Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

Если в резине есть трещины, ее уже ничего не защищает. Это к слову о масле.

 

Чтож, тогда кропотливо проверяйте все возможные косяки.

Щели в ящике, может чего не докрутили, где то что то болтается и касается динамика и прочее. И разберитесь с вашим индикатором пергрузки, может это оно?

 

Спасибо, сейчас этим и занимаюсь. Помучаю его денька два, а после сообщу. Генератором крутил, ватные валики вынул, думал "задушил объём".

Почему я грешил на ЗК, так цепляла она керн. И так интересно, на полном входе и на полном выходе. А вот небольшие колебания подвижной системы ничего не цепляли. Толи элипс, толи внизу ЗК после витков каркас загнут. Я всё разобрал шлифонул и раздал ЗК, совсем немного, а затем собрал, - стало хорошо на ощупь, а по звуку кое-что осталось, видно.

Германович прав, изменение сипротивления ЗК так кардинально не повлияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всегда смущали такие "фишки", попробуйте откинуть индикатор.

Интересная штука. Индикатор не влияет пробовал на всех режимах. Генератор прогнал по всей частотке - супер! И не хрипнуло. Снова включил. Прислушался, а оно как-то хрипит странно. Создаётся впечатление, что или фазировка нарушена между динами, или НЧ подпирает СЧ. Хрип слышен и в НЧ и в СЧ, конечно по своим частотам. Но если генератор показал нормальную работу 50ГДН, то может ли этот НЧ устраивать такой резонанс внутри АС? Попробую отключить НЧ, но это уже задание на завтра, люди спать ложатся и колонки не включить.

При работе генератора особенно на 50-25 герц ФИ дул как вентилятор.

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гоняете всегда одну и ту же песню?

Какие нибудь контакты отходят от вибрации?

Контакты, думаю тут роли не играют, т.к. я бы это уже почувствовал, а вот песню почти одну, две, но с вескими низами для проверки. Нч ведь на генераторе не подхрапывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контакты, думаю тут роли не играют, т.к. я бы это уже почувствовал, а вот песню почти одну, две, но с вескими низами для проверки. Нч ведь на генераторе не подхрапывал.

Вы думаете или точно знаете?

И почему бы не задуматься, синус не хрипит, а на музыке хрипит, в чем отличие?

Какой у вас источник музыки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если синус подать с источника звука. Например записать синус на CD.

Вы хотите сказать, что имеет значение источник звука? То есть, наличие НЧ в сигнале?

Знаете, по моему усмотрению это не правильно, т.к. АС должно воспроизводить все частоты ему положенные.

И если этот храп появляется, то что-то в акустике не так. Я прекрасно понимаю, что найти это "что-то" ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ТЕМ БОЛЕЕ, ЧТО, мне это виднее, а Вы это ощущаете по моим рассказам.

Мне очень обидно, что то, что у меня происходит Вы не чувствуете и я не могу это представить словами. Но с другой стороны это правильно, потому, что не стоит мучать людей своими проблемами. Если по большому счёту, то это не стоит того, что бы этим вопросом занимались сильные мира сего!

 

Добавлено после раздумий:

Какой у вас источник музыки?

Как, Вы Дмитрий, сказали ранее песни, которые имеют положительный НЧ.

 

Добавлено после раздумий:

Всегда считал, что тем выше сопротивление нагрузки для выхода транзисторного усилителя, тем он лучше контролирует нагрузку. Ведь недаром для ещё лучшего контроля нагрузки, выходное сопротивление усилителя делают отрицательным. Практика то известная.

Это действительно так. Но вот сейчас, думаю, нужно проверить все подводные камни о которых говорил dimonos, вот этим и займусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как, Вы Дмитрий, сказали ранее песни, которые имеют положительный НЧ.

Вы неправильно поняли.

Я спрашивал какой аппарат воспроизводит эти самые песни и с какого носителя.

Види те ли , раз уж так приспичило , надо как то отделить то, что не может служить источником этого треска или, если хотите, мешающих призвуков.

Т.е логически вычислить и проверить все приборы и устройства, способные дать такой эффект. Это может быть что угодно, даже что то соасем не связанное.

К примеру: ваши колонки вибрируя на нч, ясный пень передают эту вибрацию куда смогут дотянуться ( например холодильнику, стоящему рядом)( а в сетевой вилке холодильника плохой контакт, холодильник дрыгается и дергает вилку, которая искрит, )( все это по сети идет на усилок и далее в колонки...)

Пример дикий, я специально такой взял..Но поверьте бывает и не такое.

Или как уже говорилось контакты в шнурах могут трещать от вибрации, плохо закрепленная деталь в усилителе, в колонке. В динамиках треск не в последнюю очередь может быть от немного разлохматившихся гибких выводов( в темноте выводы заметно искрят). Короче бяки может быть много, особенно в таких экзотических условиях, когда

катушки ЗК бьют о керн и выходят полностью из зазоров.

Еще сама песня может быть с искажениями, усилитель фуфлить, он же не только на нч работает, а и на провод, подключенный к АС, на фильтры, на этот индикатор перегрузки, который состоит из нелинейных элементов...Мало ли как усилок реагирует на такую сложную комплексную нагрузку.

 

Скорее всего вы там где то накосячили в динамике, всем известно, что вы великий накосячник-естествоиспытатель, но прежде всего нужно с полной гарантией исключить те причины, которые проще проверить. Ну, если сразу не нашли в динамике.

И в итоге найти то место или деталь, которая портит вам нервы.

Кстати, даже засохший паучек, прилипший к подвесу дина сзади , на такой громкости может вызвать очень неприятный треск, барабаня бедным тельцем по диффузору.

Маленькое, забытое, не заделанное отверстие в ящике, при определенной громкости издает такой бздрынь, что кажется-динамику хана.

 

В общем постарайтесь логически найти путь полегче и попроще.

В путь и Удачи! Не ровняйте молотком диффузоры!

 

Добавлено после раздумий:

Выше где то упоминалось, что нечто подобное слышно и из сч динамика. Если вам не показалось, то велика вероятность , что все это приходит на колонки извне, или с усилителя

или с источника, а фильтр немного подрезает, но не до конца.

 

В случае хлипкого подвеса ( когда подвес плохо тормозит диффузор и дин уходит в кратковременный резонанс) -только замена подвеса, либо уменьшение подводимой мощности. Я в пару таких случаев пересчитывал оформление на меньший об'ем и другую настройку. В итоге получал не столь низкие нч, зато с гораздо большим уровнем и тогда

столь высокая мощность была уже не нужна. Динамик при меньшей подводимой мощности

выдавал даже поболее, чем раньше с большой. А дефект так и остался.

 

Возможен еще случай, вы приклеили подвес не той формы и он прсто напросто не расчитан

на такой изгиб, и у него может быть совсем другой линейный ход, поменьше. Вот он и хлопает, так как уже вышел из линейного режима.

Вот теперь все.

,

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы неправильно поняли.

 

К примеру: ваши колонки вибрируя на нч, ясный пень передают эту вибрацию куда смогут дотянуться ( например холодильнику, стоящему рядом)

Пример дикий, я специально такой взял..Но поверьте бывает и не такое.

 

 

Скорее всего вы там где то накосячили в динамике, всем известно, что вы великий накосячник-естествоиспытатель, но прежде всего нужно с полной гарантией исключить те причины, которые проще проверить.

 

В общем постарайтесь логически найти путь полегче и попроще.

В путь и Удачи! Не ровняйте молотком диффузоры!

dimonos Спасибо за подсказки. Очень приятно было читать наставления. Насмеялся от души. Ещё раз спасибо!

А теперь по делу. Перепробовал всё: и корпус, и провода, и усилитель, менял местами каналы, менял фазировку... И вот пришёл к такому выводу, что храп, который я заметил в СЧ звене передавался с НЧ. Этот храп пошёл бы и на холодильник, но такового под рукой не оказалось. В корпусе всё хрипело благодаря этому 50ГДН. Синус ничего не прояснил, а только запутал. А вот Ваша, Дмитрий, теория, по поводу старого дина у которого всё расхлёбано, оказалась верной!

Поменял ЦШ и заменил ЗК (хорошо, что было чем) и всё пропало (я имею ввиду храп). Для чистоты эксперимента следует заметить, что и качество звука поменялось не в лучшую сторону, но на то он и эксперимент. Теперь хоть знаю куда копать. ЗК, которую поставил, меня не устраивает, буду мотать новую. Скорее всего та старая не была ровной и по диаметру, и по самой поверхности каркаса (там стоит медь и эта медь не ровная теперь заметил).

Для получения качественного звука любая мелочь имеет огромное, а порой решающее значение. Получается, что на малой мощности этой вибрации не слышно, а на пике вылазит.

Короче, сам себя загнал в угол. Как Вы правильно заметили, накосячил! Тут не поспоришь

Спасибо огромное всем, что откликнулись и что носом ткнули. Но радости-то сколько, что всё заработало!

Изменено пользователем alexandr420
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот Ваша, Дмитрий, теория, по поводу старого дина у которого всё расхлёбано, оказалась верной

Это не моя теория.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...