Перейти к содержанию

Место порта фазоинвертора в АС


Рекомендуемые сообщения

Виктор!

Откройте великую тайну. Какой это все-таки динамик???

В программе амплитуда колебаний выбрана 6 мм от фонаря или нет?

Для НЧ динамика с претензией на какие-то басы площадь диффузора должна быть побольше. Можно двигать воздух и длинноходовыми динамиками при меньшем диффузоре, но есть сомнения, что кто-то этим занимается для таких карликов. И одно дело - ход диффузора 6 мм для лопуха на 12 дюймов, другое - для 4 дюймов.

Длинные расчеты и обсуждения... Не сердитесь, пожалуйста, на меня, но боюсь, что гора родит мышь.

Изменено пользователем chugunov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 70
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Дмитрий здравствуйте,

 

Спасибо за развёрнутый, подробный комментарий.

 

Совершенно точно я не гонюсь за герцами «вниз». Гораздо интереснее попытаться получить линейную АЧХ. Если более точно считать объём внутри АС, доступный для НЧ динамика, то к плюсу от заполнения, нужно прибавить минус, который получается за счёт объема бокса СЧ – ВЧ динамика, который я, первоначально не учитывал, взяв размеры для «круглого» значения объёма. Теперь, по Вашим выкладкам, получается, что меньший объем даже на пользу линейности. Мне интересно получить тот же результат самостоятельно. Пожалуйста, подскажите, какой программой Вы пользовались для получения таких красивых графиков?

 

Заранее благодарю.

 

 

Добавлено после раздумий:

Сергей здравствуйте,

 

Это безродный динамик, выковырянный из какой то переделанной колонки. На нём кроме мощности и сопротивления нет никаких обозначений. Поверх штатного (основного) магнита, крепёжную шайбу, приклеен второй магнит. Как я понимаю, так делают именно для НЧ головок. Оба магнита закрыты магнитным экраном - штампованной чашкой из жести. Ход дифузора измерял сам - 6 мм это по три мм от нейтрали. Или я удвоил значение?

 

Если это поможет, могу сделать пару фотографий этого динамика - может кто то, более опытный узнает.

 

У меня есть бумажный динамик - 4ГД-35, болнее подходящий под Ваши рекомендации и по чуствительности и по резонансной частоте. Берегу его на систему 2+1. А в "дачную" колонку хочу употребить именно те два, чьи графики привёл. Интересно попытаться вытянуть из них всё что смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извините, что влезу в ваш содержательный разговор.Коротко...

Тоже недавно добивался идеальной ЧХ на графиках, ну и захватывающее это занятие, особенно когда програмуля картинки тебе рисует-то так, то эдак! Но на практике, когда подключил к реальному фильтру реальный динамик, вылезло много неожиданностей, тут и резонанс дина картинку портит, и неучтенные параметры типа индуктивности ЗК, фактической неравномерности АЧХ, зависимость Z от частоты и т.д..Поэтому может вполне получиться, что неидеальный график скомпенсирует "минусы" самого динамика, а звук будет неплохим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша, спасибо за коментарий.

 

Прога для моделирования АЧХ может быть как увеличительное стекло для мозгов - фокусирует мысли на тёмных местах.

 

Я, например, только сейчас узнал, что горбы на АЧХ ФИ, левый и правый, появляются под влиянием разных факторов и по разному устраняются. Обычно я читал примерно следующее по теме "При правильной настройке ФИ, слева и справа от его частоты будет два горба. Если их размер одинаков - Вы очень успешный колонкостроитель."

 

Теперь с этим тоже нужно разбираться. :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет друзья.

Выше я все считал и давал картинки с одной единственной целью-показать на примере как на что влияет.

А ровные графики в принципе не причем. Само собой понятно, что в реальных условиях все будет по другому.

Все равно это полезно, одно дело когда горбатая АЧХ из за добротности или неоптимального размера или настройки,

и совсем другое, когда из за свойств помещения или каких то других факторов.

Делать специально неправильно, чтобы потом было правильно и зашибись- это высший пилотаж.

Чтобы этого достичь надо пройти все этапы постепенно. Я так думаю...

И похоже Виктор ка раз ухватил мысль.

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий здравствуйте,

 

Спасибо за развёрнутый, подробный комментарий.

 

Если более точно считать объём внутри АС, доступный для НЧ динамика, то к плюсу от заполнения, нужно прибавить минус, который получается за счёт объема бокса СЧ – ВЧ динамика, который я, первоначально не учитывал, взяв размеры для «круглого» значения объёма.

 

Не за что, ( перестаньте все время меня благодарить, Вы ж меня не знаете.) Пишите мне, плиз проще , без поклонов. Пожалуйста.

Я так и думал, что будет "Брутто". Хитрите, однако...

 

Мне интересно получить тот же результат самостоятельно. Пожалуйста, подскажите, какой программой Вы пользовались для

получения таких красивых графиков?

Заранее благодарю.

А ответ, конечно желательно поточнее и поподробнее?

Даже не знаю что сказать...

Впрочем ...для получения таких красивых графиков я пользовался программой The human brain версия 1.9.6.2,

потом калькулятором BassBox версия 5.1 (он же и рисует графики).

 

PS. Лично мне в качестве дачнозастольномузыкальнофонового тудасюдатаскать варианта, больше импонирует что то типа большой магнитолы . Или даже огромной магнитолы. Пусть даже и моно. Т.е все в одном с соответствующим дизайном.

Никаких проводов, подключений. Взял за ручку перенес, или перекатил, как кому нравиться.

Это как то ( это по моему, я люблю дизайн 70-х), скажем эротичнее.

Колонки, провода, усилитель, куча проводов, и все это переносить с места на место, отключать, включать... Жуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

Я, после армии, закончил очень дорогие курсы хороших манер. Думаю, что отказаться от полученных знаний, это расточительство мозгов.

 

Есть у меня магнитола - Panasonic RX-FS470, годная для пикников итп, переделанная, по части УМЗЧ и питания. Приёмник переделки дожидается. Но длинновата она для помещения где много людей. Только напол ставить. На столе бутылки и снедь...

 

К тому же, обсуждаемая АС, это первая АС которую я попробую собрать и настроить по науке, " по Мюллеру", не к ночи будь он помянут.

 

Позже посмотрю указанные Вами прораммы.

Ещё раз спасибо. :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

off

Тоже недавно добивался идеальной ЧХ на графиках, ну и захватывающее это занятие, особенно когда програмуля картинки тебе рисует-то так, то эдак! Но на практике, когда подключил к реальному фильтру реальный динамик, вылезло много неожиданностей

Саш, зазвучало или нет, простым словом скажи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рубен, приветствую!!!

Собираю все до кучи, в смысле в корпус, буду отслушивать сначала долго и нудно микрофоном...Времени так мало для хобби...А по поводу программ и красивых картинок-прошу понять правильно: я и сам ЭТИМ с удовольствием занимаюсь, и результаты трудов уважаемых коллег с огромным интересом читаю, за что всем благодарность и респект! Будем учиться вместе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

Я, после армии, закончил очень дорогие курсы хороших манер. Думаю, что отказаться от полученных знаний, это расточительство мозгов.

 

Есть у меня магнитола - Panasonic RX-FS470, годная для пикников итп, переделанная, по части УМЗЧ и питания. Приёмник переделки дожидается. Но длинновата она для помещения где много людей. Только напол ставить. На столе бутылки и снедь...

 

К тому же, обсуждаемая АС, это первая АС которую я попробую собрать и настроить по науке, " по Мюллеру", не к ночи будь он помянут.

Ещё раз спасибо. :-)

ОФФ. Panasonic RX-FS470 длинновата???

post-7055-1341655061_thumb.jpg

Самая маленькая магнитола, которая может быть. Низких там естественно маловато.А колонку собираетесь ставить на именно стол? А усилитель и источник?

Если магнитола в нормальном состоянии, разбирать и переделывать ее естественно жалко. Я нутро своей Panasonic RX-FS430

всунул в другой корпус. Но и к этой магнитоле можно подключить добавку в виде ящика НЧ практически без переделок

в схеме. Подключение прямо к имеющемуся усилителю. Ничего с ним плохого не случиться.( подключать надо естественно не паралельно имеющимся динамикам) Динамики у магнитолы громкие, и дин в добавке должен быть соответствующе громкий. Типа 4ГД35, 4ГД36. На задне стенке делается разъем (любой) куда и подключается ящик НЧ.

Ящик НЧ лучше не ставить на видное место. При грамотном исполнении эффект потрясный-народ честно недоумевает, как такая пукалка может так выдавать басы. В помещении работает очень хорошо, на улице несколько хуже ( мощности усилителя не хватает) но тоже прилично.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я, после армии, закончил очень дорогие курсы хороших манер.

 

 

А мы прям в армии за месяц до дембеля вспоминали нормальные слова вместо матерных :angry:

Изменено пользователем drummer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

4ГД35 у меня как раз есть – 1 шт, но если к этому Панасонику делать доп. НЧ канал, превращая его в систему 2+1, то я бы попробовал подумать про НЧ бокс с двумя динамиками типа 2ГД40 – так «батонообразность» сохранить проще. А доп. УМ сделать просто. На штатную ИС УМ я прикрутил хороший радиатор с рёбрами, перед УМ – ФВЧ третьего порядка с частотой среза 16КГц – надтональные помехи цифровых источников и пилот тон штатного стереодекодера давить. Питание поднял с 10 до 14 В при, поставив более мощный транс с подходящим креплением от другого Панасоника. Сделал внешний выход питания 5В/ 1,1Ас разъёмом USB и импульсным стабилизатором, для питания и зарядки тех самых источников. У меня это дискмен Panasonic SL-CT582V и HDD медиаплеер Cowon A2.

Эти же источники будут и с обсуждаемой АС использоваться, а усилитель и БП внутрь АС постараюсь поместить. План, примерно, такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий здравствуйте,

 

4ГД35 у меня как раз есть – 1 шт, но если к этому Панасонику делать доп. НЧ канал, превращая его в систему 2+1, то я бы попробовал подумать про НЧ бокс с двумя динамиками типа 2ГД40 – так «батонообразность» сохранить проще. А доп. УМ сделать просто. На штатную ИС УМ я прикрутил хороший радиатор с рёбрами, перед УМ – ФВЧ третьего порядка с частотой среза 16КГц – надтональные помехи цифровых источников и пилот тон штатного стереодекодера давить. Питание поднял с 10 до 14 В при, поставив более мощный транс с подходящим креплением от другого Панасоника. Сделал внешний выход питания 5В/ 1,1Ас разъёмом USB и импульсным стабилизатором, для питания и зарядки тех самых источников. У меня это дискмен Panasonic SL-CT582V и HDD медиаплеер Cowon A2.

Эти же источники будут и с обсуждаемой АС использоваться, а усилитель и БП внутрь АС постараюсь поместить. План, примерно, такой.

Мне возразить нечего, удачи!

10 литров заявленного объема, минус объем дина (около 1л) , минус порт инвертора, минус колпак под СЧ-ВЧ голову, минус усилитель, -минус блок питания.

Сколько там останется? хорошо если половина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...