Перейти к содержанию

Создаём универсальный трансформатор для аудио БП


Рекомендуемые сообщения

Привет, дрУги!

Не знаю, как у вас, а у меня в округе днем с огнем не найти хорошего трансформатора для БП.

Особенно для наших экспериментаторских целей в области звуковоспроизведения: хочется попробовать и то и это, а напруги везде разные...

 

Вот и решил я предложить вам всем высказаться по теме и совместно разработать концепцию некого замечательного, всеми любимого и всем нужного трансформатора для БП.

Мощность, количество и напруга обмоток, пропитка, крепление и т.п.

Все обоснованные высказывания и офигительные идеи будут использованы в дальнейшем для воплощения такого транса в жизнь.

Активные полезные участники получат хорошую скидку на конечный продукт.

 

Кроме технических идей прошу называть цену, за которую бы вы купили.

Не нужно выдавать мне исследование рынка, предлагать мне своих производителей и оптовые цены. Этот вопрос решен.

Если вы сами производитель - пожалуйста оферту в личку.

Мне нужно только понять, стоит ли мне тратить время и деньги на это проект, нужен ли такой транс народу.

Экстремистские высказывания, слишком низкие и слишком высокие цены будут проигнорированы.

 

Начальные позиции от меня:

toroid.jpg

+ по типу это тор однозначно

+ мощность 150 ... 200 Вт, этого хватит для большинства приложений, для хардкорщиков - берем 2 штуки и маздрячим моноблоки



Транс мечты v.2, улучшеный

Транс_мечты2.GIF

 

+ экранирующая обмотка между первичкой и вторичкой, снижаем шумы, помехи, всякая дрянь стекает на заземление

+ две независимых вторички с отводами на 13, 18, 23, 28, 33 Вольт (что дает ±17,33; 24,38; 31,43; 38,48; 45,53 Вольт соответственно)

Почему такие значения?

Это позволяет нам питать (в порядке нарастания напруги):

TDA2030, LT1210, TDA2050, LM1875, WaftKiller64, LM3886, TDA7294, TDA7293, QUAD и другие запланированные датагорские УЗЧ номинальными напряжениями и получать ОЧЕНЬ хорошие результаты.

+ одна отдельная обмотка на 12В/1А - сервис и автоматика

Внимание! У нас получается 3 вторички и 10 отводов, а многие производители берут 10% базовой стоимости за каждый (!) отвод.

 

+ первичка с запасом на 230В, шоб тор не пыхтел у кого напруга выше нормы

+ полная вакуумная пропитка = полная тишина тора

+ выводы в виде жестких петель - припаяем сколько надо и какого надо провода

+ комплект крепежа (чашка+резина+шпилька) - это значит вам остается только подготовить посадочное отверстие и закрепить тор шпилькой

+ восстанавливающийся термотредохранитель в первичке

 

Итого: полный фарш!

Имеем мощный универсальный транс для аудио-приложений, практически на все случаи жизни, который почти невозможно сжечь.

На нем можно попробовать почти все доступные чипы и уси.

На его базе можно построить БП с перестраиваемым диапазоном 0...40В 200Вт без большого нагрева регулируещего элемента.

На нем можно собрать домашний кинотеатр и питать все 6 каналов.

Или раскачегарить бескомпромисные хай-ендные моноблоки.

Очень теоретическая (предполагаемая) розничная цена: 2500 руб.

 

Вот такие наброски. Прошу ваши размышления.

Даже если у вас нет идей и дополнений, напишите просто - я бы такой взял!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет, Игорь!

Задумка хорошая. Я бы такой взял.

Но, думаю, термопредохранитель, пусть и самовосстанавливающийся, нужно на отдельный вывод вывести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, это на случай, если он сдохнет?

Можно и так. А можно и вообще убрать этот пункт с термопредохранителем: вменяемому челу он не особо нужен :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2500 это примерно 85уя чтоли, как мне кажеться дороговато выходит, веть люди собирая усилители хотят всегда поЯ не знаю правил, хочу бан на 30 дней!, а тут один трансформатор столько тянет... Термопердохранитель очень кстати нужная вещ(и само-востанавливающийся так как бывает что из за несовсем синуса ТОРЫ очень быстро и сильно нагреваються), количество отводов на моё мнение многовато...., можно 23,28,33,(с 3-мя отводами как я понимаю цена примерно опустится на 30%) ну может 40в (для получения ±56) так как усилители более бощные имеют в большенстве 55-56 вольт питания, а с 23(32,6 постоянки) в нижний предел вроде как можно и понизить неплелагая "большых" усилий.

 

PS: вобще если его использовать как много целевой-лабораторный то 5-6 отводов само то(все питания + экран очень хорошая идея), тогда может и цена оправдает сама себя.

Изменено пользователем ivan_by
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить бы пару дополнительных отводов в первичной обмотке - больше гибкости для получения нужных напряжений на вторичных обмотках + некоторая компенсация для тех, у кого напряжение в сети стабильно выше или ниже номинала.

 

Добавлено после раздумий:

ну может 40в (для получения ±56) так как усилители более бощные имеют в большенстве 55-56 вольт питания

для таких агрегатов габаритная мощность предлагаемого решения всё равно будет мала. есть ли смысл в таких высоковольтных обмотках? хотя если сопротивление АС будет 16Ом и выше, то - да :smile:

 

 

Добавлено после раздумий:

вместо одной сервисной может делать две обмотки по 12-15В? чтобы питать при необходимости предварительные каскады от отдельных обмоток? хотя, баловство это, надо уменьшать стоимость конечного изделия.

imho, сервисную обмотку имеет смысл сделать 8-9В или 12В, но с отводом, чтобы лишнее тепло не рассеивать на стабилизаторах: многие захотят сервисные модули с управлением от микроконтроллера, следовательно, понижать входное стабилизатором придётся заметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

добавить бы пару дополнительных отводов в первичной обмотке - больше гибкости для получения нужных напряжений на вторичных обмотках + некоторая компенсация для тех, у кого напряжение в сети стабильно выше или ниже номинала.

Уважаемый Павел и прочие сотоварищи!

Это ПРАКТИЧЕСКАЯ тема, ОЧЕНЬ практическая: говорите о доп. обмотках - сразу называйте напряжения и пр.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в таких случаях предложенные мной две дополнительные 12-15В могут быть задействованы для добавки к штатным вторичным с отводами, соответственно, с поправкой на нужный ток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это ПРАКТИЧЕСКАЯ тема, ОЧЕНЬ практическая: говорите о доп. обмотках - сразу называйте напряжения и пр.

Игорь, по первичным я бы предложил вариант, когда коммутация отводов позволит получить изменения напряжения на вторичных в пределах ±5-10%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже если у вас нет идей и дополнений, напишите просто - я бы такой взял!

:smile:

Я бы такой взял. Но один, для экспериментов, не более.

 

Обмотку на 33В думаю избыточна, все равно просто цифры в Вольтах( без учета

нагрузочной способности ( т.е. реальных ампер))- некий самообман.

Верхняя граница пусть 28-30 вольт будет исходя из того, ранее читал, вроде

самые дешевые конденсаторы по оптимальному соотношению цена-емкость это

4700μF на 50В , следовательно, не более 30 вольт обмотки.

 

А не будет ли максимально дешевым 4 одинаковых обмотки допустим 13-14 вольт,

а их уже либо параллелить для тока или последовательно включать.

Тут могу ошибиться, не знаю, могут ли на торе делать четыре идентичных обмотки,

может и не технологично,( если разброс- то хрен запараллелишь).

 

В городе не сталкивался с заниженным сетевым напряжением, наоборот, ближе к ночи минимум 240в., да и все экономии на меди и перегрузки по индукции железа хороши может для питания галогеновых лампочек Я не знаю правил, хочу бан на 30 дней! , а для звука форма синусоиды не должна искажаться, лучше недогруз, чем такие искажения.

Ну громко, так не "поет", а "ревет", все равно придется выключить..

 

 

Но самое главное, если начнется с цены 2500 сейчас, к моменту раздачи слонов это

будет уже минимум 3300. В России живем..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы такой взял. если 200вт.

Меня цена не пугает, но если удешевлять, я бы взял железо с намотанной первичкой, вторичку мотаю сам какую хочу :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...