Перейти к содержанию

Строю АС: Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01 + Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, уважаемые датагоровцы!

Я довольно пассивный товарищ в сообществе, все как-то больше читаю и радуюсь за вас). К сожалению у меня решительно не хватает времени взять в руки паяльник и потратить на какую-нибудь глупость (по мнению жены) целый вечер , да и жена не особо довольна этим моим увлечением. Так что по сути паяльник я держал лишь в школьные годы. Не было б счастья, да несчастье помогло. Сгорел блок питания в моем медиаплеере. Посмотрев сколько хотят за новый БП наши барыги, я недолго думая поехал и купил новые детали и установил их, честно говоря и не надеясь на прямоту моих рук. Паял ночью, под покровом тьмы, чтоб жена не застукала)). Думаю, что любой, взглянув на качество монтажа был бы в шоке). Но внезапно все заработало, и продолжает работать, на мое удивление пока даже ничего не сгорело и не взорвалось). Однако в ту ночь случилось страшное - проснулось во мне то, давно забытое чувство, которое возникает, когда берешь паяльник в руки.

Короче говоря очень захотелось чего-нибудь собрать. Ну а т.к. я четко понимаю свои способности (т.е. никакие), то не хочу пока делать что-то особо сложное. Хочу исполнить свою давнюю мечту: собрать самостоятельно колонки. Колонки полочные, небольшие, на динамиках Wavecor (Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01 + Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01), по уже не новой статье (форум ругается на запрещенную ссылку с сайта лига-звука.ру). Там в целом не вижу для себя особых преград, кроме пайки кроссоверов.

На их схемке судя по всему указаны элементы по американским стандартам, которые я не знаю. Выяснил только как обозначаются резисторы, впрочем для этого не надо иметь семи пядей во лбу (учитывая обозначение буковкой "R"), но вот что такое "V" (это просто входные клеммы что ли?) или например чем буква "N" отличается от "K" (я так понимаю, что это громкоговоритель). Собственно главный вопрос для меня: какие компоненты мне надо использовать в колонках, чтобы они были адекватны по цене/качеству?.

Уж извините меня за крик души(.

ЗЫ: Форум порезал все ссылки и картинки, наверное я совсем ослеп и чего-то не дочитал в правилах(. Извините, если нарушил(.

ЗЗЫ:Предчувстую вопросы в духе "нафига так дорого для первого раза? Возьми что-нибудь другое!". Да, возможно стоимость завышена для "первой пробы", но мне так хочется, уж извините :smile: . Пожалуй, дело скорее в процессе, чем в результате.

 

Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем спасибо, кто дочитал до конца.

Перед ссылко поставьте _ например: _https://forum.datagor.ru/index.php?act=Post&CODE=02&f=62&t=8407&qpid=106879

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все резисторы обозначаются буквой R или r не зависимо от стандартов америки или наших, так как Дядька Ом который написал законы Ома один и все изчисления тоже одинаковы для всех, поповоду V то если данная буква находится в нутри резистора либо следует за наминалом резистора 10R/ 5w (10 ом - 5 ватт мощностью данный резистор) I - 1ватт,II-2 ватта, V- 5 ватт, Х-10 ватт в кросоверах (пассивные фильтры) которые устанавливаются в нутри калонок в большенстве случаев устанавливаются 5 ваттные(по крайней мере в тех что сейчас производятся).

Для того чтобы себе собрать фильтр тебе потребуются параметры динамиков(которые ты приабрёл) так как ВЧ головка (он же твитер) не "любит" низкую частоту , из за которой может выти из строя, самое простое это для ВЧ головки поставить фильт 1-го парядка(просто конденсатор на 2-6 микрофарад последовательно динамику- опятьже зависит от самой головки), а НЧ включить на прямую...., это самый простой вариант, а по уму если то нужно не один форум облазить и не один лист бумаги исписать чтоб пощитать фильтр для 2-х динамиков , фильтра расчитываются в зависимости какая колонка должна быть на 4 ома или на 8 (если на 4 ома то 2 динамика должны быть по 4 ома, а если на 8 то соответственно динамики по 8 ом)

ЗЫ: как то так.... пальцем в небо, может что та разьеснил... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче нужна схема акустики. Я так понял, хотите повторить один к одному, но не разобрались, что за детали и зачем стоят.

Ссылки теперь вставлять умеете, можете вдобавок скопировать картинку со схемой.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа, виноват, почему-то был уверен, что такого вида ссылки здесь запрещены. Честно говоря в этом году почти не сидел тут (переезд, ремонт, еще и теща с дачей :smile: )

итак, схема такая: _https://liga-zvuka.su/images/stories/statii/index2/index_files/_.png

Не могу понять что означают буквы "V" и "N"

Ссылка на саму статью _https://liga-zvuka.su/content/view/76/2/

по уму если то нужно не один форум облазить и не один лист бумаги исписать чтоб пощитать фильтр для 2-х динамиков

В принципе курил я эти форумы и понимаю насколько сложна и глубока данная тема, но честно говоря пока не хочется сильно заморачиваться. Сначала хочу попробовать себя на небольших колонках с несложной конструкцией, на готовом решении. Если получится, буду уже серьезней заниматься. Сейчас хочется именно испытать себя и свои реальные возможности.

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

итак, схема такая: _https://liga-zvuka.su/images/stories/statii/index2/index_files/_.png

Не могу понять что означают буквы "V" и "N"

Сначала хочу попробовать себя на небольших колонках с несложной конструкцией, на готовом решении. Если получится, буду уже серьезней заниматься. Сейчас хочется именно испытать себя и свои реальные возможности.

Советую воздействие на жену и тёщу: удариться в пьянство и блядство (или имитировать их), а когда они дойдут до кондиции, сказать : надоел разврат, посижу-ка я сегодня дома с паяльником.

Уж простите, дуры они, не понимают, что мужчине надо что-то для души и лучше паяльник, чем другие бабы и водка.

Не обращайте внимания на буквы "V" и "N" и "К", их программы-симуляторы вставляют.

Катушки на рисунке в микрогенри, конденсаторы в микрофарадах, резисторы в омах.

wf - это вуфер, низкочастотный динамик,

tw - твиттер, высокочастотный или пищалка.

Важна точка на значке динамика! На самом динамике тоже есть точка - это плюс динамика.

Когда выё соберёте, поменяйте полярность одного из динамиков (точку) и послушайте разницу.

Покупать дорогие детали не надо, лучше собрать, намотать простые и уж потом, если в целом колонки понравятся, можно заменить часть деталей и послушать - слышна разница или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схема фильтра на "русском языке"

 

post-7055-1349815451_thumb.png

Все конденсаторы неполярные, не электролиты. Точность всех элементов 5%,(кроме С6).

Мощность резисторов не знаю. Все катушки без сердечника.

 

Не понял номинал R10 и R3. Скорее всего это миллиомы . R10=200 миллиом, а R3=240 миллиом.

Т.е около 5 части ома. Возможно так нужно, катушки намотаны толстым проводом, чтобы понизить ее добротность

потребовалось сопротивление. Только как то слишком.

Вначале эти резисторы можете вообще не ставить. Вместо них перемычка.

 

мГн-миллигенри; ом-омы; μF-микрофарады.

 

Остальное понятно из схемы.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял номинал R10 и R3. Скорее всего это миллиомы . R10=200 миллиом, а R3=240 миллиом.

Да, это миллиомы т. е. 0,2 и 0,24 ома. Это сопротивление провода катушек, специально эти сопротивления ставить не надо! И не надо фанатизма, чуть больше или чуть меньше, ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не обращайте внимания на буквы "V" и "N" и "К", их программы-симуляторы вставляют.

Ясно, именно над этими вещами я и ломал голову. Спасибо =)

 

dimonos, спасибо Вам огромное за схему!

Вот теперь все по-человечески стало ясно, что автор данной АС очень много недоговорил). Появилось только больше вопросов.

Например, на какое напряжение должны быть расчитаны компоненты? Нужно ли смотреть еще на какие-либо параметры? Я так понимаю, что еще и на мощность.

 

Мда, а я думал, что там только чертеж корпуса неполный (это как раз меня не пугает, я проектировщик и уже установил размеры всех деталей).

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Да, это миллиомы т. е. 0,2 и 0,24 ома. Это сопротивление провода катушек, специально эти сопротивления ставить не надо! И не надо фанатизма, чуть больше или чуть меньше, ничего.

Благодарю, учту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это может быть и не сопротивлением провода катушки. Это может быть именно сопротивлением,т.е резистором.

специально ставиться для точной подгонки характеристик АС. "Вылизывание".

 

Так как эти штуковины не повлияют почти никак, их точно можно не ставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, это может быть и не сопротивлением провода катушки. Это может быть именно сопротивлением,т.е резистором.

специально ставиться для точной подгонки характеристик АС. "Вылизывание".

Дмитрий!

Это же картинка из симулятора, а не принципиальная схема.

Какое-такое вылизывание для агрегата среднего уровня сложности?

Жаль, что не указан ∅ провода, а уложиться в 0,2 ома при такой индуктивности надо еще постараться - провод получится толстенький.

И лучше не забивать голову спрашивающему, а то будет искать 0,24 ома...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне вероятно, что chugunov прав, на фото из самой статьи видно отличие от схемы.

На фото я смог насчитать всего 5 резисторов вместо 7, указанных в схеме

ракурс 1 _https://liga-zvuka.su/images/stories/statii/index2/index_files/IMGP3523.JPG

ракурс 2 _https://liga-zvuka.su/images/stories/statii/index2/index_files/IMGP3522.JPG

конденсаторы и катушки по количеству вроде как совпадают

 

Добавлено после раздумий:

Посмотрел сейчас компоненты в паре магазинов.

Из резисторов естественно не нашел на 0,2 и 0,24 Ом. Есть только 0,22 Ом, наверное им можно заменить оба недостающих (неужели я услышу разницу в звучании 0,02 Ом?)

Конденсаторы на 7,5 мкФ вообще нигде не нашел, не гуглится такая емкость

Катушки тоже все отсутствуют, нашел только на заказ.

 

Какая мощность достаточна для резисторов? Я так понимаю 10 Вт хватит, учитывая распостраненность этой мощности? Кое-какие резисторы нашел на 25 Вт, более мощных я не увидел (за адекватные деньги)

Что делать с конденсатором на 7,5 мкФ? (((

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...