Перейти к содержанию

Строю АС: Динамик ВЧ Wavecor TW030WA01-01 + Динамик СЧ/НЧ Wavecor WF146WA01-01


Рекомендуемые сообщения

... Посмотрел сейчас компоненты в паре магазинов.

Из резисторов естественно не нашел на 0,2 и 0,24 Ом. Есть только 0,22 Ом, наверное им можно заменить оба недостающих (неужели я услышу разницу в звучании 0,02 Ом?)

Конденсаторы на 7,5 мкФ вообще нигде не нашел, не гуглится такая емкость

...

Что делать с конденсатором на 7,5 мкФ? (((

0.22 можно ставить, ничего страшного.

7,5 мкФ набирать из стандартного ряда (емкость суммируется при параллельном включении). Допустим, 6,8 + 0,5 + 0,1 + 0,1 = 7,5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

С конденсаторами как обычно - набирается в паралель из имеющихся ёмкостей до нужной.

Например, 3 шт. х 2,2μF + 1,0μF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир!

Не покупайте резисторы 0,22 ома. Эти сопротивления (0,2 и 0,24) указаны СИМУЛЯТОРОМ, программой, которая учитывает сопротивление катушки индуктивности. Это сопротивление есть физически, не забивайте голову.

 

10 ватт хватит, больше не надо, будет хуже.

 

Конденсаторы, как уже писали, набираются при необходимости из нескольких.

Это даже лучше - можно попробовать их немножко уменьшить-увеличить на слух.

Пока не стремитесь к абсолютной точности, вместо 7,5 мкФ поставьте 6,8+1.

Испытайте, услышите вы разницу между 6,8 и 6,8+1=7,8. Если да, есть смысл подогнать поточнее, если нет - зачем заморачиваться.

Очень советую: сначала собрать колонки и вывести провода от динамиков наружу, а кишки (фильтры) поместить прямо на корпусе колонки. Будет очень удобно попробовать поиграть элементами фильтра, полярностью динамиков. Временные провода пока любые.

Составите своё мнение про влияние деталей фильтра на звук. И пощупаете как греются ваши 10-ваттные резисторы, поймёте, нужны ли 100-ваттные. И с особо дорогими катушками-емкостями не торопитесь, заменить всегда успеете, вначале сделать, чтобы работало.

Когда всё устроит, кишки можно будет запихнуть внутрь, провода поставить нормальные.

Хорошо бы привлечь жену и тёщу к этому делу "дорогая, только ты можешь сказать, хорошо ли это ". Они станут соавторами и будут благосклоннее относиться к бесполезным мужским забавам.

P.S. Игорь (Датагор) предлагает в этом обсуждении ёмкости. Уверен, для ваших целей они хорошо пойдут, цена у них по сравнению с аудиофильскими смешная, а будет ли ощутима разница, большой вопрос.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, спасибо большое за советы, так и поступлю!

Игорь, благодарю за ссылочку, сегодня ночью приобрету конденсаторы.

жаль, что там же нельзя приобрести хотя бы катушки, резисторы 10-ваттные вроде можно найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...сегодня ночью приобрету конденсаторы. жаль, что там же нельзя приобрести хотя бы катушки, резисторы 10-ваттные вроде можно найти.

Владимир!

Сколько человек - столько мнений, ошибаются все, я тоже, но по крайней мере у вас есть выбор и вариантов всего несколько, это лучше, чем "сделай то, не знаю что".

Да, катушки ку-пить сложнее т. к. спрос маленький.

Но вы можете воспользоваться программой Coil Calculator (Задорнов перевёл бы, как "кое-какер"). Скачать, например, здесь _https://radiozona.3dn.ru/load/0-0-0-3-20

Расчет довольно точно совпадает с практикой, я проверял. В идеале провод должен быть толстый, чтобы получить примерно те самые 0,2 и 0,24 ома, но на первое время можно намотать и тонким (не менее 0,6 мм), если такой провод уже есть и не надо его по-купать. Ухудшение будет, но не фатальное.

В дальнейшем, можно ку-пить удифильские детали из серебра с позолотой (как в фильме:"я тебя поцелую... потом... если захочешь). Разница будет в нюансах, так что IMHO это можно оставить на потом, если звук колонок понравится и захочется их чуть-чуть улучшить (много не получится).

И раз пошла такая пьянка, приобретите какой-нибудь акустический кабель к колонкам, дорогой не стоит, вполне хватит 2...3 у.е. за метр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Это же картинка из симулятора, а не принципиальная схема.

......

И лучше не забивать голову спрашивающему, а то будет искать 0,24 ома...

 

Я уже думал по этому поводу...В таком случае там подкинут полуфабрикат, а не нормальная схема.

К тому же нет активных сопротивлений на остальных катушках.

(у меня программа по умолчанию рисует к каждой индуктивности довесок...а если в настройках полазить, то и целый огород довесков).

Будем считать эту схему рекламной кампанией.

Короче все правильно пишете, копать вглубь не будем.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это энтузиазм! А спать когда?

Когда изволю издохнуть :smile:

 

В итоге решил пока не покупать на ярмарке, потому что все равно не куплю весь необходимый комплект конденсаторов.

Пока жду зарплаты, успею поискать где можно будет взять в шаговой доступности).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Отчитываюсь)

На данный момент заказаны все компоненты, в т.ч. на ярмарке. Жаль, что там нельзя было заказать все компоненты, пришлось поискать недостающие детали, но вроде как все должно приехать в конце этой-начале следующей недели.

А я тем временем развлекался рисованием проекта корпуса с более подробными габаритами корпуса и его деталей.

Решил, что из ДСП корпус делать не буду, поэтому для пробы закупил фанеру толщиной 15 мм и подогнал чертеж под эту толщину. Но в итоге обстоятельства сложились так, что мне достался нормальный 16мм лист МДФ, разметкой и разделкой которого я и занимался в минувшие выходные.

Честно говоря, мне, вроде как чертежнику, было довольно сложно рисовать на большом листе (особенно в позе омара целый вечер ползать по полу), да еще с высокой точностью (погрешность рисунка оказалась в пределах толщины 0,5 мм карандаша).

Также не был готов к работе с фрезером, по сути это был мой первый опыт общения с данным прибором, поэтому не совсем идеально вышли круглые отверстия под динамики. Собственно распил производил электролобзиком, который дал на удивление ровный пил (подвернулось удачное режущее полотно). Однако все равно это не уберегло меня неточного пиления (около 1 мм "скачут" размеры). Основная часть работ по разделке завершена, осталось лишь проделать пару отверстий в "малых" ребрах жесткости (забыл взять "перо" на 20 мм), а остальное дело за шлифовкой.

Что скажете, уважаемые форумчане, я ведь в нужном направлении двигаюсь? Как обычно делается подгонка деталей?

post-4012-1350912892_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аккуратненько напилено. Если не секрет, как делались отверстия под головки? Мне в ноябре тоже предстоит делать ящики...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстия под головки делал фрезером, который купил загодя. душила жаба, поэтому взял самый дешевый, что был.

Им оказался фрезер bort. Выглядит примерно так _https://www.kyzma.ru/i/offer/big/1146.jpg

В нем пружины.. не знаю как сказать... в общем не обеспечивают плавное опускание фрезерной головки в материал, как-то дергано получается, в результате косяки по качеству: может "уехать" сильно в сторону при малейшей сдвижке, а может встать, что не сдвинешь с места. Хотя скорее всего это больше от моей неопытности.

Остальные отверстия выполнены с помощью сверла по дереву + электролобзик. Кстати, фрезой я не делал сквозного отверстия. Где-то давно вычитал, что лучше делать борозду, оставляя 1-3 мм материала, чтоб потом можно было аккуратно без лишних заусенцев подпилить "дерево"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По внешнему виду фрезера ничего о его качестве сказать не могу, не знаком. Если фрезер не дорогой, вполне нормально, что направляющие не экстра класса. Перекос, и будет клинить. Старайтесь жать обеими руками равномерно, можно направляющие смазать свечкой, или воском.

 

МДВ подгонять можно как обычное дерево, рубанком. Но точно, да еще без опыта, это навряд ли выйдет.

Сделайте шаблон, чтобы строгать ровно и под прямым углом.

 

Лобзиком для пиления, если потом нечем точно подогнать, лучше не пользоваться.

Точнее пилить мелкозубой ножёвкой с калеными зубьями. По направляющим.

post-7055-1320860614_thumb.jpg

 

Отверстия фрезером отлично режутся с помощью "циркуля". Получается идеально.

post-7055-1350930051_thumb.jpg

Приспособа из фанеры.

 

 

Кстати отверстия под динамики не так важны по точности, как подгонка размеров и углов заготовок.

И тем же фрезером можно и подгонять в размер и в чистовую практически все детали. Высокой пальчиковой фрезой с подшипником, по шаблону.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...