Перейти к содержанию

Предусилитель Солнцева


Рекомендуемые сообщения

dimonos , Дмитрий какого номинала резисторы у регуляторов баланса, R3, R20?

Можно ли запитать преамп напряжением +/-12В? Хочу запитать и его и защиту блоком питания из проигрывателя DVD

Да... во дал схему...

 

короче все это так давно было, что залез и посмотрел в живую:

 

R3 и R20 33 ком (это если на балансе стоит 50 ком) и еще R1 и R18 у меня стоят не 1ком а 15 ком( эти номиналы тоже зависят от номинала переменника баланса).

Значит так надо, потому, что тогда я кривые регулировки специально подбирал с помощью написанной мною програмки в

Excel.

 

Как и что питать решайте сами, напряжение зависит от ОУ (т.е как они на это реагируют). Могу только сказать про TL071

(имеющиеся у меня), они нормально работают и от 10 вольт, и даже с некоторым перекосом в напряжении, и от импульсника.

С OPA 134 я никаких экспериментов не проводил. Мое предвара питается от стабилизированного трансформаторного источника.

 

В аналогичном предварительном на NE5534 мне пришлось немного убрать выброс на переходной характеристике.

Для этого параллельно R8( в обратную связь) включал емкость на 10-50 пф и смотрел осцилографом.

 

PS. Схему я поправил.

Изменено пользователем dimonos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я запитаю преамп и стрелочные индикаторы от одного источника, нормально будет? Или будут дополнительные помехи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наконецто перешёл к пайке Квода. И предусилителя Дмитрия. Сигнальные провода медные, а провода к регуляторам тембра, баланса и громкости взял из корпуса ПК (для подключения передней панели. Взял изза штекеров, оставил на них эти провода), но они не медные, незнаю из чего. Пойдут ли они? Или лучше перепаять?

Изменено пользователем CityHunter
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... из схемы можно выкинуть повторитель после первого операционника.

Я бы не торопился. Думаю он непросто так там стоит. Мой знакомый (радиоинженер по порфесии) говорил, что читал в справочниках по интегральным усилителям, что уровень искажений очень (буквально на порядок, а то и два) зависит от нагрузки. А ещё говорил, что он это проверял - действительно так. А ещё была схема в Радио с тоже очень высокими характеристиками - РТ Тарасова. Так вот там тоже операционики разгружены транзисторными каскадами. Как то так...

 

З.Ы. Да, а ещё я на просторах инета видел развитие схемы Солнцева. На импортной базе и всё такое... Заявленые характеристики - закачаешься. :angry: Дык вот у них там такой же параллельный усилитель стоит и после второго операционника. :angry:

Изменено пользователем ак-74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
Имхо, если заменить оперы на более или менее приличные, из схемы можно выкинуть повторитель после первого операционника.

 

Некоторые мысли по поводу предусилителя Солнцева.

Выбранный темброблок мостового типа, так называемый "классического" вида имеет низкое сопротивление и существенное ослабление входного сигнала. Посему простое подключение этого темброблока к операционному усилителю (большинству типов) приводит к повышенному току отдаваемым ОУ в нагрузку и как следствие - росту нелинейных искажений. Господин Солнцев, просто умощнил выход ОУ транзисторами, таким образом развязав выход ОУ с низкоомной нагрузкой и уйдя от роста нелинейных искажений Операционного усилителя. Применив, так называемую "параллельную" схему включения транзисторов (см. "параллельный усилитель Агеева" (_https://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/55814-Параллельный-Агеева-Радио-82-8.-Ностальгия.../page3) ) автор решил проблему искажения типа "ступенька" и снизил требования к подбору транзисторов и их комплементарности. У подобной схемы включения, помимо явного преимущества в отсутствии переходных искажений, есть один существенный недостаток - она не может выдать в нагрузку сигнал с амплитудой близкой к напряжению питанию, но для предварительного усилителя этого и не нужно.

Из вышесказанного можно сделать следующий вывод: в отстутствии хороших операционных усилителей, схема может быть востребована. Однако, если есть ОУ способный работать с низкоомной нагрузкой с приемлимыми искажениями, то городить такой "огород" вряд ли представляется разумным.

 

Кроме того, сам темброблок можно построить по совершенно иной схеме, используя регулировку полос во входных цепях самого ОУ (например, как в предусилителе Linux'а или усилителе Вега 10У-120С). Тогда снизятся требования к подбору самого ОУ, так и к пассивным элементам. Например появится возможность использовать резисторы с линейной зависимостью (более распространённые), нежели с логарифмической в схеме Солнцева.

Изменено пользователем yura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...если есть ОУ способный работать с низкоомной нагрузкой с приемлемыми искажениями, то городить такой "огород" вряд ли представляется разумным.

 

Кроме того, сам темброблок можно построить по совершенно иной схеме, используя регулировку полос во входных цепях самого ОУ (например, как в предусилителе Linux'а или усилителе Вега 10У-120С)...

 

А не могли бы вы назвать какие-нибудь приемлемые ОУ?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimusl, это такие ОУ, разработчики которых догадались сразу разместить эти несколько лишних транзисторов в микросхеме, чтобы нам не приходилось "городить огород"

Хороший кандидат - LME49710/49720, который работает на нагрузку от 600 Ом с невероятно низким уровнем искажений.

Подешевле NE5532 - тоже хорошая нагрузочная способность.

Всякие разные CFA тоже отлично кочегарят значительную нагрузку. Например у LT1206/1207 х-ки нормированы при нагрузке 25Ом. То есть единицы килоом для них - очень много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

dimusl, это такие ОУ, разработчики которых догадались сразу разместить эти несколько лишних транзисторов в микросхеме, чтобы нам не приходилось "городить огород"

Хороший кандидат - LME49710...

Кандидат хороший, но в точке с низкими ценами, где я обычно заку-паю детали (и еще вопрос, не подделка ли), стоит она всего 793 рублисов...

При бесплатных КТ3102 и 3107 можно сэкономить несколько тыс.руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такой аппарат у меня работал лет 20... _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rez2/start7173.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сань, тут, вроде, съехали на просто предусилитель с темброблоком... Такой же пассивный темброблок промежду двумями операми... Я из него щас мастырю корректор для звукоснимателя. Заместо темброблока - пассивная коррекция... Микруха, конечно, изруганная вхлам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серега! И у меня работал .......

:smile:

И у меня, не 20 лет, правда... И между прочим был доволен его работой, тогда...

 

Есть еще темброблоки с катушками. Я не собирал такой, но по тогдашним отзывам работает очень хорошо. Сочный звук и все такое... Как вариант, который не упоминался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...