Перейти к содержанию

Строю АС: Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01 + Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01


Рекомендуемые сообщения

выглядит, конечно, не ахти, однако меня устраивает.

Прикольный конструктив кроссовера снаружи.

Беру на вооружение, хотя сейчас больше склоняюсь к активному кроссу и многополосному усилению -- больше возможностей и оперативнее.

ИМХО выглядит весьма и весьма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Колонки пробовал подключать. Звучание не понравилось

Вроде бы динамики звучат очень хорошо, но по отдельности, вместе честно говоря выходит какая-то хрень.

Практически полное отсутствие низкочастоного диапазона. Возможно из-за этого кажется что "что-то не так".

Владимир!

Что значит "динамики хорошо, но по отдельности"?

Динамик - "это головка динамическая прямого излучения" или "колонка" (АС)?

Если по отдельности АС звучат хорошо, а вместе хуже и ОСОБЕННО уменьшается отдача на НЧ - это ЯВНЫЙ признак неправильной фазировки.

Есть небольшой шанс, что фазу путает усилительный тракт, это надо проверить, но в последнюю очередь,

львиная доля вероятности - это неправильно сфазированы НЧ-динамики. Это как раз проверить проще всего - подключением батарейки 1,5 В и наблюдением - в какую сторону движутся диффузоры.

Движение ВЧ диффузоров на глаз можно не увидеть, можно определить на слух.

На специальных тестовых записях слушают в режиме "стерео" на розовом шуме.

При правильной фазировке звук в центре, компактно.

При неправильной - звуковое облако, тот самый фальшивый "объёмный звук", который некоторые любят.

И, конечно, надо тщательно проверить фильтры АС.

Простой способ проверки фазировки на НЧ:

включить запись с богатым содержанием басов и послушать, а затем поставить АС вплотную друг к другу.

При неправильной фазировке уровень НЧ от стоящих вплотную АС будет заметно меньше.

На динамиках точкой помечают "+", но я сталкивался с тем, что может быть ошибка, даже на престижных дорогих импортных динамиках, хотя это, конечно, уникум.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простой способ проверки фазировки на НЧ:

включить запись с богатым содержанием басов и послушать, а затем поставить АС вплотную друг к другу.

Колонки мордами друг к другу, нч дин напротив другого нч дина.

И запись должна быть моно.

Ps. Просто уточнил...

Ps. Я надеюсь дырка под провода герметично заделывается в момент прослушки.

В противном случае герметичности кирдык. А низам нужна герметичность. В таком ящике.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Противофазу сразу слышно по отсутствию низа, как колонки не ставь.

ИМХО не нужно даже морочиться с поиском моно-записи, почти 100% фонограмм бас и большой барабан по панораме -- центр (навскидку исключение Queen - Breakthru).

Делов-то -- два проводка в клеммнике усилителя местами поменять, сразу снимается много вопросов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа, с колонками все в порядке.

видимо я не ожидал, что тот китайский миниусилитель будет выдавать настолько мерзкий звук)

Звучат колонки весьма неплохо, по крайней мере по моему субъективному мнению (слушал диск NAIM Sampler и еще чего-то из джаза). Особенно порадовал бас при таких размерах.

Пока есть возможность слушать только на ресивере Denon-2106. Источник - подключенный по оптике Popcorn Hour C-300. Воспроизведение из образов дисков, wav или flac.

Приезжал слушать знакомый и обвинил колонки в недостатке высоких частот.

Ему, правда, их всегда не хватает :smile: . И на мои старенькие Sven он жаловался и на Kef тоже, и даже на довольно неплохие (на мой взгляд) пищалки Morel в автомобиле.

Самому, честно говоря, так и не удалось их послушать в человеческих условиях, надеюсь это сделать в ближайшие выходные и сравнить с другими колонками

Кстати, вес колонок получился примерно 9 кг за шт. (внутри проклеена виброизоляция Шуманет). Есть акустический синтепон, но разбирать АС пока лень).

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 ...с колонками все в порядке...Звучат колонки весьма неплохо

2 Пока есть возможность слушать только на ресивере Denon-2106. Источник - подключенный по оптике Popcorn Hour C-300. Воспроизведение из образов дисков, wav или flac.

3 Приезжал слушать знакомый и обвинил колонки в недостатке высоких частот. Ему, правда, их всегда не хватает.

4 Самому, честно говоря, так и не удалось их послушать в человеческих условиях, надеюсь это сделать в ближайшие выходные и сравнить с другими колонками

Владимир!

Можно поздравить, судя по всем компонентам результат должен быть приличный.

1 Можно фото колонок в месте установки? Чтобы видно было подставки, близлежащие пол и стену?

2 Что можете сказать про Попкорн? Действительно поддерживает все форматы? А показывает ли фильмы с шириной более 720 пикселей на обычном телевизоре (если это вообще возможно)? При музыкальных дисках сколько строчек на экране? Если название длинное, обрезает? (Я бегло прочитал инструкцию пользователя, но не нашел это).

3 Надо побольше знакомых. Может приезжавший знакомый привык выкручивать регуляторы тембра?

4 А мне интересно будет прочитать отчет об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Всем доброго!

Давеча удалось мне со своими колоночками посетить друга и послушать звучание в более-менее приличных условиях.

В качестве некоего эталона были колонки моего друга Whardedale Evo-30 mk2 (не уверен в точности названия).

Источник: Xindak MUSE 1.0 Deluxe

Усилитель: транзисторный Xindak XA-6950 (на третьей фотке) и мой ламповый Yaqin MC-10L (на первой фотке)

Музыка: Всякая). Также слушали небезызвестный на территории СНГ тестовый Prime Test CD1

Сабвуфер не использовался.

 

_https://b1.icdn.ru/f/faya/1/34506001BeV.jpg

_https://b1.icdn.ru/f/faya/9/34506009vCk.jpg

_https://b1.icdn.ru/f/faya/3/34506013ZYl.jpg

 

Вне, конкурса, так сказать, ради интереса, были еще супертвиттеры от Alex, но они не повлияли на характер звучания ни моих колонок, ни на Wharfedale. (Слишком тихие, видать чувствительность маленькая)

Зато с ними любые колонки начинают выглядеть солидно.

 

В общем, впечатления следующие:

Мои колоночки звучат очень достойно, вокал звучит отлично, бас тоже классный для таких габаритов.

Наиболее сильно показывают себя на высоких громкостях. Но на мой взгляд с колонками от Wharfedale они проигрывают по всем параметрам (не очень сильно, особенно учитывая разницу в габаритах, кол-ве динамиков итд), разве что воспроизведение вокала моих колонок может поспорить "с большими". Однако колонки отыгрывают их по-разному. Мне по душе звучание именно от Wharfedale, хотя опять же, нельзя сказать, что в моих колонках он играет хуже. Пробирает тоже будь здоров.

К сожалению, друзья с полочными колонками в последний момент отказались от присутствия(.

 

Теперь для господина chugunov:

1. Все фото выше. Место установки дача тещи, но колонки туда не прибыли. Стоять будут скорее всего на чем-то типа стола или комода.

2. Я был ярым сторонником конторы Popcorn Hour. Имею аппараты A-110, C-200 и C-300. Смотрю только в 1920х1080 (ну, не считая анаморф) с 2008 года, если видео есть именно в таком разрешении. На аппарате есть композитный видео/аудио разъемы, компонентный, HDMI. Также есть широкий выбор выдаваемых разрешений и частот (вызывается оперативно быстрыми клавишами на пульте, это удобно и можно подстроится даже к кинескопным ТВ)

После того как С-200 перестал воспроизводить все подряд форматы, был вынужден купить С-300. Однако оказалось, что в С-300 какой-то кривой HDMI 1.3. Т.е. До 1,4 оно не доросло (производители чипов ждут принятия новых форматов сжатия видео), но есть типа какой-то расширенный вариант HDMI 1.3, который очень плохо понимает мой ТВ Philips (у него уже поддержка HDMI 1.4), на экране появляется зеленый "снег" пикселей на черном цвете, иногда плеер сам виснет, а иногда заставляет уйти в перезагрузку телевизор. Приходится следить за форматом и разрешением скачиваемых видеороликов, что неудобно.

Также плеер воспроизводит музыку, в том числе loseless форматах (ape, flak, iso и др.), но вот все организованно на мой взгляд как-то по-дурацки и неудобно, опять же постоянные непонятные зависоны.

Единственный плюс, из-за которого я хоть как-то мирюсь с данным аппаратом - так это наличие пульта с радиоинтерфейсом. Т.е. плеер можно прятать куда угодно и не нужно никуда целится пультом. Ну и еще неплохо реализована поддержка субтитров. Гигабитная сеть, хотя С-200 и по 100 мбит нормально тянул поток blu-ray с компьютера.

По поводу длинных имен не смогу навскидку что-то сказать (не имею возможности проверить в ближайшее время).

Еще частенько после годика-другого работы вспучиваются конденсаторы на блоках питания (плеер начинает неадекватно вести себя, а потом и вовсе перестать включаться). Однако именно это привело меня обратно в мир паяльников и на этот форум :smile:

3. Имею не так много знакомых, которые способны адекватно оценить данную тему.

4. Надеюсь хоть немного смог удолетворить интерес.

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Спасибо за фото и другую информацию. Думаю, это интересно не только мне.

Будем считать, что ваш эксперимент завершился успешно - своими руками сделана приличная акустика по разумной цене.

Сравнение с Уорфедейлами не совсем корректно - напольники и полочники на табуретках (подставка имеет значение), да и ценовые категории разные. Кстати, надо было подвигать ваши полочники, поставить их в угол на место Уорфедейлов и т. д. Тем не менее, раз сравнивать можно, это уже показатель.

На фото плохо видно - кабель лучше использовать акустический, пусть и недорогой.

Ваши динамики менее 6 дюймов - это скромно для басов, а выдавливать басы из небольших динамиков лучше не пытаться. Возможно, за месяц они разыграются или уже разыгрались.

По хорошему, надо было бы их посмотреть микрофоном...

Кстати, звук сильно зависит от помещения - его размеров, материала (дерево или бетон), наполнения коврами, мебелью и т. п.

Попробуйте поиграть с установкой колонок у тёщи даже ради того, чтобы получить впечатления, даже если колонки нельзя будет оставить в каком-то месте постоянно. Худший вариант, как часто делали раньше - установка в "стенку". Попробуйте ставить ближе и дальше от стены комнаты, в угол и из него и т. п.

Ощущения потом пригодятся, а много времени это не займет. Я понимаю, что самой тёще это абсолютно до лампочки.

Наверное, лучших результатов можно добиться от дорогих качественных динамиков. В своих книгах С. Бать описывает немало конструкций на хороших динамиках не заоблачной цены. Всё-таки в АС главное - сами динамики. А опыт и уверенность в своих силах у вас уже есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...