Перейти к содержанию

Сабвуфер своими руками на динамике Mystery MJS 12F


Гость 777jeka57

Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, конечно добротность имееет значение. Там есть некий кусок теории, но практический вывод следующий - на динах с выскокой добротностью лабиринт позволяет выиграть в обьеме АС, на низкодобротных - наоборот, проигрывает. Ну и плюс всякие другие особенности, типа соотношение сторон канала и так далее. ИМХО, лабиринт - не панацея, но результаты иногда очень хорошие, особенно для длинноходовых динов с малой площадью поршня.

У топик-стартера дин для ЗЯ и ФИ. Насчет "волнообразной характеристики" - если честно, я не совсем понял "13ГЦ и от 38 до 42, остальное не слышно..." - в середине отсутсвует "много буков", ИМХО. Комплекса автора мы не знаем, я сигналы ниже 30Гц генерю не картой, а Г3-112/1(который с ШП изм усилом). 13ГЦ на сабвуферном дине, ИМХО, можно УВИДЕТЬ, но услышать можно субгармонику или дребезг ящика. И через большинство "подручных усилков" 13 ГЦ "не пролезет". Надо делать специальный измерительный.

Мой личный слух отказывает после ниже 22-24ГЦ снизу и выше 16-17КГц примерно(т.е. например, строчник я иногда слышу, а иногда нет). Потому на ВЧ привлекаю младшего к оценке, он слышит как и я в детстве - порядка 21КГц.

Жалко, город автора неизвестнен - в СПБ я бы сьездил да глянул...реально любопытно, в чем мучения... Головка то стандартная и вуферов на ней полно.

Счас сам исследую две головы сабвуферные TBS-250 и TBS-300, у них хорошие характеристики при аномальной дешевизне. Пытаюсь понять, где подвох...

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я живу в Орловской области. вот именно слышно только эти чистоты, а остальное простое дёрганье динамика как будто он вне корпуса. буду уменьшать объём

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя, достаньте вы эту МИСТЕРИЮ из корпуса вовсе и прогоните ее чем-нибудь в диапазоне от 2000ГЦ и до низа... с подводимой мощностью хотя бы ватт 5, послушайте, поет она вообще или как? Кроме того, если на нее с трансика подать 50ГЦ 6-10 вольт = это вполне безопасно, трансик должен быть хотя ватт на 20, то оно тоже должно хорошо и душевно ГУДЕТЬ! И без корпуса, а в корпусе - так еще злее... Просто впечатление что у вас там что-то с проводами или головкой дина - не то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот кстати, из категории "все новое - пропущенное в поиске старое"... так как разбираюсь счас с сабостроением, то перешерстил работы предшественников в том числе на датагории - и вот вам ваша Мистерия Фри Айр _https://datagor.ru/practice/loudspeakers/1282-sabvufer-dlya-chevrolet-lanos-igraem-protiv-pravil.html Обратите внимание на конец статьи и коментарии к ней. Кстати, прямоугольный фаз можно настраивать в готовой конструкции по частоте в некоторых пределах запихивая туда брусочки пенополистирола например. Он держиться на трении.

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я позволю себе ещё раз вернуться к свисту и вою трубы ФИ. Чтобы ясность внести в мой предидущий пост. В программе BassЗщке, которую использовал Евгений, для получения новой длины ФИ, равной 140 см, принято обозначать красным и розовым значение скорости звука в трубе, на которой этот звук может быть слышен с некоторого, осмысленного расстояния. Если верить разработчику программы, то, когда скорость звука в трубе ФИ не чёрным цветом указана, то посторонний тон будет слышен. Безотносительно соотношения диаметра и длины - шум там от воздуха, разогнанного ходом дифузора линамика. И если значение скорости покраснело - нужно, если не ошибаюсь, увеличивать диамерт трубы ФИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, конечно добротность имееет значение. Там есть некий кусок теории, но практический вывод следующий - на динах с выскокой добротностью лабиринт позволяет выиграть в обьеме АС, на низкодобротных - наоборот, проигрывает. Ну и плюс всякие другие особенности, типа соотношение сторон канала и так далее. ИМХО, лабиринт - не панацея, но результаты иногда очень хорошие, особенно для длинноходовых динов с малой площадью поршня.

Спасибо, Андрей, мне было интересно мнение человека, которому доверяю.

У топик-стартера дин для ЗЯ и ФИ. Насчет "волнообразной характеристики" - если честно, я не совсем понял "13ГЦ и от 38 до 42, остальное не слышно..." - в середине отсутсвует "много буков", ИМХО. Комплекса автора мы не знаем, я сигналы ниже 30Гц генерю не картой, а Г3-112/1(который с ШП изм усилом). 13ГЦ на сабвуферном дине, ИМХО, можно УВИДЕТЬ, но услышать можно субгармонику или дребезг ящика. И через большинство "подручных усилков" 13 ГЦ "не пролезет".

Вы шутите, для динамика c такой добротностью ФИ? Он даже для закрытого ящика не годиться. На дине написано

Free Air. Вот левый динамик в списке-да.

 

Волнообразная характеристика-это не для саба, моя описка.

 

По моим сведениям чистый тон ниже 30 гц человеческое ухо не слышит. Вообще. Ушами никак. Слышно только в комбинации с другой частотой или другим сигналом, любым. Поэтому в слышимость синуса 13 Гц я не верю.

Это что то другое. Не важно что, не суть.

 

Динамик в оформлении, который бы воспроизводил только 38-42 герца, а остальные частоты не слышны совсем -это какой то пипец... Такого быть не может при условии исправности всего остального.

 

Если бы топикстартер не экономил буквы, и толково отвечал на вопросы, может и сразу бы было ясно, в чем дело,

а так я и предположить не могу...

 

Усилитель, который он использует-автомобильный (с его слов), для чего делается САБ-тайна.

Мне помнится был на форуме ...., который подключил Саб к автоусилителю, источник-мобильник, а запитал все это от

какого то БП для игровой приставки. Это выяснилось уже потом, а поначалу были жалобы на хрипы и дребезг.

 

Чичас опять мячики полетят....поэтому я лучше пойду....

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо Андрей! а как вы считаете такая конструкция для дома пойдет? просто она изначально собиралась для авто. я недавно читал одну статейку про щелевой фаз если честно она меня заинтриговала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, вот вам справка от врача - слышат люди синус 20ГЦ, некоторые даже 16ГЦ слышат.... просто с возрастом диапазон слуха сужается, сверху больше, снизу - меньше. Отсюда и стандарты наши - на основании исследований сурдологов. 40ГЦ слышны в общем всеми, все что ниже - дается нам частью непосредственно, частью в ощущении. Но некоторые - реально слышать... Я в 18 лет слышал 20Гц измерительной пластинки... Счас нет, хотя пластинка - та же... тест через телефоны, как положено при аудиометрии.

По поводу ФИ для этого дина - выше дал ссылочку на Датагорский труд. Кстати, там тоже 60-65 литров получается... я считал для левого (Ф который!)

Про лабиринты - я счас сделал смешной экспирементальный лабиринт, с возм изменения длинны и установкой туда динов 10-13 см. И хочу исследовать это дело, благо измерительный комплекс складывается. Кстати, вот четко видно, что по обьему прогрыш - делал для FR-10 Визатоновский ШИ (80-20кГц) Для него расчитанный ящик - примерно 6 литров. А тут порядка 12 литров. 30х40х10 см. Зато конструкция технологична весьма - купил доску 10 см шириной - порезал на куски, и две оргалитины. Жесткая и плоская... на стену можно вешать. А вот такого же типа шткука для 10ГДШ - уже по обьему ВЫИГРЫВАЕТ! Кстати, 10ГДШ - тоже не очень для ФИ... однака есть варианты!

 

 

Добавлено после раздумий:

спасибо Андрей! а как вы считаете такая конструкция для дома пойдет?

Конечно подойдет, просто надо перекомпоновать его под "домашнюю" эстетику. И щелевой фаз (также его варианты типа "песочные" часы например) активно используются.

Но даже такой ящик может дома жить в подходящем месте... И еще - все-таки разберитесь - без фильтров ваш дин точно 1000 гц - должен отыгрывать...А 13ГЦ - я думаю там что-о другое было... :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Андрей, я в курсе насчет медицины. Я не буду спорить. Пусть каждый останется при своем мнении. :smile:

( я тоже иногда слышал 20Гц, но тут вопрос в точности эксперимента, говориться о чистом синусе без искажений, без гармоник и прочего. Динамик на 20 гц выдает кучу гармоник)( в общем, будет подходящий момент, я проведу эксперимент,

пока такая теория мне больше нравиться). :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие форумчане можете объяснить: что такое " гармоника "? :smile: может я и правда это слышал, а за тот мячик конечно я по горячился, надеюсь сработаемся :smile:

Изменено пользователем 777jeka57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не вопрос... просто у нас сурдологи в штате есть, недавно им дисер правил, так что напомнили про все это.... Но уникумы как раз не являются основой - именно потому - наш ГОСТ 63Гц... потому как квартиры ниже звуки слушать мешают... Когда на дворцовой выступала Мадонна, они там что-то врубили и меня в комнате 3х4х3,5 м стало качать влево-вправо в так ихней музыки... но к счастью это продолжалось недолго... впечатление - там свип какой-то включали.

А мнение - главное что мы сходимся после 30Гц... а уж кто ниже, кто выше - "индивидуальные особенности организма" :smile:

 

Добавлено после раздумий:

дорогие форумчане можете объяснить: что такое " гармоника "? :smile: может я и правда это слышал

Гармоника - колебание в кратное число раз выше чистого тона... например вторая гармоника от 50 - 100ГЦ, третья от 13 - 39Гц, вполне себе слышимая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дорогие форумчане можете объяснить: что такое " гармоника "? :smile: может я и правда это слышал

Да не надо, это к делу не относится. Запутаетесь. Пока сделайте потихонечку все что написано выше и касается вашей АС.

Потом наберете в гугле поиск...."гармоники сигнала"

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...