Перейти к содержанию

Место порта фазоинвертора в АС


Рекомендуемые сообщения

Подвожу итог здешних обсуждений.

 

Местоположение правильно настроенного фазоинвертора и его порта на корпусе АС значения не имеет.

 

Всем спасибо за участие. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подвожу итог здешних обсуждений.

 

Местоположение правильно настроенного фазоинвертора и его порта на корпусе АС значения не имеет.

Такой вывод можно было сделать и по брендовым образцам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подвожу итог здешних обсуждений.

Местоположение правильно настроенного фазоинвертора и его порта на корпусе АС значения не имеет.

Имеет. Если порт впереди, колонку можно ставить задней стороной близко к стене, если на задней, надо отдвигать ее. Для напольной это не так важно, а если колонка полочная и стоит на настоящей ПОЛКЕ, это весьма важно.

Слухачи не одобряют дырку в пол (сам я не могу ничего сказать).

Одни слышат, как воздух сипит в дырке спереди и им не нравятся плевки воздуха из трубы, они говорят, что сипение при выхлопе из зада не так слышно и не дует.

(Про сабвуферы - отдельный разговор.)

Много зависит от слушателя. Одни слышат, кошерные и халяльные сегодня электроны с дырками или нет. Для них не то что дырка спереди или сзади, для них всё крайне важно.

Другие не замечают разницы и в менее эзотерических вещах.

Безусловно, разница ЕСТЬ и будет всегда, при любом изменении конструкции.

Другой вопрос - насколько это будет влиять учитывая состояние всего тракта звуковоспроизведения, включая прокладку иежду креслом и колонками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуйте,

 

Спасибо, что заглянули в этот топик.

 

Я специально отметил «итог здешних обсуждений»:

Собравшиеся пришли к мнению что:

1. Выше частоты настройки ФИ звук через порт не излучается и нет ни акустического КЗ ни дифракционных искажений.

2. Ниже частоты настройки ФИ, АКЗ будет, и это замечательно – у всех так и не важно, как далеко частота АКЗ от частоты настройки

 

С учётом того, что планируется построить одну монофоническую двухполосную АС для дачного/ пикникового использования, я, наверное, не буду больше заморачиваться по двум верхним вопросам априорно – вскрытие покажет.

 

Нижний динамик – НЧ, до 500 Гц, над ним СЧ – ВЧ от 500 Гц и выше. Над этим СЧ – ВЧ динамиком, у верхнего края АС – щелевой ФИ, туннель которого образуется нижней стороной верхней стенки АС и, соответственно, верхней стороной бокса СЧ-ВЧ динамика. По предварительным подлетам, размеры получаются допустимыми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Планируется усилитель с отрицательным выходным сопротивлением. Это должно динамик утихомирить.

Плюс к тому, на входе лолжен стоять ФВЧ "сабсоник", отрезающий низкочастотные сигналы, которые динамик воспроизводить не может.

ТС параметры динамика, который будет отвечать за НЧ, приложены.

post-3170-1341380407_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Виктор.

Мы все разные, мнения, подходы и оценки - тоже. Поэтому нельзя что-то решить голосованием, каждому своё. На мой взгляд для "дачного/ пикникового использования" не стоит особо заморачиваться по поводу какчества. Градус и литраж тут важнее. Это дома удифил, сидя в кресле, напряженно ищет блох, а веселый коллектив на воздухе отдыхает и радуется. Так что не слишком заморачивайтесь. Если на пьянки-гулянки у вас будут собираться десятки человек, то, наврное, надо обратить внимание на так называемые профессиональные динамики. Они дают громкий звук именно для таких целей. Если же будет до десятка человек. тогда всё проще. Позволю себе напомнить, что два стакана водки легко превращают табурет в кресло-качалку.

Теперь IMHO по поводу

1.Выше частоты настройки ФИ звук через порт не излучается и нет ни акустического КЗ ни дифракционных искажений.

2.Ниже частоты настройки ФИ, АКЗ будет, и это замечательно – у всех так и не важно, как далеко частота АКЗ от частоты настройки

Как так звук из отверстия не излучается? Его даже стенки интенсивно излучают. Другой вопрос, что этим излучением пренебрегают т.к. оно маскируется (глушится) основным излучением и ухо почти не слышит разницы. Думаю, выкиньте из головы. Нам нужен не научный, а првктический подход.

Относительно частоты ниже резонанса ФИ. А какие это частоты? 10, 20, ну максимум 30 Гц? Как правило, на них ничего нет (если только у вас не очень мощный усилитель и вы не слушаете специально синтезированную музыку, да еще выкрутив регулятор тембра до упора).

Раньше это было важно т. к. любители винила слушали покоробленные всегда диски и уровень неслышимых(!) частот в единицы герц был запредельным. Сегодня будуте слушать этот кривой винил на торжественном мероприятии на открытом воздухе? НЕТ!!! Ну и забудьте. Если же заметите, что динамик сильно колеблется, сделайте фильтр "сабсоник" режущий всё от нуля до частоты ФИ. Но думаю, и это не понадобится. Так что и эта проблема больше схоластическая.

Нижний динамик – НЧ, до 500 Гц, над ним СЧ – ВЧ от 500 Гц и выше. Над этим СЧ – ВЧ динамиком, у верхнего края АС – щелевой ФИ, туннель которого образуется нижней стороной верхней стенки АС и, соответственно, верхней стороной бокса СЧ-ВЧ динамика. По предварительным подлетам, размеры получаются допустимыми.

IMHO только IMHO! Лучше сделать отверстие назад. Оно будет не на виду, проще подрегулировать, лучше эстетика. Кроме того, предполагаю, что воздушные вихри из порта могут влиять на излучение СЧ-ВЧ. Относительно частоты раздела, это зависит от динамиков, так что молчу.

Удивлен, что колонка планируется одна. Но мы ж не знаем ваших задумок. Одно дело - колонки на даче, приезжают друганы, выволакивают их на свежий воздух и здесь размеры, вес колонок значения не имеют. Другое дело - вы возите усилительно-акустический комплект в багажнике вместе с мангалами-шампурами. Тут совсем другие требования.

 

А хотите оригинальности? На аудиопортале некоторые делают колонки так: берут у жены старый ковер, делают в нём дырищу под динамик, прикручивают туда динамик через фанерное кольцо и слушают! Ковер висит на рамке из реек. Вся конструкция мягкая и разборная. Народ очень хвалит. Я готов в это поверить - это большой щит. а щиты (с подходящими динамиками) звучат очень хорошо.

Итак, конструкция легкая, простая, разборная т.е. занимает мало места, качественная.

Это оригинально - в магазине такую не купишь.

P.S. ФИ для динамика с добротностью 1 и частотой под 100 Гц???

Попробуйте щит (если для дачи - просто и удобно). Но басов не будет. И для щита добротность маловата.

P.P.S. Что-то не пойму. По графику сопрот. динамика 5 Ом, откуда 3 Ома?? Экв. объем в 2 литра - сомневаюсь. При диаметре динамика 11 см это скорее СЧ (ВЧ под вопросом - не видел, не знаю что это). Боюсь, для мероприятий на воздухе он слабоват будет.

Из-за отсутствия информации лучше помолчу. IMHO нужен широкополосник с ∅ побольше.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей здравствуйте,

 

Спасибо за Ваши конструктивные замечания.

Про возможное глушение, портом ФИ, СЧ – ВЧ динамика я совершенно не подумал.

Порт ФИ можно разместить и на задней стенке АС тк опыт использования подобной системы с одним ШП динамиком, показывает, что эта АС вплотную к стене никогда не ставится, а кочует вслед за мной по дому и по двору. Это похоже на распухшее «кухонное радио» с ручкой для переноски и возможностью подключать, питать и заряжать различные источники звука (дискмен, HDD медиаплеер итп) – обычно, это моносистема. Если сделать стерео или 2+1, то, для хорошей стереобазы, ящик получится скорее широким, чем высоким, и ему будет труднее найти место для установки. И перед колонкой никто не сидит, поэтому стереоэффект оценён не будет. Размер ящика, планируется 18,2х23х36,5 см.

Частота раздела, около 500 Гц, выбрана из за СЧ-ВЧ динамика (ТС параметры приложены). Это какой то автомобильный широкополосник с ВЧ конусом и резонансом на 144 Гц. От этого резонанса и пытаюсь отстроиться. К тому же, при разделе по частоте в 500 Гц, мощность в полосах делится пополам (при равной чувствительности динамиков).

post-3170-1341391506_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А предполагаемые (расчетные) данные можно озвучить?

Литраж агрегата, частоту настройки фазоинвертора, выходное сопротивление усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваши конструктивные замечания.

Здравствуйте, Виктор.

Это не конструктивные замечания, а просто ворчалки Gruffi.

А как я увидел какой динамик вы хотите использовать как НЧ, понял, что лучше бы я промолчал. Может быть(??) для ваших целей лучше всего подойдет динамик от гитарного комбика. НЧ Динамик 4 дюйма в ОЯ у меня вызывает пребольшие сомнения.

Для НЧ должна быть побольше площадь диффузора. А выбирать частоту раздела IMHO надо не только по мощности, но и с учетом самих динамиков. Кстати, обычно выбирают не 50+50, а так, что бОльшая мощность достается НЧ.

IMHO другой вариант для вас - динамик из старого приемника или ТВ, которые расчитаны на работу в ОЯ. Громкость у них обычно достаточная, чувствительность тоже.

***

Пусть другие меня подправят, а то могу толкнуть вас не на тот путь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

На приложенных рисунках – «вилка» настройки ФИ – от 100 до 60 Гц в корпусе, внутренним объёмом 10 литров. В пределах указанных частот, ФИ можно настроить на любую, не выходя за размеры АС. Туннель ФИ можно сделать параллельным задней стенке, с выходом вниз или вдоль дна, с выходом назад. Частоту настройки ФИ уточнять после сборки АС как ЗЯ, с учётом наполнения. Выходное сопротивление УМ определяется в последнюю очередь, по результатам измеренной добротности АС в сборе.

post-3170-1341470689_thumb.jpg

post-3170-1341470699_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М... 10 литров значит, а 10 литров почему, чтобы все влезло. Мне почему то кажется, что 10 литров в итоге будет "Брутто"...

 

Значит все по методике, и не шагу в сторону...

Давайте посмотрим, что нам предлагают?

Первым делом заткнуть дыру и заполнить емкость звукопоглотителем. Ладно, сделано. Объем виртуально чуть увеличился

(а надо ли его увеличивать?), заодно добавили потерь (кпд АС и так мизерное стало еще меньше).

Этот дин помещенный в ящик 10 литров будет резонировать где то на 107 гц. С заполнением до плешки горб резонанса размажется а частота уползет влево на парочку герц. Пусть будет 104 гц. Как вариант.

 

Далее высчитываем частоту ФИ: 104*0,63=65,52 (65,5 гц)

Получаем теоретический график

post-7055-1341513622_thumb.png

Потом естественно манипуляции с выходным сопротивлением. Так мы сможем убрать правый широкий горб на АЧХ

из за высокой добротности дина. Сделано: при добротности дина ровно 0.6 единиц. Rвых усилителя( по моим расчетам,

без учета сопротивления проводов) равно -1,45 ом.

post-7055-1341513923_thumb.png

 

А левый горбик?. Может все и хорошо и фиг с ним, может в реальных условиях все и не так, но все же считать легче,чем делать, поэтому продолжим. Что мы можем с ним сделать? Перестраивая ФИ ничего, только хуже.

частоты настройки ниже и выше ( белое и синее)

post-7055-1341514422_thumb.png

И все же? А этот горбик образовался от чрезмерно большого объема. И только уменьшив объем, мы его уберем.

А уменьшив объем нужно все опять перестраивать целиком. Т.е частоту настройки ФИ и добротность.

Попробую... Чудненько, повезло, даже ничего не меняя, просто уменьшил объем до 6,7 литров.

post-7055-1341515174_thumb.png

Есть чуть неровности после 100 герц, но это ерунда, чуть подрегулировать выход усилка до нужной добротности дина...

И нифига... Опять некоторая кривуля.

post-7055-1341515632_thumb.png

или оставить как было, или дальше ковыряться.

Резонанс системы около 100-104 гц. И именно в этом месте некоторый провал АЧХ. Уменьшая добротность мы увеличим провал. Видимо так. Подстройка ФИ только гадит.

В принципе это все мелочи и не стоит возиться, но тут дело чести...так, добился почти ровной линии:

добротность дина=0,56, объем ящика=5,5 л., частота настройки ФИ=72 гц.

post-7055-1341516222_thumb.png

Это не единичный случай АЧХ поглаже, есть и другие варианты.

Простите, что повыпендривался. Суть выпендривания была в том, что все несколько сложнее, чем кое где пишут. Даже в теории. И надо бы это представлять. Правда в этой теории навряд ли учитывался Vas=2 литрам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...