Перейти к содержанию

Создаём универсальный трансформатор для аудио БП


Рекомендуемые сообщения

post-5324-1333169435_thumb.png думаю такого хватит на один канал клона Quad или на TDA 729*

и стоимость его примерно 1500-1800 руб

 

Добавлено после раздумий:

ну а если еще добавить отвод на 18 вольт в каждую обмотку, то будет и универсальный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Денис, это кто вас научил питать TDA 729* напряжением выше 45Вольт? Это же трах-бабах!

TDA7293 макс 43В, TDA7294 макс 35В

А реально, для нагрузки 4 Ом, лучше 28В не превышать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: ну тогда во вторичной оставить 18, 25 и 33 в каждой обмотке и будет все что нужно :smile:

с мощьность думаю что 120 ватт хватит для дома и не только (при условии что на один канал)

 

Добавлено после раздумий:

post-5324-1333183066_thumb.png вот такой примерно думаю всем подойдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:smile: ну тогда во вторичной оставить 18, 25 и 33 в каждой обмотке и будет все что нужно :smile:

с мощьность думаю что 120 ватт хватит для дома и не только (при условии что на один канал)

 

12-13 Вольт тоже надо.

Это ведь намечается устройство не столько в конечный продукт сколько в универсальный полигонный источник....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

 

Зимой делал лабораторный транс с обмотками ( 1; 2; 4; 8; 16; 32; 64; 128)*2 + накальные.

Получился шаг в 1В и куча выводов.

 

Вариант 2 понравился больше взял бы на 200Вт.

 

- мне бы дополнительно понадобились обмотки на 12В и для индикации и автоматики 8-12В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для того, чтобы цена осталась в разумных пределах, надо разумно же минимизировать количество обмоток и отводов. иначе "транс мечты" с 4-5 вторичными обмотками, 20 отводами так и останется мечтой, ибо цена будет невменяемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд для универсального мощного трансформатора возможно мЕньшей стоимости надо:

1. Первичная обмотка 200-220-240 В.

В крайнем случае 220-240 В. Последнее обязательно т. к. повышенное напряжение в сети опаснее пониженного, кроме того это позволит уменьшать выходные напряжения на 10%, что бывает полезно.

2. Ток холостого хода первичной обмотки не более 0,05 от номинала. Это чрезвычайно важно для высококачественных усилителей (а для таких усилителей его и будут покупать). Кроме того, это избавит от проблем при нестабильном напряжении сети.

3. Сервисную, вспомогательную обмотку убрать (если это заметно понизит стоимость). И вот почему. Стабилизированное напряжение для предварительного усилителя ±15 В нетрудно получить и от имеющихся обмоток и отводов. Если же нужно какое-то экзотическое (редкое, используемое единицами и за которое всем платить не надо) напряжение, есть несколько вариантов:

а. отдельный маломощный трансформатор,

б. домотать вручную на этот тор ЭТИ обмотки (вторичные обмотки ТОЛСТЫМ проводом мотать - проблема, а слаботочные обмотки на небольшое напряжение - не проблема),

в. самодельный доп. транс. первичная обмотка которого будет питаться от ЭТОГО тора. Намотать первичку на 33 В много проще, чем на 220, кроме того останется много места в окне, куда влезет обмотка гораздо бОльшая, чем у станд. тр-ра.

4. Мощность 150 Ватт. Для АБСОЛЮТНОГО большинства применений этого хватит с запасом, а для экстремалов и любителей двойного моно все равно нужны два трансформатора.

5. IMHO отводы на 13 и 23 (или 28 В) лишние. Дело вот в чем. Чтобы трансформатор стал массовым, он должен быть возможно де-шевле и таким, чтобы его можно было легко подогнать под большинство задач. Множество отводов и обмоток сделают его удобным, но дорогим и покупателей будет намного меньше. Кроме того, если первичная обмотка будет И на 240 В, включив ее в 220 мы на выходе получим дополнительную линейку напряжений, например, вместо 18 - 15 В (и зачем тогда 13) или вместо 28 - 25 В (и зачем тогда 23).

6. IMHO монстр на все случаи жизни и огромной мощности останется невостребованным. Есть психологический барьер, который определяет поку_пать или не поку_пать. Если его хоть немного превысить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, я бы взял. Просто у меня пока нет проблем с трансами,есть некоторый запасец. А идея неплохая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

практически по всем пунктам согласен с Сергеем chugunov, лишь немного добавлю:

п.1. 220В+240В обязательно.

п.3. нужен некоторый запас окна в готовом трансформаторе, позволит домотать своё при необходимости.

п.5. отвод на 13В выбрасывать, 33В оставлять желательно. из 23В или 28В - я бы предпочёл иметь оба напряжения, или одно на 25-26В :smile:

как компромисс, имея запас для собственноручной домотки вторичных обмоток, выбрасываем обмотку на 33В. уж если мне понадобится, я даже ТОЛСТЫМ проводом домотаю недостающие мне 2 * 3-5В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уровень напряжения в розетке может меняться в крайних пределах от 198 до 242В.

Если оно выше или ниже нормы ( 220В) исправляется стабилизатором и аварийной автоматикой.

 

Первичку делать ниже 220В не стоит.

на 230 или 240В

- для небольшой регулировки вторички или запаса по U.

Изменено пользователем vadim
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...