Перейти к содержанию

Создаём универсальный трансформатор для аудио БП


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток. Игорь поддерживаю полностью вашу идею, особенно в первоначальном варианте. Пункт восстанавливающийся термотредохранитель в первичке считаю необходимым исключить. Приходилось уж часто сталкиваться с ними, перегорают и потом необходимо исключать его из схемы или менять , при конструктивных неудобствах. Мощность ватт 150. По поводу цены тяжело сказать, в России одни цены у нас на Украине другие. Могу потянуть в сумме с пересылкой 2000 руб (мне пересылка только где-то рублей 600 будет стоить). Игорь не подумайте что пытаюсь сбить цену, просто доходы не велики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Интересен транс в качестве готового изделия. Купил бы.

Моталка из меня - никакой.

 

По функциональности. Полностью согласен с chugunov

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я когда сочинял для себя универсальный трансформатор, пришел к таким результатам:

Силовая вторичка - шесть независимых обмоток:

2 по 12В

2 по 21В

и 2 по 24В.

Из них можно скомбинировать практически все напряжения, что могут понадобиться

Изменено пользователем nick_ross
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю свои 5 копеек, ведь если соединить +33в и -13 (-33 и +13) при условии одинаковой толщины провода, получится +20 и (-20) ~, и отводы на 23в уже ни к чему. Так ведь?. Если подбить все вторички не только на суммирование но и на вычитание то универсальность повышается

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, Макс, чет космическое написал :smile:

Че правда сморозил? :smile: А что не так?

 

Не, там плюса и минуса нет канеш, я имел ввиду что направление обмоток разное, если их не последовательно а встречно соединить то напруги вычитаются

 

post-5768-1333392031_thumb.png

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже игрался с трансформатором как Максим, всё верно работает. На некоторых высоковольтных трансформаторах большой мощности до сих пор так регулируют напряжение коммутируя перемычки переключателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO так делать навсегда не совсем правильно.

Встречными токами обмотки греться будут - кпд ниже.. Оно нам надо?:smile:

Вот для экспериментов можно:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

IMHO так делать навсегда не совсем правильно.

Встречными токами обмотки греться будут - кпд ниже.. Оно нам надо?:smile:

Вот для экспериментов можно:smile:

 

ИМХО Навсегда такой транс оправдан только на максимуме мощности. А если нужно 2х18v и 2-3 ампера, для постоянной работы, это совсем другие бабосы. Так что я бы взял чисто для опытов.

Изменено пользователем mirch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, что плюса и минуса нет - это полдела.

В твоем случае требуются все обмотки раздельные, а у нас фактически две основных обмотки с отводами.

 

Вобщем я мыслю так: моя идея пока не нашла отклика в согражданах. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимой делал лабораторный транс с обмотками ( 1; 2; 4; 8; 16; 32; 64; 128)*2 + накальные.

Получился шаг в 1В и куча выводов.

Тоже придерживаюсь такой стратегии.

Двоичный шаг увеличения напряжения - это максимум комбинаций напряжений при минимуме обмоток.

 

Для получения двухполярного напряжения дублировать все обмотки не нужно - лучше добавить "не двоичных".

 

После выпрямителя:

1; 2; 4; 8; 16; 32;

1, 3, 10, 20

 

с десяти обмоток получаем набор двухполярных напряжений до 48В, и до 97 вольт однополярных.

post-120-1333439486_thumb.png

 

Внимание! У нас получается 3 вторички и 10 отводов, а многие производители берут 10% базовой стоимости за каждый (!) отвод.
Намотку 1,1,2,3,4В предоставить радиолюбителю?

 

Еще можно внешнюю обмотку намотать "под перекус". Кому какие напряжения нужны, считает витки-на-вольты и делит вторичку на свое усмотрение. Основная ж проблема - мотать тор. А отводы уж сами, без доплаты по 10%.

Изменено пользователем shturman_basov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...