Перейти к содержанию

Сабвуфер своими руками на динамике Mystery MJS 12F


Гость 777jeka57

Рекомендуемые сообщения

Понимаете ли, с такой добротностью ( Qts-0.73) гладкую АЧХ не получить в ФИ. Никак.

То что там нарисовано выше на картинке-вранье. Проверьте правильность расчетов.

Есть основы теории, которые допускают в ФИ Qts максимум 0.5.

Не получиться даже с ЗЯ-объем ящика будет очень огромный.

Теретически такой Саб должен так или иначе давать какой то призвук на НЧ. Или подгуживание или бубнение.

Или же, если усилитель хорош и саб стоит удачно, только акцент на какой то частоте НЧ. Т.бишь подъем.

 

Игорь советует изменить частоту настройки, для того, чтобы повысить отдачу и КПД, которая теряется из за очень низкой частоты настройки ФИ. Поэтому и предложил добавить еще один проход-увеличится площадь и повыситься настройка.

А чем больше площадь отверстия, тем больше энергии оно отдаст.

 

Имеющуюся трубу можно сделать короче , частота настройки увеличится, но площадь останется прежней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

вечер добрый! вот нашел другие данные моего дина и вбил их в WinISD 0.44 и ещё вопрос: как в этой программе ввести свои размеры? она сначала автоматом расчетала короб я ввёл свои размеры а на графике ничего не изменилось. может так надо

post-14306-1348772599_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, так и надо, может в этом есть сермяжная правда......

 

Посоветовал бы не экономить на словах, а писать нормально и полностью, что Вас волнует, желательно

конкретно.

Если Вы будете общаться на слэнге, и сокращенно, Вас никто тут не поймет.

 

Поддержка на форуме просто офииииигеная. На любые вопросы.

PS. Я даже завидую, на остальных форумах вас просто бы послали.

Так пользуйтесь, не экономьте.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это мой первый саб и в этом деле...и новичком назвать нельзя. захотелось собрать. купил дин, накачал кучу прог и что делать с ними не знаю. с горем пополам собрал через DLSBox2000 она более понятная, а оказалось, что просто собрал " гроб " на 112 литров. дин готов выпрыгнуть, а басса нет :smile: а хочется чтоб аж стёкла выскакивали. если кто работал в jblspeaker shop можете на примере этого динамика покозать как в ней работать или если я например ограничен в пространстве как в ней вбить свои размеры. у меня есть желание и готов учиться :smile: если голова не взорвется :smile: Я ХОЧУ СОБРАТЬ САБ и собрать не просто нашел размеры и пошел пилить, а с пониманием всего этого. в этом деле куча нюансов в которых не разобраться без Вашей помощи и на неё я только и расчитываю. за ранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, очень хочется вам помочь, но вы сами в некотором роде загнали себя в ловушку, когда купили динамик, ни с кем не посоветовавшись. А потом оказалось, что у него не ТС параметры, и для домашнего применения он не очень подходит.

Тут можно предложить следующие варианты:

1) Самый логичный. Продать этот динамик, купить другой, более соответствующий вашим задачам. Немного потеряете в деньгах, сэкономите массу усилий и времени.

2) Попробовать нетрадиционное оформление вроде лабиринта. Материалоёмко, но может зазвучать как надо. Впрочем, может и не зазвучать.

3) Компенсировать большой Qts дополнительным магнитом, приклеенным сзади к магнитной системе. Заодно и чувствительность возрастет. Прокатит, если есть лишний здоровенный магнит.

4) Компенсировать большой Qts, присоединив усилитель с отрицательным выходным сопротивлением. К сожалению, я не очень разбираюсь в теории, трудно сказать, насколько этот фактор может повлиять и как рассчитывать ящик, но всё-таки это вариант. Особенно в сочетании с п.3

5) Перемотать динамик на меньшее сопротивление. Это заодно понизит Qts. Плохой вариант.

6) Оставить динамик тот, что есть, но над оформлением ещё как следует подумать...

 

Хотелось бы ещё узнать, откуда у вас ТС параметры на этот динамик и насколько они достоверны. Спикершоп однозначно говорит, что в ЗЯ понадобится большой ящик, и ниже 50 герц играть не будет. Для ФИ рекомендует объём 246 литров. Если сделать 112 с оптимальной (по мнению спикершопа опять же) настройкой порта под этот обьем, получается мощный подъём от 50 до 200 гц. А ниже, опять же, играть не будет особо. Но для этой настройки ваша труба должна быть покороче.

 

Попробуйте пока укоротить порт до 70мм

 

это мой первый саб и в этом деле...и новичком назвать нельзя. захотелось собрать. купил дин, накачал кучу прог и что делать с ними не знаю. с горем пополам собрал через DLSBox2000 она более понятная, а оказалось, что просто собрал " гроб " на 112 литров. дин готов выпрыгнуть, а басса нет :smile: а хочется чтоб аж стёкла выскакивали. если кто работал в jblspeaker shop можете на примере этого динамика покозать как в ней работать или если я например ограничен в пространстве как в ней вбить свои размеры. у меня есть желание и готов учиться :smile: если голова не взорвется :smile: Я ХОЧУ СОБРАТЬ САБ и собрать не просто нашел размеры и пошел пилить, а с пониманием всего этого. в этом деле куча нюансов в которых не разобраться без Вашей помощи и на неё я только и расчитываю. за ранее спасибо
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри коробки с динамиком лежала бумажка с данными для myrtery mjs 12 и для mystery mjs 12f который я купил. по сути они одинаковые а данные разные

post-14306-1348954988_thumb.jpg

Изменено пользователем 777jeka57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

внутри коробки с динамиком лежала бумажка с данными для myrtery mjs 12 и для mystery mjs 12f который я купил. по сути они одинаковые а данные разные

Они наверное внешне одинаковые. А по сути, они сильно разные. Один, Ваш для задней полки , а второй, без f для

ящика. Если суть в том, чтоб бухало (в хорошем смысле), то да по сути одинаковые.

 

Так и не понял как все таки работает то, что собрано. Я понял только , что ожидаемого "драйва" нет. ( ну, это когда стекла прогибаются). И все таки где это разместится, дома, или в авто?

 

Судя по тому, что динамик болтается, а баса нет, или где то сильно не герметично, или объем ящика очень большой.

 

Попробуйте его уменьшить, скажем до 60 литров (накидайте туда книг...) а частоту настройки увеличьте до

50 гц.

 

И настройте это живьем: комп. есть, установите програмный генератор, включите 50 гц и изменяя размер трубы добейтесь, чтобы динамик двигался как можно меньше (громкость не трогать). Это легко все видно.

На частоте настройки ФИ дин чуть дергается, а вот чуть ниже и выше сразу ходит будь здоров.

 

Короче попробуйте . Первый блин комом-это нормально.

А ящик сделан очень аккуратно и с любовью .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, похоже все (ну большинство) автосабов гонят под один стандарт. Вот я счас вожусь с TBS-300 и TBS-250 - цифры, ящики - все весьма похоже.... Вообще это логично - типа расходник.

Дин топик стартера попадает под параметры TBS-250 но ящик получается похуже.

Привожу результаты для Мистери Ф по проге BassBox при гладком графике, с макс возможным без горба усилениемНЧ за счет ФИ. Итак - ящик - 93,4 Фазик сечением 78,5 см кв (труба на 100) длиной 30,5 см, частота настройки ФИ 25,4Гц, Нижняя частота системы по уровню - 3 = 27,4Гц.

Т.е. можно довести имеющийся ящик, изменив обьем обьем и поиграв трубой.

Вариант с "гладкозаваленной" АХЧ - позволит иметь ящик 66,5 литров, нижней частотой 32,3ГЦ и трубой длинной 47 см (свернуть придется!) настроенной на 25,4Гц.

Вот как-то так...

Кстати, в плане ящика TBS-250 требует меньше обьема, но это и логично, она 10 дюймов.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел хорошую програмку Bass Port на мой объем она рекомендует уменьшить длинну фазоинвертора с 180мм до 140мм что сейчас и делаю

post-14306-1348990824_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел хорошую програмку Bass Port на мой объем она рекомендует уменьшить длинну фазоинвертора с 180мм до 140мм что сейчас и делаю

Почитайте мой пост выше... считал для ваших данных Обьем надо уменьшать. У вас неоптимальный. Кстати, уменьшить можно пенопластовыми блоками, чтобы не увеличивать вес. Кроме того, ваши ручки-карманы, ИМХО ослабляют конструкцию в плане герметичности.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо попробую :smile: фаз. укоротил по лучше стало, а лаберинт очень сложно делать? Андрей как вы делаете расчеты?

Изменено пользователем 777jeka57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Секундочку. А есть ли в этом ящике задняя стенка????

 

Да вот такой вопрос. На фото не увидел никаких намеков на крепление, ни даже намеков под саморезы.

 

Представьте абсурд- задней стенки нет, тогда все как описано выше: дин болтается, басов нет.

 

К тому же сложилось впечатление, что автор не особо вчитывается. Т.е обратного ответа нет.

 

PS. понятно, что хочется все и сразу, но все же лучше хоть чуть чуть понять, почему происходит так а не иначе.

О каком оптимальном объеме тут может идти речь? Любой объем не оптимальный. Тоже касается и частоты настройки.

Мы просто пытаемся выкрутиться из этой не правильной ситуации, и получить хоть что то более менее приемлемое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...