Перейти к содержанию

Предусилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий эти резисторы по 10 кОм одинарные почемуто, такчто буду покупать, ничего переделывать не буду. Только незнай есть ли они на рынке. Я так понял нужны с группой В, обратнологарифмические?

На громкость пойдёт на 100кОм. Он на 1й фотке. М10МВ - буква В это группа?

И на баланс, есть на 470кОм (на 2й фотке) пойдёт ли он, или нужен поменьше номиналом? И какой группы?

post-10089-1333295297_thumb.jpg

post-10089-1333295315_thumb.jpg

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий Те аргументы которые я привёл не имеют ни малейшего отношения ни к слуху ни к медицине, это чистая математика. И эта математика описана 1000000 раз. Я об этом читал лет тридцать назад в справочнике выпуска середины прошлого века, с тех пор ничего не изменилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий эти резисторы по 10 кОм одинарные почемуто, такчто буду покупать, ничего переделывать не буду. Только незнай есть ли они на рынке. Я так понял нужны с группой В, обратнологарифмические?

На громкость пойдёт на 100кОм. Он на 1й фотке. М10МВ - буква В это группа?

И на баланс, есть на 470кОм (на 2й фотке) пойдёт ли он, или нужен поменьше номиналом? И какой группы?

Вы бы сначала схему ТБ выбрали, а потом уже к ней подбирали резисторы. То же самое касается и баланса.

Пока схемы нет, просто не о чем говорить. Извините.

 

 

 

Добавлено после раздумий:

Дмитрий Те аргументы которые я привёл не имеют ни малейшего отношения ни к слуху ни к медицине, это чистая математика. И эта математика описана 1000000 раз. Я об этом читал лет тридцать назад в справочнике выпуска середины прошлого века, с тех пор ничего не изменилось.

:smile:

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по моему там ерунда написана, нет никакой "кривой зависимости человеческого слуха к изменению уровня сигнала."
... это чистая математика. И эта математика описана 1000000 раз. Я об этом читал лет тридцать назад в справочнике выпуска середины прошлого века, с тех пор ничего не изменилось.

Вовчик, добрый вечер. Вы хотите заново открыть Америку.

Я эту зависимость в регуляторах сначала услышал на своем первом усилителе (невозможно нормально выставить громкость в начале диапазона), только потом прочитал в литературе и понял что у меня не так. Теперь для меня это аксиома.

Вы великий теоретик, если прочитали 30 лет назад, но ни разу не проверили руками. Нисколько не умаляя Ваших познаний советую перейти к практике, это самый хороший способ разрешить любой спор.

С уважением metrolog.

Изменено пользователем metrolog
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просимулировал обе схемки и солнцевскую и предложенную, при условии что переменники имеют линейную характеристику,вот что получилось

 

Вовчик, выложите пожалуйста файлики из симулятора если сохранили, и название проги куда их воткнуть. Регулятор громкости тут логарифмический, а тембров линейный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, собираю солнцева по 2й схеме из 1го поста, печатки уже готовы

Хорошо, но там нет баланса, это раз. Допустим баланс подрисован в постах пониже,так?

И в схеме с номиналами непонятка-регулируется очень неадекватно.

Вы в курсе последнего?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы великий теоретик, если прочитали 30 лет назад, но ни разу не проверили руками. Нисколько не умаляя Ваших познаний советую перейти к практике, это самый хороший способ разрешить любой спор.

С уважением metrolog.

Да я ни с кем и не спорил по поводу применения переменных резисторов, я лишь попытался своими словами обьяснить почему линейные переменники не годятся для регуляторов громкости и особенности слуха тут ни причём.

А что касается практической проверки, то вы сами то проверяли как изменяются напряжения при регулировке? Да собственно и проверять не обязательно, и так понятно что если подать какое-то напряжение и поставить регулятор в среднее положение то на среднем выводе будет половина напряжения. Для того чтобы увеличить это напряжение вдвое нужно будет повернуть гегулятор на 1/2 вправо, а вот чтобы уменьшить вдвое, всего лишь на 1/4 влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но там нет баланса, это раз. Допустим баланс подрисован в постах пониже,так?

И в схеме с номиналами непонятка-регулируется очень неадекватно.

Вы в курсе последнего?

С балансом так. Этот ТБ непойдёт, а как насчёт этого (см. фото)?

post-10089-1333304106_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовчик, выложите пожалуйста файлики из симулятора если сохранили, и название проги куда их воткнуть. Регулятор громкости тут логарифмический, а тембров линейный.
Название симулятора LTspice IV скачать можно с сайта www.linear.com вот модели модели_регуляторов_тембра.7z там в папке ещё некоторые файлики без которых не будет работать.

 

 

CityHunter А почему не хотите активный регулятор тембра сделать который Дмитрий (dimonos) предлагал? Он же лучше, номиналы там посчитаем под те переменники которые найдёте, только они должны быть линейными. Или можно взять ту схему которую показывал Максим (mirch)

Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С балансом так. Этот ТБ непойдёт, а как насчёт этого (см. фото)?

Если с балансом так (я понял как), навряд ли я помогу расчетом. Я не делал баланс реостатом никогда. Вы включите на макете и проверьте, как это работает. Это просто. Если устроит-ставьте.

 

Насчет этого (ТБ) (см. фото) уже обсуждалось в другой ветке и его разобрали по косточкам

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=7738

 

Только как же плата? Я думал готовая плата как то повлияла на выбор...

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не делал баланс реостатом никогда.

Я вот даже не припомню что бы видел такое подключение баланса. CityHunter для каких целей нужен баланс ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...