Перейти к содержанию

Место порта фазоинвертора в АС


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники,

 

Спасибо за внимание к топику и за Ваши комментарии. Приём с затыканием порта ФИ, конечно известен и является, как мне кажется, некой радикальной мерой, превращающей ФИ в ЗЯ. Но если мы изначально задумали строить ФИ, и динамик, и ящик, и усилитель с отрицательным вых. сопр. подобрали, то затыкать порт ФИ как то «не спортивно» получается. Как будто капитуляция.

 

Про порт ФИ вокруг НЧ динамика я тоже читал, и тоже вскользь – как о написанное в той статье меня не впечатлило, может от технической близорукости, и год и номер я, к сожалению, не помню, может быть стоило попробовать переосмыслить, если кто то подскажет.

 

Теперь попробуем вернуться к фактам и понять следующее.

 

Верно ли утверждение, что на частоте настройки ФИ, порт излучает сигнал СИНФАЗНЫЙ с сигналом излучаемым ПЕРЕДНЕЙ стороной диффузора НЧ динамика на частоте настройки порта ФИ?

 

Каково Ваше мнение?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Уважаемые участники,

 

Спасибо за внимание к топику и за Ваши комментарии. Приём с затыканием порта ФИ, конечно известен и является, как мне кажется, некой радикальной мерой, превращающей ФИ в ЗЯ. Но если мы изначально задумали строить ФИ, и динамик, и ящик, и усилитель с отрицательным вых. сопр. подобрали, то затыкать порт ФИ как то «не спортивно» получается. Как будто капитуляция.

 

Про порт ФИ вокруг НЧ динамика я тоже читал, и тоже вскользь – как о написанное в той статье меня не впечатлило, может от технической близорукости, и год и номер я, к сожалению, не помню, может быть стоило попробовать переосмыслить, если кто то подскажет.

 

Теперь попробуем вернуться к фактам и понять следующее.

 

Верно ли утверждение, что на частоте настройки ФИ, порт излучает сигнал СИНФАЗНЫЙ с сигналом излучаемым ПЕРЕДНЕЙ стороной диффузора НЧ динамика на частоте настройки порта ФИ?

 

Каково Ваше мнение?

 

Заранее благодарю.

Ну Виктор, я же написал чуть выше, не излучает порт идеально синфазный сигнал, это приближенно упрощенно....

Близко, но не 180 градусов ровно. Нельзя построить идеальную АС.

 

То затыкание порта, о коем пишет Рубен не есть превращение ФИ в ЗЯ. Это есть демпфирование порта ФИ, т.е. некого уменьшения энергии излучаемой портом. Воздух через эти затычки должен продуваться, и продувается. Поролон не герметичен.

Кому нужен ЗЯ в негерметичном виде?

К каким фактам предлагается вернуться? Я не вижу ни одного. Нет один вижу. Этот факт первым описал Рубен.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, оставим околорезонансную почти синфазность излучения порта и диффузора в стороне.

 

Кто ни будь, знает, как рассчитать частоту, (она ниже, и возможно, есть вторая, выше резонансной), на которой излучение порта противофазно излучению передней стороны диффузора?

 

Я по-прежнему пытаюсь разобраться с акустическим коротким замыканием в АС через порт ФИ.

 

Заранее благодарю за вразумительные ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему Вы решили, что акустическое короткое замыкание имеет место быть выше настройки ФИ ?

Будь так, даже теоретический график АЧХ был бы с диким провалом. Если оно и есть то ниже. Это частота настройки резонанса трубы. На этой частоте максимум разгерметизации. Эта частота так далеко внизу, то бишь слева на графике.

Но по моему, никакого АКЗ в классическом понимании В ФИ нет. Воздух в трубе ФИ имеет массу и упругость.

Расчет этой часты не ведется, незачем. На измеренном или смоделированном импендансе это левый максимум. А зависит эта частота от 3 основных вещей: Fs динамика, объема ящика и частоты настройки ФИ.

Только АКЗ я бы это не назвал.

 

Добавлено после раздумий:

Виктор, а зачем Вам все это? Лезь в то, что как бы и неважно совсем. Ка то не могу уловить конечную цель. Что с этого можно поиметь, если знать точно?

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне представляется, что ФИ в АС, где динамик звучит не на резонансной частоте ФИ, это дырка в стенке АС. Дырка в стенке АС, отдалено, похожа на открытый ящик. А в ОЯ, чем дальше диффузор от открытой стороны, тем меньше влияние АКЗ. То же самое справедливо и для лабиринтной АС. Так если ФИ рассматривать как ФВЧ, то можно предположить, что АКЗ возможно и выше, «правее» частоты настройки.

А ещё есть дифракционные искажения, заметные в районе 100 – 1000 Гц. ФИ может излучать эти частоты, и порождать дополнительные искажения.

 

В имеющейся у меня литературе я не нашёл подтверждения или опровержения этого своего предположения. Вот и пытаюсь разобраться.

 

А. Петров, например, советует делать порт ФИ на днище АС, и точно подстраивать его регулировкой высоты ножек колонки. Можно ли такое расположение порта считать оправданным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ФИ настроенного на частоту резонанса динамика, ниже этой частоты и чем дальше от неё, тем больше и свободней колебания воздуха в трубе. Сопротивления движению диффузора динамика почти никакого. Динамик идет в разнос. Поэтому желательно применение фильтров которые ограничивают излучения НЧ динамика на частоте ниже настройки ФИ. Вспомним фильтры "ИНЧ" у электрофонов как минимум первого класса. Актуально конечно при эксплуатации на больших мощностях.

Выше частоты настройки ФИ масса воздуха в трубе становится настолько высокой, что начинает выполнять роль глухой стенки.

Если есть снятые характеристики зависимости сопротивления динамика от частоты в данном оформлении, то настраивая ФИ на участок между горбами, можно попытаться настроить еще один ФИ на первый горб, и еще один ФИ на второй горб. Таким образом сгладив эти горбы. Отсюда и басок получше. Вот статейка: _https://www.radioamator.ru/publ/skhemy_umzch/akusticheskie_sistemy/akusticheskaja_sistema_fazoinvertor/62-1-0-224

Не мешало бы вооружиться.

Кольцевой ФИ можно изготовить не особо "мудрствуя лукаво"! Просто подобрав высоту проставок в месте крепления динамика к корпусу. Таким образом организовав щель определенной высоты по периметру окружности корзины динамика (площадь). И длину в качестве которой выступает крепежная полка корзины. Люди так делали, я так буду делать на 12" динамиках. Я так хотел сделать на своих "Peerless 1120", да продал их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком-то из журналов "Радио" автор одной из статей обмолвился, что получил авторское свидетельство на кольцевой ФИ вокруг динамика. Там же был рисунок и расписывались преимущества такого расположения. Только вот номер не помню.

Вот в этой теме

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=109

Есть тоже разновидность кольцевого ФИ. В сообщении №18 приведен оригинальный патент на это звуковое оформление.

В сообщении №2 приведена ссылка на статью с сайта Лихницкого по кольцевому ФИ. Эзотерики в статье мало, а полезной информации много. рекомендую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за подробный ответ и интересную ссылку. Внимательно буду читать.

 

Какие, у уважаемых посетителей, есть соображения по поводу направления порта ФИ "в пол"?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью по ссылке тов. Мешина.

 

Возник такой вопрос. Если у нас есть АС ЗЯ с неким динамиком, и усилитель подключён и мы измеряем добротность. Результат – Qt=0,63 (так нам повезло). И теперь в этот ЗЯ мы встраиваем ФИ, настроенный на частоту Fфи=0,63Fгзя. Теперь в АС с ФИ АЧХ, в районе резонанса, будет гладкой. И горбов на графике не будет.

Это я к тому, что гладкую АЧХ (подавление горбов?), наверное, можно получить правильно подобрав динамик, размеры и заполнение АС, где будет сделан ФИ, и выходное сопротивление усилителя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью по ссылке тов. Мешина.

 

Возник такой вопрос. Если у нас есть АС ЗЯ с неким динамиком, и усилитель подключён и мы измеряем добротность. Результат – Qt=0,63 (так нам повезло). И теперь в этот ЗЯ мы встраиваем ФИ, настроенный на частоту Fфи=0,63Fгзя. Теперь в АС с ФИ АЧХ, в районе резонанса, будет гладкой. И горбов на графике не будет.

Вообще то следовало бы уточнять, например, что такое Qt? Полная добротность динамика (Qts) или же добротность всей системы

(Qtc). Это далеко не одно и тоже. Из Ваших слов непонятно.

В литературе пораньше была такая методика-настройка частоты ФИ=0,63 резонанса голвки. Только не помню какой конкретно

резонанс брался, в открытом пространстве или в ящике.

И это все было до появления в широком доступе математического анализа ЗЯ и ФИ.

 

 

Добавлено после раздумий:

Это я к тому, что гладкую АЧХ (подавление горбов?), наверное, можно получить правильно подобрав динамик, размеры и заполнение АС, где будет сделан ФИ, и выходное сопротивление усилителя?

Вы шутите, наверное, вообще то это уже давным давно всем известно. И именно на этом все и основано в предварительных расчетах.

Кстати я тоже прочитал статью Журенкова. С одной стороны я ему вполне доверяю, как автору и уважаю как конструктора.

И сама идея интересная.

С другой стороны непонятности о теории ФИ, настройки и определения резонансной частоты в свободном пространстве имеют место быть. Т.е точка зрения из тех времен. Измерений полученных результатов нет.

У меня сложилось мнение, что этой статьей он просто продвигает эту АС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я под Qt имел ввиду добротность всей системы - усилитель - динамик - ЗЯ. Причём перед измерением, ЗЯ набивается звукопоглатителем до тех пор. пока не перестанет падать резонансная частота динамика, стоящего в этом ЗЯ, предназначенном, для последующего дооборудования фазоинвертором. В формуле расчёта настройки ФИ, бралась резонансная частота динамика в ящике, правильно заполненном звукопоглатителем.

 

Дмитрий, Вы про содержание статьи за мня сказали. Там очень темно по части расчётов, и про ТС параметры динамика ничего не сказано и другие придирки найти мжно. Но если автор считается экспертом колонкостроения, то можно действвать по Высоцкому: "Не надо думать - снами тот, кто всё за нас решит!"

Изменено пользователем victors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю Виктор эту статью, это метод доработки, там присутствует регулировка выходным сопротивлением.

Жбанов " Настройка Фазоинверторов"

 

Я не знаю кем считается Журенков, экпертом или нет. Понятия не имею. "По Высоцкому" действовать как то не хочется.

Лучше действовать "по Мюллеру".

 

PS. К сожалению весь предыдущий текст, трудолюбиво набранный мною, и весьма объемный, был случайно уничтожен

неосторожным движением. Ну и фиг с ним...

Поэтому написал коротко. Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...