Перейти к содержанию

Место порта фазоинвертора в АС


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий здравствуйте,

 

В Вашем посте №36, там где расчёт с картиками, оптимальный объём вышел равным 5,5л - это почти половина от объёма брутто, на который я ориентируюсь.

 

Сейчас подумал что, наверое, можно для экономии мста, некоторые детали, например, конденсаторы фильтров, разместить в боксе СЧ-ВЧ динамика. Это в том случае, если не делать УМ с БП внешними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Выход порта можно разместить в любом месте. Даже в центре диффузора. Все будет работать.

Надо просто учитывать чего конкретно не надо делать. Ну, там,... не затыкать выходное отверстие стенкой (если оно сзади),

 

Привет всем!

...отстал я от жизни, ...отстал...

Делал калонки раньше, много, ой как много... лет так 10...12 назад. Экспериментов ради, для звука, не для "как смориться", поймите делал, догонял звук, а дальше неинтересно, "как смотрится" заканчивал кто нибудь другой.

А тут БАЦ и через столько лет застоя, буквально вчера/позавчера, пришлось одну акустику "чинить".

Порт сзади. Ящик метровый, но только часть его работает как акустика, "ненужная часть" просто к низу ящика заглушена и работает как подстава.

Порт фазоинвертора был явно маловат. 6см х 7 в длину. Дин Seas 25F-EW oт известной акустики Dynaco А25. Низы были дай Бог каждой акустике такие, но явно... как тут сказать... "ни бизнес ни рыба", зажатые, сильно вылазила какая то очень конкретная НЧ частота на месте контрабасса как из пулемёта...

Решил увеличить ∅ фазикa. Так уж получилось, что пришлось резать другое отверстие, которое получилось... (и надо же так облажаться) прямо за магнитом НЧ динамика.

...низов словно динамик в руке держу, вообще без ящика...

Что так повлияло, т.е. на столько, ума неприложу.

Подозрение, что всё же порт получился слишком "не

на месте"

Акустика (рабочая часть точно, в миллиметрах) внутренние размеры (В-Ш-Гл.) 445 x 264 х 326 = 38,3 литра. Порт 7,6 см (внутренний ∅) длинна учитывая стенку АС 15 см (был 6 х 7)

С расстановкой акустики проблем ни каких. Комната 17 кв.м. полупустаай, но с коврами, весь пол и тыловая стена, там толстый и оч тяжёлый ковёр. Акустика расставленна правильно (небуду пускаться в мелочи, но не новичёк в таких делах)

Изменено пользователем atassinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое расстояние от среза порта до магнита?

Ща, лучше рисунок смастерю.

...........

Как то недают картинку прямо в текст вставить...

 

_https://s1.ipicture.ru/uploads/20120817/7Tv2CPub.jpg

 

Ниже жирной пунктирной линии объём ящика заглушен и залит асфальтом (без битума, но аккустичесски на мёртво).

Магнит там Alnico, так, что неберите во внимание показавшиеся неточности в соотношениях размеров деталей в чертеже.

Лицевая панель ящика там ажь 38мм. Ясень, все стенки/щиты ящика склеены из реек по 4 сантиметра шириной и 19мм толщины (остаточная толщина после обработок, после клейки)... вобщем ящики добротныe. Монолит!

...Невыкидывать же такиe из за отверстий "не на месте"... :smile:

Смущает ещо кое что. Эти динамики работали в ящиках на 23 литра и оформление не совсем привычном. Некий ПАС. На половину заглушенно "стекловаттой" между двумя решётками, отверстие в 86 кв. см.

Когда порт фазика был 6х7, условия работы динамика были более схожи с родными.

ИМХО воздух ходил труднее, тормозил дифузор сильнее. Вобщем фазик работал не совсем "по правилам"

Не прийдёться ли вернуть прежние условия (принцип работы) динамику, когда его тормозит воздух в отверстии?...

www.google.lt/search?q=dynaco+a25&oe=utf-8&aq=t&rls=org.mozilla:en-US:official&client=firefox-a&um=1&ie=UTF-8&hl=en&tbm=isch&source=og&sa=N&tab=wi&ei=SoUuUMKpI5GPswa3pICYCw&biw=1112&bih=885&sei=xoUuULOhDs7asgb-ooDICg

Изменено пользователем atassinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую частоту рассчитан фазоинвертор (с учётом "виртуального удлиннения")?

 

По рисунку - 13 см от среза порта до магнита влиять на НЧ не будут. Возможно ФИ рассчитан и сделан неправильно.

 

По каким формулам считали "вперёд" и "назад" - то есть от размеров ФИ к частоте настройки?

 

Вот из прошлого Вам привет, по теме:

 

"Две пары Маршаллов

Нам Новиков сделал.

Дырки им в стенках,

Он выпилил сам.

Ему очень много

За это влетело,

А нам очень мало

Идёт по басам!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На какую частоту рассчитан фазоинвертор (с учётом "виртуального удлиннения")?

 

По рисунку - 13 см от среза порта до магнита влиять на НЧ не будут. Возможно ФИ рассчитан и сделан неправильно.

 

По каким формулам считали "вперёд" и "назад" - то есть от размеров ФИ к частоте настройки?

"Рассчитывал" тут:

_https://www.linearteam.dk/default.aspx?pageid=ventcalculator

Да и рассчёты были, "как сказать"...

Bобщем были две трубы отличного качества, из очень твёрдой пластмассы, чёрные и блестящие как рояль :smile:

стенки толщиной в 4мм. Вот и всунул их...

По рассчётам, новый фазик стал на 10 герц "ниже". Было около 51 Гц, стало около 42.

Изменено пользователем atassinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

atassinc Если не трудно, напишите пожалуйста все сначала. Слабо понял.

Без эмоций. Коротко , самую суть.

1-Как было когда низов хватало, но было не то их качество. Интересует точный жесткий внутренний объем ящика. И размеры

туннеля( внутр. ∅ и полная длина)

2-По какой причине решили именно увеличить ∅ трубы ( потому что такие были?)

 

3-И как стало: что там с объемом? Какой стал размер туннеля (внутр. ∅ и полная длина)

4- Часть какого то объема ящика чем то забита или залита. Жестко или все таки нет? Этот объем как то участвует в резонансах?

5-Что такое в Вашем понимании фазик?

6-Что значит "... В общем фазик работал не совсем "по правилам"?

7-Соотносили ли Вы настройку трубы с параметрами динамика?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Было:

36,6 литра. (внутренний oбъём) (В-Ш-Гл.) 440 x 260 х 320

62мм x 74мм ∅ и полная длинна старой трубы

(внутренний ∅ измерить трудно было, она тонкостенная (стенка в 0,3мм), гнулась, размер прикинул c около ±1мм точности)

 

2- Да, скорее всего, что такие (трубы) были под рукой. Удлинять старую трубу (понижать резонанс) небыло возможности, да и ИМХО она была слишком тонкая для динамика в 25см и объёма в 36,6 литра.

 

3- Стало:

38,8 литра (внутренний oбъём (В-Ш-Гл.) 460 x 260 х 320)

76мм x 150мм ∅ и полная длинна новой трубы

 

(новый объём я чуток увеличил, несущественно, на 2 литра (не так то просто оказалось ковырять устоявшийся асфальт под нижней доской рабочего объёма калонки)

 

4- НЕТ, категоричесски нет, нeучавствует в резонансах там ни что.

 

Aсфальтная глыба весом в 60 гилограмм, затромбированная в оставшуюся, подставочную часть ящика ну ни как неможет учавствовать в резонансах.

Антирезонансов ради там всё и делалось. Это же больше половины ящика. Тот самый aсфальт, но с меньшим количеством битума. Такой, который больше "жрёт" шины, грубый, если на шоссе. Ясень, очень твёрдое дерево, внутри асфальт!

 

5- Фазик - фазовращатель... ну нестану я объяснять то, что знают все.

 

6- Не совсем по правилам то, что через слишком маленькое отверстие ходила слишком большое количество воздуха. "Попсовый" вариант. Дешёвый.

 

7- По соотношению резонансов. Ящик уже сделан. По теории резонанс у него должен быть около 31 герца, т.к. резонанс динамика без оформления 26 герц. В ящике с объёмом в 38 литров, такого резонанса уже недостигнуть. А если и достигнуть С 25-и сантиметровым динамиком, то ОНО и будет ОНО, попсОвое а не бассовое.

Теперь рассуждаем со стороны Музыки (слово с большой буквы).

Hизы (басс, ритм... вобщем всё, что мы понимаем под словом БАСС) находяться в полосе частот от 50 до 80 герс. 50 герц это уже довольно низкий "Басс".

Если оставить в покое инфру, которая очень редко записываеться и ещо реже восспроизводиться в домашних условиях, то:

Куда нам девать резонанс фазика в 31 герц?

ИМХО, в гудение, бубение. А оно никому ненужно.

Или, резонанс надо делать ниже всех частот звукового диапазона (мониторы Audionote, кстати то же SEAS)

Резонанс (старый, ИМХО центральная частота резонанса) в (около) 48 герц, маловат, он захватывал именно часть контрабасса, "стреляло".

Oколо 40 герц ИМХО должно БЫЛО БЫ БЫТЬ само то, но нестало.

Вообще ничего нестало.

ИЛИ... психологичесски, после выравнивания низов, только кажеться, что так. В действительности они ровные а когда ровно, или перестаёт искажать какая то частота, кажеться, что ее стало меньше.

Но опять, же, не на столько...

Запутался... и других путаю...

На всё кажеться ответил.

Но скорее всего в помощь пойдёт бОльшее отверстие, с "ПАС"-ом, таким, какой был в родном оформлении.

Bопрос ругой. Площадь "ПАС"-a оставить такую же, или всё же увеличить?

Oбъём ящика от родного объёма увеличился (родной 24 литра)

Изменено пользователем atassinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпилил отверстие в 71,4% (так получилось) от активной поверхности дифузора.

Сделал Variovent.

_https://audioportal.su/showthread.php?t=26819

Пока с обеих сторон просто прикрутил металичесскую сетку, рамку седелаю, когда наполнение более точно подберу.

По генератору получился резонанс около 35 Гц.

Верить или нет, право каждого личное.

Низы отличные. Не "попсовые" открытые, негудят, динамика, атакка, глубина... вобщем всё присутствует. Больше нечего сказать. Все рады.

Мой вывод, вё же скорее всего не всегда порт поставить куда попало!

Раз уж мой кот вернулся на своё любимое место и слушает (да, да, именно слушает!) Дашкевича и как видно с удовольствием, то акустика сдалась! :smile:

Удачи! :smile:

Изменено пользователем atassinc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ход Ваших мыслей понятен. Со многим согласен. И пусть фазиком Вы считаете ФИ (как систему). Раз уж ответа нет на этот вопрос, я предположил.

Я думаю , раз уже все хорошо, и проблема решилась, высчитывать мне что либо нет необходимости.

 

Сейчас у Вас получилась тот же ФИ но с отверстием, а не проходом, которое задемпфировано ПАС. Я правильно понял?

 

PS. Единственное, что мне непонятно, или Вами не озвучено, как в том же объеме Вы получили частоту настройки в 35 Гц

в ящике с отверстием , когда в том же объеме с проходом (трубой) теоретический резонанс ФИ был около 40 Гц.

Второе я проверял, это так.

Это можно сделать только увеличив объем. А это уже другая песня.

Не хотите, не отвечайте. Все нормально.

 

 

Добавлено после раздумий:

Вот еще что: Само собой где расположен порт значение имеет. Это если касаться нюансов звучания. Есть еще такой параметр

как добротность потерь. Его практически никто не считает, она принимается или равной 7 или 15 (чем выше значение, тем выше эффективность ФИ по энергетике).

Но в целом месторасположение порта ФИ как принцип работы фазоинвертора безразлично. Работать будет в любом случае.

При правильной настройке системы. Т.е принцип работы ФИ будет соблюдаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у Вас получилась тот же ФИ но с отверстием, а не проходом, которое задемпфировано ПАС. Я правильно понял?

 

PS. Единственное, что мне непонятно, или Вами не озвучено, как в том же объеме Вы получили частоту настройки в 35 Гц

в ящике с отверстием , когда в том же объеме с проходом (трубой) теоретический резонанс ФИ был около 40 Гц.

 

Ну не тот же ФИ. Отверстие 11,5 х 21,5 см. Толщиной со стенку. С обеих сторон решотка, между ними "фуфайка". Это ПАС или Variovent.

На счёт резонанса... ну эту частоту колонка воспроизводит чуть громче и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Добрый день уважаемые!! может я и не по теме но разговоры про фазаинвертор. У меня такой возник вопрос строю ас по проекту там указан порт 68\120мм в наличии есть 70\160 подрезать до 120мм это не проблема) а вот эти 2 мм в диаметре?? Боьшие ли будут отклонения от проекта?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...