Перейти к содержанию

Создаём универсальный трансформатор для аудио БП


Рекомендуемые сообщения

У меня в сети гарантировано более 200 вольт не бывает. Чаще 190. Иногда и 180.

И можно, хоть запинать вусмерть, управляющую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

to akl123 У меня другая проблема, живу в ста метрах от ТП, меньше 230в не бывает сейчас померял 245в.

Пожалуй последняя редакция схемы Игоря меня устраивает, две первички. Один буду брать однозначно, возможно два. Трас наверное около 2кг, и с пересылкой пока настраиваюсь уложиться в 3т.р. Вопрос времени. Теоретически в срок 2-3 месяца уложиться сможем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виктор Александрович, пока это только идея, которая показалась мне интересной.

Чтобы понять, будет ли она воплощена в жизнь, подождем еще несколько дней. Пока не вижу ажиотажного обсуждения, а следовательно и потенциального покупательского спроса. :smile:

Себе я однозначно буду заказывать торы.

 

По весу пока не понятно, ибо не определились с мощностью (читай с ценой).

250Вт весит ок. 3,5 кг

160Вт около 2,5 кг

 

Я вот думаю, а не убрать ли и правда отвод на 33Вольта и не выкинуть ли сервисную обмотку на 12Вольт?

Будет чисто аудиопитальник. Две идентичные вторички.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33в вторички тоже мало интересует. Да и для сервиса можно поставить хоть китайский транс маломощный.

Вопрос по подписке, чтобы был интерес заморачиваться наверное как минимум от 15трансов.Предположительно хочу юзать транс для WK64.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По весу пока не понятно, ибо не определились с мощностью (читай с ценой).

250Вт весит ок. 3,5 кг

160Вт около 2,5 кг

Если добиваться малого тока холостого хода и из-за большого количества отводов,(для них тупо лишнее место надо) думаю что из сердечника,

что позиционируется как 200Ваттный получится наш 160 Ватный аудиопитальник.

Это я к вопросу массы.

Тут как раз количество переходит в качество, хочешь нового качества, придется несколько пожертвовать количеством. Или наоборот. Философия, панимаеш!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извеняюсь за глупый вопрос, можно ли будет запитать, к примеру, сразу два канала усилителя QUAD, с одного такого предложенного трансформатора и как это повлияет на все составляющие такого тракта? если все будет нормально, то я за такой трансформатор в нашем городе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В версии 2, возьму минимум пару, и буду рад если вы уложитесь в означенную сумму.

Я под Клон QUAD взял 250Ватт 2х35Вольт, на вопрос зачем такой большой, один ответ в продаже есть одна модель и всё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не убрать ли и правда отвод на 33Вольта и не выкинуть ли сервисную обмотку на 12Вольт?

Будет чисто аудиопитальник. Две идентичные вторички.

отвод на 33В наверняка будет востребован теми, кто запитывает УМЗЧ стабилизированным напряжением.

а вот наличие отвода на 13В стоит обсудить. imho, полезна для питания предварительных каскадов. для запитывания оконечного усилителя таким низким напряжением просто жалко такой хороший трансформатор :smile:

сервисную выкидывать для минимизации стоимости. моё предложение по отводу в первичной обмотке похоже принято, но может интересен вариант ещё одного дополнительного отвода? чтобы было 200В, 220В и 240В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может сделать два варианта торов разные по мощности: на 250вт и на 100вт, и соответственно обмотки по разному на большом до 33в, а на малом до 20в хватит.

Проблемы с 220в каждый может сам решить (есть стабилизаторы, ЛАТРы и т.д.)

Уважаемый Игорь!

Мне кажется, что не надо пытаться увеличить универсальность тора, "Будет чисто аудиопитальник. Две идентичные вторички" абсолютно правильно. "Для питания всех наших проектов" - 33в надо оставить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если бы у меня в сети было 200в я бы себе мотал на 220, ну кому нужна завышенная индукция, никакого отвода на 200вольт.

На счет 2х трансов . 100ватный с малыми напряжениями и 250 с более высокими меня очень интересует такой расклад. Но тут бы народ на один какой нибудь универсальный согласился. Одно дело рассуждать или флудить про трансы, другое дело сказать "буду брать столько то штук , но мне хотелось бы в них то или вот это"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты!

Давайте додумаем и сделаем всё, что нам нужно.

Можно параллельно обсуждать несколько вариантов, ничто не мешает.

 

Пусть будет второй транс (третий и т.д.) - узкоспециальный, например для 2 штук TDA7293 или LM3886.

Или для дом.кинотеатра и т.п.

Главное - на забывайте о конкретике: ЦИФРЫ = напряжения и токи вторичек, мощность транса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...