Перейти к содержанию

Строю АС: Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01 + Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01


Рекомендуемые сообщения

Сначала озвучьте, что за пистолет, или фото или ссылку, будет ясно для чего он.

_https://dx.com/p/12w-hot-melt-glue-gun-with-2-sticks-632

На данный момент имею только вышеуказанное китайское барахло. Говорят что воняет, но клей держит. Сам не пользовался.

В принципе могу купить нормальный аппарат, т.к. уже давно созрел для этого дела, скажите только на что смотреть.

Грунтовка кромок тем же клеем, кромки пористые, клей впитывается сильно, поэтому желательно помазать.

Теперь понял, благодарю, учту.

А что, общих групп недостаточно, надо конкретное название марки

Честно говоря, это было бы идеально :smile:

Надеялся услышать про что-нибудь практичное, например баллон жидких гвоздей, которые в пистолет вставляются (хм, еще один пистолет ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пистолет у Вас -термопистолет, заправляется этакими прозрачными стерженечками. Он их плавит и выдавливает в зону склейки. В принципе он не для склейки корпусов. Он для быстрого прихватывания чего то там, к чему либо.

Да, используется как монтажный. Можно, конечно и им поклеить, но во первых большой расход клея, а он не дешевый, во вторых не успеете все намазать, клей схватиться.

 

Подумав, я бы порекомендовал Вам собрать ящик на саморезах, естественно с клеем. При сборке на саморезах-один недостаток-невозможно скрыть шляпки при прозрачной отделке. А так как Вас это не касается, можете смело собирать.

 

Порядок такой: Порядок что зачем крепить определите сами, уже ведь что то напилено. Потом подгоняете стенки и остальные детали как получиться (лучше если выступать над плоскостью будет кромка, ее легче срезать или сошлифовать).

Проверяете все это как подходит. И начинаете сборку: разметьте места под саморезы в пласти, просверлите отверстия, мажете клеем обе поверхности, закручиваете саморезы. Обычно их хватает, чтобы сжать детали. Не хватает-добавьте несколько шт. Если даже сожмется не под 90 градусов, ничего, крепите сразу к ним другую панель-ребро этих двух.

И будет тот угол, который отрезан на третьей детали.( мне сложно объяснить) Собираете это все постепенно, сразу все целиком скручивать и клеить не надо.

 

Клей на Ваш выбор. Например Клебит 303 . Поищите в нете, легко найдете различные ПВА.

_https://wood.nestorexpo.com/index.pl?act=STAND&id=511

Можете купить "Момент-Столяр" , почти тоже самое.

_https://rezbaderevo.ru/foto_big_tovar_.php?return=0&vid_id=19&tovar_id=1283

Или Титебонд-тоже по виду как ПВА, но другая основа, он более липкий при схватывании.

_https://www.shuruping.ru/glue/categor/954/vendor/39

Говорят, что титебондом хорошо клеить шпон, именно потому, что он липкий.

К нам такой не возят, в России полно.

Все они бывают в разной упаковке, с немного разными этикетками, найдите себе подходящее сами.

Все они эмульсии и разводятся водой. Для склейки ящика все равно какой.

 

Советовать, что то типа жидких гвоздей, термоеклеев, эпоксидки и пр. не буду, хотя клеить можно по всякому и чем угодно. Я к примеру ящик 40 литров собрал на саморезах и силиконовом герметике. Мне нужно было быстро, без отделки

а все это было под рукой.

Шляпки саморезов лучше немного утопить, чтобы потом не шлифовать каленое железо.

После того, как все будет собрано, сделайте геометрию ящику (придайте ему нужную форму), замажьте шляпки саморезов

автошпаклевкой, отшлифуйте. Сначала грубо №80-100, потом №120-150. Все, теперь нужно загрунтовать , после высыхания грунта тонкая шлифовка № 280-320 и выше, краска, и если нужно глянцевый лак.

 

Все слои нужно хорошо сушить и хорошо шлифовать, все дефекты пропущенные при подготовке "вылезут" после

лакировки.

Надеялся услышать про что-нибудь практичное, например баллон жидких гвоздей, которые в пистолет вставляются

От меня не надейтесь, как правило, если делать хорошо, то это не быстро. Практичность проявляется потом, в процессе эксплуатации.

Если у Вас нет пистолета для балонов с силиконом , акрилом и контактным клеем" жидкие гвозди", купите, это не дорого.

Такая вещь в хозяйстве нужна. Типоразмер балонов там один. Заодно и попрактикуете "жидкие гвозди"

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую всех!

Дмитрий, в очередной раз спасибо!

За прошедшие выходные ничего сделать не удалось, т.к. ни клей, ни радиодетали до меня так и не доехали. Все компоненты должны подъехать в ближайшие дни.

Зато удалось на пару часиков заскочить на Hi-End Show. Удивило появление китайцев, цены (ну это традиция), количество ламп, еще большее количество цифры (оч. много всяческих устройств для проигрывания музыки с компьютеров) и растущая толщина проводов. Например вот _https://b1.imgsrc.ru/f/faya/6/30347536wZj.jpg

Если кому-то интересно, то с позволения Игоря могу написать маленькую статейку (скорее даже фотоотчет) о посещении выставки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать клей Момент-столяр. Пользуюсь уже много лет. МДФ очень хорошо клеит. Еще делаю из нее смесь - клей+опилки МДФ и использую в качестве заполнителя, шпатлевки.

post-1789-1352350799.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

За прошедшее время было сделано не много. На днях закончу первый корпус АС. В итоге решил сделать полностью на клею.

Мда, конечно получилось мягко говоря криво. Однако при сборке был получен опыт, я обязательно учту многое, собирая второй корпус.

Так что пока будем считать все мои потуги сборкой макета. Если звук понравится, тогда корпуса переделаю, а может даже сделаю на заказ.

Появился вопрос про кроссовер. На каком расстоянии лучше всего держать друг от друга компоненты, особенно катушки? Пока планирую расстояние не менее 5 мм.

Кстати, любопытства ради, собрал кроссовер навесным монтажом для пробы. Внезапно даже заработало! С первого раза! :smile:

 

ЗЫ: Кстати говоря, все догадки по поводу резисторов с маленьким сопротивлением подтвердились. На катушках промаркированы характеристики, в том числе сопротивление, которое полностью совпало с оригиналом. Видимо автор пользовался теми же компонентами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера сделал пробный пуск первой колонки.

Звучит очень чисто, услывшал много нового на привычных записях. Рок и джаз вызывают очень положительные эмоции, а вот электрогитары в хэви-метале начинают бубнить, видать корпус играет. Внутри-то он пока пустой.

Поэтому вопрос: обязательно корпус чем-то обклеивать изнутри или достаточно запихать туда синтепон?

Фотки колонки в сборе нет, однако есть такой вот снимок. Да, я говорил, что криво получилось, т.к. сильно понадеялся на стяжки и точность не шибко точных приборов (соединения далеко не 90 градусов). При сборке второй АС учту свой опыт:

 

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/4/30506934Bvt.jpg

 

Удалось найти даже нужные гаечки и винтики для крепления динамиков

 

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/1/30515671Ivq.jpg

 

Также посмотрел на взаимное расположение компонентов в кроссоверах других самодельных ас и пришел к выводу, что слишком черезчур заморочился, поэтому прикинул, что без проблем уложусь в габариты 130х170 мм:

 

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/0/30515670gAM.jpg

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно попробовать шпатлевкой углы и неровности выправить, но лучше склеить каждую деталь в общем сборе. А какое сечение у Вас провода на катушках и марки конденсаторов? Я бы L1 и L3 заменил одной катушкой (из экономии). Про расположение катушек уже писали - под разным углом + максимально разнести. Звукопоглотитель на стенки, на мой взгляд, ставить обязательно, а с наполнителем можно поэкспериментировать - будет изменение в басу.

Для начала - очень даже хорошо!

Изменено пользователем z.wadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Шпатлевку только что купил, а про клейку корпуса в полном сборе читал, но не придал значения, подумав, что струбцины позволят выдержать необходимые углы. Теперь буду умнее!

Катушки Jantzen (сечение 1,0 мм, у 0.39 mH сечение 0,7 мм), а также серые резисторы. Белые керамические и зеленые резисторы идут марки Mundorf.

Конденсаторы черные Mundorf (если совсем точно, то "Mundorf E-Cap AC Plain 70 VDC"), желтые приобрел у Игоря на ярмарке. (т.к. на входе должно быть 7,5 μF, таких кондеев не нашел, заказал "наборный" на общую емкость 2,2+2,2+2,2+1,0=7,6 μF). Ну и до кучи поставил те же желтые кондеи (2,2 и 1 μF) к резисторам, хотя имею в наличии мундорф нужной емкости. Просто прочитал про свойства всех этих "теплых" аудиофильских компонентов и теперь думаю нафига я их купил =).

 

Хотелось бы уточнить чем лучше звукоизолировать внутренности корпуса?

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного покритикую. Катушку последовательно с вуфером менее 1,4мм. стараюсь не использовать. Mundorf E-Cap - это электролит, в акустику - не очень хорошо (очень мягко говоря). Для конденсатора, последовательно с вч головкой ниже, чем Mundorf MCap я стараюсь не использовать. Стараюсь придерживаться этих правил - на своем опыте понял оправданность этого минимума.

Резисторы белые имеют очень большой разброс. А вообще, прежде чем паять, все детальки промеряю, особенно резисторы и подбираю для каждогл канала, чтобы разброса не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Приветствую всех!

Просто хотел напомнить о себе, что я не бросил сборку, а пока притормозил в связи с зимой.

Вторая колонка тоже в принципе закончена, при ее сборке я постарался избежать "косяков" сборки первой (прежде всего одновременным подгоном максимального количества деталей).

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/3/32044983diH.jpg

Обе АС обклеены изнутри виброгасящим материалом, купил синтепон, буду эксперементировать с набивкой внутренностей.

Кроссоверы тоже готовы, решил разместить их на крашенной фанерке под оргстеклом прямо на задней стенке колонок снаружи.

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/2/32044982POs.jpg

Самое главное препятствие - шлифовка корпусов, ее я смогу сделать только при положительных температурах. И тогда я смогу заняться разметкой и сверлением отверстий.

_https://b1.imgsrc.ru/f/faya/4/32044984CAz.jpg

Понимаю, сделано все криво, да и мягко говоря не профессионально в целом, однако процессом я остался доволен.

Колонки пробовал подключать. Звучание не понравилось)

Вроде бы динамики звучат очень хорошо, но по отдельности, вместе честно говоря выходит какая-то хрень. Разбираться в чем проблема времени пока не было. Причины вижу 3:

1. Криворуко собрал кроссоверы (мог перепутать какие-то контакты, хотя вроде многократно проверял)

2. Плохой источник. Использовался маломощный дешевый китайский усилитель за сто баксов (проигрывалось mp3 с флешки, вставленной в этот усь и flac по аналогу с интегрированной звуковухи компа). Хотя потом подключал к ресиверу Denon 2106. Результат не обнадежил. Когда заберу свой основной усилитель, тогда можно будет говорить наверняка о качестве источника

3. Практически полное отсутствие низкочастоного диапазона. Возможно из-за этого кажется что "что-то не так".

 

Планирую попробовать вычислить устранить проблему во второй половине апреля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки пробовал подключать. Звучание не понравилось

Странно, потому как раньше был противоположный отзыв:

"Вчера сделал пробный пуск первой колонки.

Звучит очень чисто, услышал много нового на привычных записях. Рок и джаз вызывают очень положительные эмоции..."

 

В чем разница в конструкции раньше и теперь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Итак, напоминаю о себе))

Колонки в принципе уже готовы работать, они покрашены ("под камень"), осталось лишь прикрепить кроссоверы (не придумал ничего лучше как воткнуть их сзади колонок) и припаять к ним провода от колонок и разъемы для подключения проводов от усилителя. В свете небольшого ремонта дома не могу найти паяльник). Постараюсь доделать сегодня.

_https://b1.icdn.ru/f/faya/3/33223623DjE.jpg

_https://b1.icdn.ru/f/faya/1/33223621RVp.jpg

выглядит, конечно, не ахти, однако меня устраивает.

Касательно качества звучания. На днях снова чуть-чуть послушал на встроенном радио ресивера denon 2106 и остался доволен.

Так что и не знаю что тут сказать.

Когда доделаю колонки, то привезу свой ламповый усилитель и подключу к нормальному источнику. Тогда вот и подведем итоги, а возможно и сделаю небольшое сравнительное тестирование.

Изменено пользователем faya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...