Перейти к содержанию

Предусилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Кандидат хороший, но в точке с низкими ценами, где я обычно заку-паю детали (и еще вопрос, не подделка ли), стоит она всего 793 рублисов.

NE5532\34 стоит на порядок меньше, а для большинства устройств в звукотехнике вполне применима.

А есть ещё МС33078 с возможностью работы с нагрузкой в 600 ом (Rвых 37Ом), ОРА134 (2134) по-моему тоже имеет низкие Кгр при нагрузке в 600 Ом. И цены на ОУ вполне демократические.

 

А, вообще, повторюсь, лучше искать решение вопроса схемотехнически, а не уподобляться китайским комсомольцам, сначала создавая себе проблемы, а потом мужественно их решая.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хотелось бы уходить в обсуждение коммерческих вопросов, но восемьсот рублей за 49710 - мягко говоря многовато.

В конце концов есть множество других вариантов, вплоть до халявных семплов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крайне интересно было бы услышать отзывы тех, кто повторил предусилитель Солнцева на современной базе, пусть те же 5532. В идеале - слепая экспертиза, чтобы в тракт воспроизведения включался и отключался сей прибор, будет ли слышно разницу?

(Может в обсуждении это и было, а я просмотрел, тогда ткните меня носом).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, ещё одно замечание, по поводову усилителя Солнцева. Эмиттерные резисторы R6 и R7 в 2 ома - совершенно не о чём. Думаю их без зазрения совести можно увеличить раз в десять. Увеличение номиналов этих резисторов приводит к уменьшению размаха выходного сигнала первого каскада усиления, но поскольку там большой уровень и не требуется, то вполне можно поэкспериментировать с номиналами. С другой стороны, увеличивая номиналы резисторов мы усиливаем местную ООС для транзисторов VT3 и VT4, что снижает чувствительтность схемы к подбору этих транзисторов в пары, и, в свою очередь, снижает нелинейные искажения выходного каскада. Так что есть над чем задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эмиттерные резисторы R6 и R7 в 2 ома - совершенно не о чём. Думаю их без зазрения совести можно увеличить раз в десять.

Не вы один так думаете. Ставят по 10 Ом. Их много проще найти небольшого размера - 0,25 ватт. Никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,

а есть связь между минимальным входным сопротивлением регулятора тембра и сопротивлением этих двух низкоомных резисторов местной ООС? Наверное, начиная с какого-то номинала этот каскад будет работать уже как источник тока для РТ7 Или не будет работать вообще...

 

10 Ом "на удачу" поставили, а как рассчитать оптимальное сопротивление?

 

Заранее благодарю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Прошу прощения, нашел косяк в своей схеме схема предусилителя #7 :smile: , вернее не косяк, все работать будет, а непонятка.

Извиняюсь. :smile:

Непонятка в регуляторе баланса (я не полезу сейчас в корпус смотреть и проверять, все равно я его в ближайшее время

буду осматривать): теоретически резистор R3 и R20 должны быть на 330 ом (0,33 ком). Это я залез в программу

расчета и прикинул теорию. И это исходя из теоретической предпосылки оптимальных кривых регулирования.

Возможно я тогда и поставил 330 ом и мне не понравилось вживую. И я изменил условия.

Чесс слово не помню почему так. Регулятор баланса-это 3 резистора: R2 (переменный), R1 и R3. Все они связаны определенной зависимостью. В целом-регулятор баланса.

Я попозже выложу картинки графиков с разными номиналами деталей и объясню.

Навряд ли кто то повторяет регулировку баланса, но все же....

В остальном схема верная.

 

Еще один момент: не представляю как в схеме нарисовать понятно тот же регулятор баланса (на печатке все правильно).

Дело в том, что переменник сдвоенный, включен как регулятор уровня с определенной зависимостью. В каждый канал свой. И чтобы правильно все регулировалось нужно подключить секции перменника в противоположных направлениях.

Регулировка должна быть такой: при вращении ручки вправо, уровень в левом канале должен уменьшаться, в правом

оставаться почти неизменным. И наоборот. Т.е сигнал ослабляется в противоположном канале, а не усиливается в том, куда вращается ручка.

На самом деле некоторое усиление все же есть, и зависит от номиналов всех 3-х резисторов.

 

Схему из # 7 пока не менял, баланс не так важен.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выпускались сдвоенные переменные резисторы специально для регуляторов баланса - вид характеристики С. Как раз и был предназначен для заваливания противоположного канала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а есть связь между минимальным входным сопротивлением регулятора тембра и сопротивлением этих двух низкоомных резисторов местной ООС? Наверное, начиная с какого-то номинала этот каскад будет работать уже как источник тока для РТ7 Или не будет работать вообще...

10 Ом "на удачу" поставили, а как рассчитать оптимальное сопротивление?

Виктор!

Связь такая, что выходное сопротивление усилителя много меньше входного РТ.

Поэтому, никаких источников тока, именно источник напряжения.

2 ома или 10 для РТ - пофиг, они скорее сглаживают неидентичность VT3 и VT4 и создают небольшую местную ОС. Не вижу смысла в их расчете.

Если убрать VT1-4, потеряется соль схемы Солнцева: вся схема работает в классе А с доступным на то время ОУ. И сегодня редкие ОУ способны работать в классе А на низкоомную нагрузку, поэтому схема Солнцева - дёшево и сердито.

Кстати, по этой схеме делают и усилители для наушников, вот тут и современные ОУ не тянут, правда, надо ставить уже тройки транзисторов.

LT1210 - это уже не ОУ и у нее свои проблемы, да и цена...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю внутрь предвара... неа, все верно, 15ком и 33ком. :smile: . Смотрю дальше и тихо балдею... :smile: :smile:

На плате совсем не то, что на схеме.....Смотрю печатку...идентично с платой.

post-7055-1352062429.gif

В конце дня балдеж улегся и я дотумкал почему так: на плате я почему то сделал по другой схеме, схеме из

журнала Радио1-82г.

post-7055-1352061356.gif

 

Кривая регулировок с теми номиналами что в схеме на нагрузку 50 ком.

post-7055-1352059665_thumb.png

Ось Х-положение движка. 0-максимум влево,1-макс. вправо, 0,5-ровно посередине.

Ось Y- коэфициент передачи. Т.е напряжение на входе умножаем на эту цифру и получаем напряжение на выходе.

 

Схему #7 чичас поменяю.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кусок платки добавил в предыдущее мое сообщение, сверяйте.

В журнале Радио №2 за 82 год была статья о регуляторе баланса, в которой "...путем сложных тригонометрических вычислений доказывалось преимущества социалистического строя над капиталистическим."

Статья мне чем то понравилась, и решил повторить. Проверил соответствие, написал расчет в Excel.

Оттуда и график регулирования.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...