Перейти к содержанию

Сабвуфер своими руками на динамике Mystery MJS 12F


Гость 777jeka57

Рекомендуемые сообщения

он собранный и я читаю внимательно. вот именно я не хочу всё и сразу и хочу понять почему вот так, а не вот так.

Изменено пользователем 777jeka57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Алексей, закачай прогу генератор, вруби на саб и походи по комнате, голову в углы засовывая :smile: и периодически повышая частоту герц эдак с 20 и выше. Послушай, понаблюдай за поведением динамика. должно быть хорошо слышно призвуки, в т. ч. от возможных щелей в ящике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он собранный и я читаю внимательно. вот именно я не хочу всё и сразу и хочу понять почему вот так, а не вот так.

Похвально, только ответа про стенку не вижу.

Вы считаете, что прямо написать как то нельзя?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да стоит сзади стенка :smile: говорю же собранный.

 

Этот прыгающий, красный мячик с ручками-это вы после моего вопроса???

Однако....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот прыгающий, красный мячик с ручками-это вы после моего вопроса???

Однако....

Дмитрий!

Ну вам же не привыкать. Ответы на вопросы озвучиваются вслух, ответы не пишутся - это же букаффы набирать надо, вы должны угадывать. А если спрашивать понастойчивее, чтобы понять, начинается раздражение вплоть до мячиков с ручками, дескать "ну ты и бестолковый".

Происходит попытка диалога с глухим или немым.

Ну не хочет человек внятно и понятно отвечать, не насилуйте его, лучше помогите мне. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий!

Ну вам же не привыкать. Ответы на вопросы озвучиваются вслух, ответы не пишутся - это же букаффы набирать надо, вы должны угадывать. А если спрашивать понастойчивее, чтобы понять, начинается раздражение вплоть до мячиков с ручками, дескать "ну ты и бестолковый".

Происходит попытка диалога с глухим или немым.

Ну не хочет человек внятно и понятно отвечать, не насилуйте его, лучше помогите мне. :smile:

Не учите меня жить, помогите материально? Тоже дело.

 

Я предполагал, что так и будет, не думал только, что мячиками закидают.

Я например и сейчас на 100 не уверен, что там нормальная стенка, и какой характер низких слышит автор из имеющегося.

Быстро купить такой же дин, собрать, настроить и потом точно нарисовать как, мне не по зубам.

Пожалуй мне тут делать нечего...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стенки фанера 20мм распорок нет, всё проклеено ПВА и стянуто саморезами изнутри все швы промазал герметиком. через генератор чистот послушал как работает и получилось что он воспроизводит 13Гц и от 38Гц до 42Гц всё остальное просто не слышно.

Изменено пользователем 777jeka57
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабиринт просчитывается из двух основных соотношений - площадь сечения "трубы" - которую мы потом тем или иным путем сворачиваем, и ее длина. Площадь обычно берут в пределах 1-0,9 площади поршня дина. Длину определяем как четверть длинны волны заданной частоты в воздухе. 340 на 4 и на Частоту. Тут возможен выбор - либо мы настраиваем лабиринт на резонансную динамика ( в реале лучше немного ниже, честота дина в лабиринте понижается) либо если надо вытянуть все что можно по частоте - то на нижнюю воспроизводимую головкой частоту. Если дин только для НЧ - т.е. ниже 200-400 - то можно с остальным не заморачиваться, если ШП в лабиринте - то тут надо принимать меры по гашению всяких лишних волн. Конструктивно он тоже несложен - берете две парралельные стенки и между ними крутите перегородки, причем дин может туда встраиваться всяко. В зависимости от того, какого формата ваи нужен ящик. Можно предусмотреть возсожности подстройки лабиринта. Выхлоп может быть как назад, так и вперед. Я предпочитаю - вперед, чтобы с размещением не было проблем. Для вашего дина возможны варианты длинны 1,8 или 3.15 метра, ну или промежуточные. В первом варианте чистый обьем системы будет даже меньше чем счас. Особенно если ужаться с площадью канала. Но ВАШ дин как раз хорошо сыграет в закрытом ящике с подобранным обьемом и настроенной трубой.

 

Добавлено после раздумий:

Секундочку. А есть ли в этом ящике задняя стенка????

Да вот такой вопрос. На фото не увидел никаких намеков на крепление, ни даже намеков под саморезы.

Представьте абсурд- задней стенки нет, тогда все как описано выше: дин болтается, басов нет.

Я не стал заострять на этом внимание. Но у меня была ситуация, когда настраивая саб, я его имел без задней стенки, а на момент настройки - упирал через поролоново-резиновый коврик в пол с ковром, т.е. дин смотрел вверх. "текло" незначительно. Понятно, что я на нем не мощу гонял, а подрезал трубу фазика... НУ а потом конечно добавил реек и вклеил задник :smile:

Изменено пользователем andrew_spb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,

 

Смотрите внимательно на свой рисунок - при длине трубы 140 мм, у Вас выходит скорость воздуха в трубе 8,21 м/с. Порт будет свистеть или выть. Точно не скажу, но звук посторонний Вы получите с гарантией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений,

Смотрите внимательно на свой рисунок - при длине трубы 140 мм, у Вас выходит скорость воздуха в трубе 8,21 м/с. Порт будет свистеть или выть. Точно не скажу, но звук посторонний Вы получите с гарантией.

У него труба ∅ 100 мм - откуда там звуки? Соотношение площади трубы к площади диффузора с натягом но выполняются...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей а как с добротностью дина для лабиринта? Имеет какое нибудь значение?

 

при длине трубы 140 мм, у Вас выходит скорость воздуха в трубе 8,21 м/с. Порт будет свистеть или выть. Точно не скажу, но звук посторонний Вы получите с гарантией.

Кстати длина трубы, к скорости воздуха в ней, отношения не имеет, выбирается минимальная площадь.

 

Дело в основном не шумах, издаваемых трубой, а потерях на излучение портом. С ростом потерь меняется вся концепция ФИ и фазоинвертор превращается в гибрид ЗАС и ФИ. Но это ерунда, это только на максимальной громкости.

Выть и свистеть не будет даже и с меньшим ∅., шуметь немного будет если рубить до плешки и только НЧ. А когда до плешки, и тем более весь частотный диапазон, там уже мало кто обращает внимание на какие то там тихие шорохи.

 

Очень хорошо слышны практически на любой громкости шумы из за конкретных шелей. Воспринимаются они как угодно, от свиста, шума, до дребезга. Попробуйте просверлить отверстие ∅, скажем 6-8мм, и услышите.

 

И кстати: автор получил из системы 13 Гц, и от 38 до 42 Гц, остальное не слышно. Представьте Андрей, что будет с лабиринтом, где исходная АЧХ волнообразная.

 

PS. всем кто услышит ушами чистый синус ниже 30 Гц мой почет и уважение.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...