после ремонта ...стал на предельных мощностях подхрапывать. Проверил после ремонта ход диффузора,-чисто. Может на перегрузках так и должно быть?

Да, забыл сказать, речь идёт о 50ГДН-3-30

Александр!

Вы же здесь не первый день и знаете, что это не форум ясновидящих экстрасенсов.

Какие можно давать ответы, кроме гадалкиных, не зная и НЕ СЛЫША ничего:

ни в каком корпусе работает динамик (может корпус начинает хрипеть), ни на какой мощности это происходит (предельная - это сколько?), ни какие переделки вы делали (почему вдруг понадобился ремонт и вследствие чего?) и КАК (насколько я понимаю, требуется минимум полная расклейка-склейка динамика).

Какое оформление АС? Если ФИ, может быть ход диффузора слишком велик?

Поэтому мы можем только устроить конкурс гадалок.

Попробуйте хотя бы погонять динамик от генератора, чтобы найти на каких частотах и мощностях проявляется данный эффект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В других АС, что я строил такого нет. Мне кажется, что как-то я не правильно их сложил, или намотал, или склеил... При перегрузках, замечу небольших у края дозволеного, в других АС такое явление не наблюдается. Есть удары ЗК о нижний фланец, есть соскок с керна, но вибрация впервые, да ещё и НЧ. Может быть у кого-то из ребят такое бывало? Я, конечно уменьшил мощность, вибрация (храп по НЧ) пропала, но как только светодиод показывает перегрузку - начинается. Я, думаю, может просто поганять на пределе и этот дин привыкнет?

При перегрузках, замечу небольших у края дозволеного, в других АС такое явление не наблюдается, eсть удары ЗК о нижний фланец, есть соскок с керна...

Да, уж. Вы Александр прямо электроакустический мазохист какой то...

 

Динамик ( в АС) вполне нормально работает, но при каком то превышении подводимой мощности начинает вести себя странно: начинает черезчур болтаться, впечатление такое, что он входит в какой то автоколебательный режим, эта болтанка сопровождается бздыканьем и похлюпыванием, количество низов уменьшается а качество резко падает. При уменьшении громкости все приходит в норму.

Это описание поведения подходит под Ваш случай?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы правы, я ведь это вижу, а Вам приходится догадываться. Прошу извинить.

Колонки Амфитон 50АС-022. По НЧ стоит 50ГДН-3-30. В обеих колонках, когда я получил для восстановления, ЗК разнесло (перематывал на 8 ом). Корпус остался родной, теперь "утеплённый". Светодиод перегрузки я имел ввиду, стоящий внизу корпуса! Плату и всё внутри АС не менял.

chugunov - может это и выход поганять с генератором. Возможно сам дин так работает, но мне от этого не легче. Почему? Я уже думаю, может ЗК не так намотал. Пришли ко мне три динамика в одинаково плохом состоянии, это низкочастотники 50ГДН-3-30 и у всех была заменена мною ЗК. Вот я и склоняюсь к ошибке в ЗК. Хотя теоретически не должно...

 

Добавлено после раздумий:

 

Динамик ( в АС) вполне нормально работает, но при каком то превышении подводимой мощности начинает вести себя странно: начинает черезчур болтаться, впечатление такое, что он входит в какой то автоколебательный режим, эта болтанка сопровождается бздыканьем и похлюпыванием, количество низов уменьшается а качество резко падает. При уменьшении громкости все приходит в норму.

Это описание поведения подходит под Ваш случай?

Привет, Дима!

Так оно и происходит, но я забил тревогу потому, что в других АС (что я сторил или ремонтировал) такого явления не встречал. Ухудшение качества звука было плавнее, а тут лавинообразно. Да, после уменьшения громкости всё пропадает. Этот порог перегрузки, что показывает светодиод, как забор. По ту сторону плохо, но здесь уже хорошо. Если Вы намекаете на постоянную составляющую, то это не то.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет, Дима!

Так оно и происходит, но я забил тревогу потому, что в других АС (что я сторил или ремонтировал) такого явления не встречал. Ухудшение качества звука было плавнее, а тут лавинообразно. Да, после уменьшения громкости всё пропадает. Этот порог перегрузки, что показывает светодиод, как забор. По ту сторону плохо, но здесь уже хорошо. Если Вы намекаете на постоянную составляющую, то это не то

Добрый вечер!

Постоянка тут не при чем.

Очень похоже на потерю динамической устойчивости.

Я не знаю как дейсвительно это правильно называется, пусть будет так.

Простым языком, подвес динамика слишком гибкий, упругие свойства ниже предела, поэтому он не тормозит диффузор и все начинает болтаться . С хорошим усилителем , с высоким демпинг фактором этот предел наступит позже, но наступит.

И электрическое торможение, похоже не справляется.

Эсли это так, у динамика должен быть большой эквивалентный об'ем и повышенная добротность. Возможно так же слабый магнит.

И дин Ваш переделанный уже не подходит для этого ящика и по об'ему и по типу оформления.

Проще всего попробовать уменьшить об'ем ящика' причем в разы,т.е увеличить упругость воздуха в об'еме. Либо что то сделать с дином. Лучше его все таки обмерить и подобрать ему оптимальное оформление.

 

Это не однозначный рецепт, а одна из вероятных причин из тех что посложнее, если пропустить совсем простое, типа клеммы открутились или чего то там отвалилось или завалилось или ящик не герметичный.

 

Да..., и выкиньте этот индикатор перегрузки вместе с платой нафик, Вам оно надо?

Когда дуффузор вылетит и так увидите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже думаю, может ЗК не так намотал.

Хе!

Вдруг.

Только сейчас.

Случайно.

Выяснилось, что вы перемотали динамик ДРУГОЙ КАТУШКОЙ, на другое сопротивление.

Стар я видно стал, в угадалки уже играть уже не умею.

У вас стал ДРУГОЙ динамик, Вы об этом знаете, МЫ - нет.

Это нормально??!

Изменились все параметры динамика...

Судя по тому, что вам принесли изнасилованные в усмерть динамики, их подвес и центрирующая шайба мягко говоря "размяты" :angry:

Увеличение сопротивления катушки дополнительно ухудшило демпфирующие св-ва системы АС+УНЧ.

Скорее всего ушла и настройка ФИ. (Его настройку после перемотки кто-нибудь проверял?)

Вот диффузор и болтается.

Надо снять характеристики динамика и АС хотя бы без микрофона, а вы даже генератор не хотите подавать...

Лень посмотреть на каких частотах "болтанка"? Генератор есть в любом компьютере!!!

Раз вы занимаетесь МАССОВЫМ РЕМОНТОМ с ПЕРЕДЕЛКОЙ динамиков, должны знать, что у ПЕРЕДЕЛАННОГО динамика, да еще работающего в ФИ, НАДО измерить параметры T-S, иначе результаты будут непредсказуемы. Для закрытого ящика можно схалтурить и это не делать, но для ФИ...

Даже Ваш покорный слуга писал ЗДЕСЬ статьи на эту тему...

Ну не понимаю я взрослых людей, которые упрямо не хотят делать очевидные вещи и ждут советов экстрасенсов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...