Перейти к содержанию

Предусилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

Я вот даже не припомню что бы видел такое подключение баланса. CityHunter для каких целей нужен баланс ?

Баланс по-простому делали так. Одиночный линейный резистор примерно 100 кОм. Его средний вывод (ползунок) к общему проводу. Два других вывода соответственно к правому и левому каналу (до РГ или после). исходное состояние резистора - середина.

Другой вариант.

Сдвоенный линейный регулятор. Средние выводы к пр. и лев. кан. А к общему проводу у одного канала правый (верхний) вывод, а у другого - левый (нижний).

И на печатку его можно не разводить.

Но сегодня балансом почти не пользуются - раньше были кривые источники звука, сегодня - нормальные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток 1-го варианта низкое переходное затухание, вернее зависимость его от сопротивления резистора.

Когда переменник сдвоенный, этого нет.

Второй вариант похоже у меня, только немного дополненый шунтом половинки. Для получения более правильной

( на мой взгляд) кривой регулирования.

 

Стереобаланс нужен скорее по привычке или чтобы чуть сместить базу, если вдруг источник не очень, или акустика с высокой направленностью. А садиться точно по центру влом, или нет возможности. ИМХО

 

Я то делал, когда еще стереовидаки и кассетники были.

Сейчас бы баланс не делал, и РТ кстати тоже. Лучше выставить и настроить акустику и все. Остается тонкомпенсация.

Это уж как захочется. Мне понадобилась только при прослушке FM приемника, с CD и прочего я бы не делал.

Слишком тихо слушаю редко, а на средней громкости слух и память сама достраивает.

 

Но это дело вкусов и потребностей, ничего против не имею.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо уговорили) буду собирать активный ТБ предложенный Дмитрием. Темброблок нужен т.к. для меня всегда нехватает высоких. Пойдёт ли на громкость мой на 100кОм, какой группы он должен быть?

Посмотрите мою печатку , правильно ли всё расположено и протрассировано?

post-10089-1333371241_thumb.jpg

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недостаток 1-го варианта...

Сейчас бы баланс не делал, и РТ кстати тоже. Лучше выставить и настроить акустику и все. Остается тонкомпенсация.

Это уж как захочется. Мне понадобилась только при прослушке FM приемника, с CD и прочего я бы не делал.

Слишком тихо слушаю редко, а на средней громкости слух и память сама достраивает.

Но это дело вкусов и потребностей, ничего против не имею.

Недостатки безусловны, но наполовину металлизированных резисторов я в руках не держал.

Если очень хочется, можно и с недостатками.

Рег. тембра если делать, то ОБЯЗАТЕЛЬНО с возможностью их обхода (если стремиться к высокому концу).

У тонкомпенсации опять-таки обязательна возможность отключения.

По дороге к высокому концу любая веточка превращается в бревно.

***

Сейчас слушаю макеты колонок на огрызке щита. Всё неправильно, всё криво, пороков мешок, низов нэт, совсэм нэт, но... звук приятнее и живее, чем у фирменных колонок в закрытом ящике. Вроде так себе и даже погано, но переключаешь на ЗЯ и слышишь насколько они хуже...

***

для меня всегда нехватает высоких

Может подумать о правильном размещении акустики, чтобы пищалки "светили" в уши?

Или заменить пищалку? Или подобрать более чувствительную? Какая сейчас?

Или поработать с фильтрами? А может просто изжить в себе тягу к гипертрофированным высоким? Регуляторы тембра, особенно на ВЧ приводят к жуткому искажению сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят колонки с90 с Бриг 001. На моё ухо, с поднятыми высокими както объёмней звук становится, а так он какойто зажатый, глухой. Конечно я никогда не слышал хорошую дорогую аккустику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоят колонки с90 с Бриг 001. На моё ухо, с поднятыми высокими както объёмней звук становится, а так он какойто зажатый, глухой. Конечно я никогда не слышал хорошую дорогую аккустику.

Не могу сказать, что колонки S-90 и усилитель Бриг 001 плохи. В журнале "Радио" когда-то писали, что желание поднять уровень ВЧ возникает из-за того, что ВЧ маскируют гармоники и искажения на средних частотах. РТ - это как косметика у женщин, когда надо прикрыть недостатки, часто этим злоупотребляют. Кстати, дорогая акустика тоже не всегда звучит хорошо, по крайней мере, одна и та же "дорогая акустика" одним нравится, другим - нет. У каждого свои критерии "хорошо-плохо", это как с женщинами, и как с женщинами, с временем и возрастом критерии меняются.

Немало людей ищет свой звук с помощью самоделок, не всегда на это надо много денег, но всегда - время, желание, руки. Очень интересно и познавательно устраивать сравнительные прослушивания. Лучше всего, если на усилителе есть переключатель на две пары колонок, чтобы при прослушивании делать мгновенные переключения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что они плохие. Мне нравится, особенно с Бригом. Может конечно мне эта дорогая "хорошая" аккустика и непонравилась бы. Послушать такую только негде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет баланса. Таки-нужен! Например, у меня очень ограничено пространство в комнате под расстановку колонок. В результате колонки стоят по стене, в которой дверь в комнату. Одна колонка на расстоянии 2-х метров от двери, а другая в 10-ти сантиметрах от дверного проёма. В результате эта колонка играет несколько тише. Видимо, отраженный звук "уходит" в дверной проём. И тут помогает только смещение стереобазы, т.е. баланса.

Offtop. Замените в S-90 среднечастотник. Это будут другие колонки. Родные СЧ там отвратительны.

Изменено пользователем romanst
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Долго не мог на радиорынок попасть, и наконецто в четверг попал. Взял линейные по 22 кОм. Менять в схеме ничего ненужно? Разница небольшая. И на баланс с громкостью по 47 кОм линейные, на громкость вроде обратнологарифмический нужен, но у нас их нэма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо уговорили) буду собирать активный ТБ предложенный Дмитрием. Темброблок нужен т.к. для меня всегда нехватает высоких. Пойдёт ли на громкость мой на 100кОм, какой группы он должен быть?

Посмотрите мою печатку , правильно ли всё расположено и протрассировано?post-10089-1333371241_thumb.jpg

Сглаживающих конденсаторов по питанию нет. Изменено пользователем sstvov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...