Перейти к содержанию

Частота раздела конденсатором, генератор ЗЧ в ПК


Рекомендуемые сообщения

С такой пищалкой я бы не возился.

Ход мысли: клеить гофр = увеличится масса диффузора. А для пищалки это очень критично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 82
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Заранее извиняюсь, - я не критикую, я в конструктивном плане :smile:

 

Уважаю Ваше стремление сделать конфетку, но "на берегу", для начала неплохо привести динамики в чувство - хотя бы мятые колпачки.

Иначе, в итоге - будет обидно.

 

Да и в остальном:

1. Пищалка (кстати - у буржуев "оно" - гордо именуется Tweeter) - протерта. Наверняка теперь у нее есть отвратительный (т.к. плавает - никакими фильтрами не задушишь) резонансный диапазон, в котором этот твитер хлюпает.

Кстати, серию F20T, причем всех размеров (вторая часть маркировки - ∅), сопротивлений и мощностей нормируют на 2.2 uF и чуйка у них не выше 88Дб.

Маленький хинт - на ВЧ, если придется - конденсаторы ставят - на пробивное напряжение - раза в три выше, чем на остальные каналы (середина, низ, вуфер и т.д.)

 

2. А второй динамик Вы "гоняли"?

Именно такие - часто выбрасывают - т.к. катушка рассыпается, в результате чего - на определенных частотах "дребезг".

Изменено пользователем stslam
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, Дмитрий, спасибо за сообщения!

Динамики пока не "гонял", все время выделить не могу... Лишь проверил на работоспособность.

За информацию о "твиттерах" - отдельное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Я понимаю ваше желание потренироваться на кошках, но:

Колпачок на СЧ динамике был разорванным

сабвуферный динамик не рабочий

ВЧ динамик ... стерся подвес. Может, его вообще выкинуть?

это даже не кошки, не хочу употреблять обидные слова.

Найдите исправные динамики, с этими будет просто потеря времени и сил.

Не тратьте время на перемотку и ремонт этих динамиков.

Насчет выбора ЗЯ, а не ФИ: читал, что для дома, для более "ровных" басов рекомендуют именно ЗЯ. ФИ дает больше давления, но ЗЯ воспроизводит басы мягче, натуральнее.

Не надо делать культа из всего что написано, пусть даже это правильно.

ЗЯ гораздо проще, чем ФИ, но обычно гораздо крупнее. Вы готовы делать ЗЯ объемом 100...200 литров ради выигрыша в качестве? Не факт, что ЗЯ вам настолько понравится и не нужно пытаться сразу сделать "самую лучшую АС", сделайте просто хорошую.

Исходить надо из динамиков, которые доступны для вас лично, подходят по цене, на которых сделаны и много раз повторены АС, которые подходят вам по размерам. Важно еще и что вы будете слушать, устраивать ли дискотеку для всех соседей или слушать только самому.

Но моя задумка планируется именно в моно. Стерео не за чем. Хотя, подумаю.

А в чем задумка-то? Сейчас практически всё записано в "стерео", зачем "моно"?

Я выслушиваю динамики в "моно" (вернее один канал) - так лучше слышны особенности и недостатки динамиков, но потом собираю "стерео" и слушаю еще раз.

То что вы делаете называется "тянуть кота за хвост", были бы сразу фото, не было бы лишних обсуждений.

Чем больше информации вы откроете, тем адекватнее получите ответ, а если выдавливать по капле, все отвечающие разбегутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За информацию о "твиттерах" - отдельное спасибо!

Не надо путать твитер и твиттер, а лучше по-русски - пищалка.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это даже не кошки, не хочу употреблять обидные слова.

Найдите исправные динамики, с этими будет просто потеря времени и сил.

Не тратьте время на перемотку и ремонт этих динамиков.

Выкину ВЧ динамик.

СЧ попробую "погонять" на простеньком УНЧ (завалялся у меня на TEA2025b - знаю, что ерунда). Послушаю.

У сабвуферного попробую снять пылезащитный колпак, может, гибкие провода от катушки до клемм оторвались, а катушка целая (было бы здорово!) Если нет, то выкину, наверное.

 

А вообще, с неисправных динамиков есть ли толк снимать что-нибудь на зап.части или для других нужд?

 

А в чем задумка-то? Сейчас практически всё записано в "стерео", зачем "моно"?

Планировал собрать комбо-усилитель для электрогитары. О том, что динамики не "гитарные", отлично знаю.

То что вы делаете называется "тянуть кота за хвост", были бы сразу фото, не было бы лишних обсуждений.

Чем больше информации вы откроете, тем адекватнее получите ответ, а если выдавливать по капле, все отвечающие разбегутся.

 

Согласен. Спасибо Вам, что не убежали!

 

Добавлено после раздумий:

Вы готовы делать ЗЯ объемом 100...200 литров ради выигрыша в качестве? Не факт, что ЗЯ вам настолько понравится и не нужно пытаться сразу сделать "самую лучшую АС", сделайте просто хорошую.

100-200 литров, конечно же, многовато места займет - не готов.

 

Исходить надо из динамиков, которые доступны для вас лично, подходят по цене, на которых сделаны и много раз повторены АС, которые подходят вам по размерам. Важно еще и что вы будете слушать, устраивать ли дискотеку для всех соседей или слушать только самому.

Полностью согласен. Просто подвернулись эти динамики под руки. А просто выкинуть жалко было.

Слушать планирую музыку на громкости "для квартиры". Без скандалов с соседями.

 

Слушать через планируемую АС хотел звук электрогитары + внешний источник звука (например, mp-3 плеер). Поэтому хочу сделать АС для довольно широкого диапазона частот, а не только "гитарные" 200 Гц - 6 кГц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается цель затеи - гитарный комбик...

Это совсем другой поворот!!!

Тут не нужна пищалка, не нужна трехполоска, нужен один специальный гитарный динамик без всяких фильтров и выкрутасов.

Про 100..200 литров ЗЯ я писал (по максимуму :smile: ) и совсем для других целей.

ФИ по моим смутным представлениям для комбика тоже не нужен.

Купить один гитарный динамик, думаю, по любому лучше, чем возиться с хламом, а если не гнаться за престижными, цена будет вполне подъемной.

Конкретную модель спрашивайте у опытных гитаристов.

Для прослушивания не гитарной музыки, думаю, комбик мало пригоден.

У сабвуферного попробую снять пылезащитный колпак, может, гибкие провода от катушки до клемм оторвались, а катушка целая (было бы здорово!) Если нет, то выкину, наверное.

Полезно перед выкидыванием потренироваться на нем в разборке, расклеивании с помощью ацетона, здесь главное - терпение, неторопливость. Вряд ли звуковая катушка сгорела, остальное реально исправить.

Затем потренироваться на сборке-юстировке, чтобы катушка не задевала керн.

На будущее пригодится т. к. первый блин обычно комом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается цель затеи - гитарный комбик...

Тут не нужна пищалка, не нужна трехполоска, нужен один специальный гитарный динамик без всяких фильтров и выкрутасов.

Купить один гитарный динамик, думаю, по любому лучше, чем возиться с хламом, а если не гнаться за престижными, цена будет вполне подъемной.

Для прослушивания не гитарной музыки, думаю, комбик мало пригоден.

 

Насчет покупки "гитарного" динамика знаю, что проще. Но! Как Вы написали, он мало пригоден для прослушивания музыки, кроме звука электрогитары. Моя цель - не собрать супер АС, а собрать АС из того, что есть. Ну, разумеется, наихудшее звучание тоже не хочу.

 

Полезно перед выкидыванием потренироваться на нем в разборке, расклеивании с помощью ацетона, здесь главное - терпение, неторопливость. Вряд ли звуковая катушка сгорела, остальное реально исправить.

Затем потренироваться на сборке-юстировке, чтобы катушка не задевала керн.

На будущее пригодится т. к. первый блин обычно комом.

 

"Вряд ли звуковая катушка сгорела" - надеюсь на это. Разберу, посмотрю.

 

Спасибо Вам за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Я не гитарист, комбики в квартире никогда не слушал, поэтому могу ошибаться, но думаю, что лучше иметь отдельно моно комбик для домашнего музицирования и стерео АС для прослушивания музыки.

Пишут, что у комбиков специально делается горб для подчеркивания звука струн, а НЧ и ВЧ режут так как они скорее мешают - гитара там не звучит, значит будут звучать только шумы и помехи.

Про супер АС речь не идёт, я это понимаю, но ведь хочется сделать то, что не стыдно будет показать друзьям, что сделано своими руками и за разумные деньги, так?

Предполагаю, что для комбика сойдут старые советские динамики, особенно по 8 дюймов, лучше пара.

Зачастую их можно бесплатно выковырять из выкинутых магнитол и приемников.

Они хорошо работают в ОЯ (как раз комбик), чувствительны, резонансная частота подходящая.

***

Я как раз сейчас экспериментирую с хвалёными Alphard ETP-1623 (размер 6 на 9 дюймов), у нас 20уе за штуку (продают парами), на Украине вдвое дешевле(?).

Очень неплохой (но не отличный) звук в ОЯ, собственный резонанс 75 Гц. но басов нет.

Важнее всего, что звучит музыкально, голос слышен очень хорошо, звук не "тухлый" и не скучный, как бывает с гораздо более дорогими моделями.

Думаю, это хорошее СЧ-ВЧ звено для домашних АС, вопрос о пристыковке к ним НЧ-звена пока для меня открыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Я не гитарист, комбики в квартире никогда не слушал, поэтому могу ошибаться, но думаю, что лучше иметь отдельно моно комбик для домашнего музицирования и стерео АС для прослушивания музыки.

Не спорю, наверняка лучше.

 

Пишут, что у комбиков специально делается горб для подчеркивания звука струн, а НЧ и ВЧ режут так как они скорее мешают - гитара там не звучит, значит будут звучать только шумы и помехи.

Да. Если точнее, то, обычно 2 горба - в районе 1 кГц и 4-6 кГц, затем спад.

Я планировал создать такую характеристику с помощью многополосного (5-6) эквалайзера на канале электрогитары (отдельного от внешнего источника).

 

Я понимаю, что есть более подходящие для моей задумки (как для комбика, так и для широкополосной АС) динамики. Просто появились у меня в руках эти 3 динамика, вот и загорелся я их приспособить под свои нужды за неимением, пока, денег на что-то другое.

 

Огромное Вам спасибо за множество уделенного времени!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сабвуферного попробую снять пылезащитный колпак
Техника такая, чтобы не травмировать диффузор (пробовал сам): подготовить целый полиэтиленовый пакет, в который динамик входит без усилий. По месту склейки колпака с диффузором из шприца без иглы наносится ацетон или другой доступный растворитель, и сразу динамик заворачивается в пакет (чтобы растворитель поменьше испарялся). Через 10 минут пытаемся подцепить край колпака канцелярским ножом. Если не отделяется -- процедуру повторяем несколько раз, до победного.

 

А вообще, с неисправных динамиков есть ли толк снимать что-нибудь на зап.части или для других нужд?
Это у Германыча meshin нужно спрашивать. По секрету: он ничего не выбрасывает :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У сабвуферного попробую снять пылезащитный колпак

Что-то вы зациклились на колпаке.

Снимать надо не только колпак, гораздо важнее снять диффузор+центрирующую шайбу, чтобы увидеть и добраться до катушки, надо посмотреть ее состояние и при возможности, подклеить или поправить.

При отклеивании важны две вещи:

- не спешить, чтобы не испортить диффузор,

- не заливать диффузор ацетоном, нанлсить его только на шов.

Периодически осторожно подцеплять шов скальпелем или подобным, не применять силу.

Может быть надо подклеить катушку клеем БФ-2 (не Моментом).

Рекомендаций по разборке-сборке хватает, изучайте и тренируйтесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...