Перейти к содержанию

Создаём универсальный трансформатор для аудио БП


Рекомендуемые сообщения

Обмотку на 33В думаю избыточна, все равно просто цифры в Вольтах( без учета

нагрузочной способности ( т.е. реальных ампер))- некий самообман.

Фома, не пойму, о каком сомообмане речь? 33В на железе 150...200 Вт, амперы сами прикиньте.

Вся обмотка мотается одинаковым толстым проводом с отводами. Напряжение указаны НЕ нахолостом ходу, а под нагрузкой.

 

... да и все экономии на меди и перегрузки по индукции железа хороши может для питания галогеновых лампочек... а для звука форма синусоиды не должна искажаться, лучше недогруз, чем такие искажения.
Всё написано правильно, но какое отношение всё это имеет к нашему тору? Тут никакой экономии, всё по чесноку - это же транс мечты! :smile:

 

Но самое главное, если начнется с цены 2500 сейчас, к моменту раздачи слонов это будет уже минимум 3300. В России живем.
Фома, я не беру на себя обязанность решить проблему бедности в масштабах постсоветского пространства. Это к Путину.

Цена здесь совершенно не главное. Это будет (если прекратится нытье и появится волеизъявление народа) эксклюзивный продукт

с офигенным соотношением "цена/качество и потребительские свойства", аналогов которому НЕТ на рынке!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 58
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

По первичке с отводами присоединяюсь к вышевысказанному предложению. Нормально было бы иметь три вывода 200 - 220 - 240 В. Дополнительное пожелание - чтобы индукция в железе была далека от предельной (ток холостого хода должен быть меньше или равен 0.05 от номинального под нагрузкой). Такой транс не будет засорять окружающее пространство наводками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша, етить-переетить! Да почитайте вы шапку темы. Для вас какая цена разумная (цЫфры)?

 

Что значит "идея с одной первичкой"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они хотят сами мотать вторичные. по мне, так трансформатор должен быть законченным изделием. кому зудит - пусть сам сматывает вторичные и мотает под свой вкус :smile:

как компромисс - так выбрать сердечник, чтобы осталось немного места для желающих домотать свою мечту.

 

Добавлено после раздумий:

ещё бы сделать импульсный ИП мечты, выйдет эээ... как бы это сказать..., чем трансформатор. :smile:

Изменено пользователем pm
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребяты, не забывайте, шо намотка тора толстым проводом - задача не тривиальная, тут челночком не обойдешься!

Кроме этого мы лишимся заводской вакуумной пропитки. Оно нам надо?

 

Можно сделать не универсальный тор, а узкоспециальный, одна первичка, одна вторичка. Но в чем изюм?

И опять же не забывайте, что пара узких трансов на разные напруги стоит дороже одного универсального.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прибавлю пожелание иметь накальную обмотку для ушных гибридников, кои часто приходится собирать, пятивольтовую, дабы было куда всю цифру подвесить, ну и если совсем фаршировать изделие - 3.3В (чтобы было от чего запустить очередной блок управления на атмеге. Да и с цепями подсветки вопрос решится сам собой :smile: ). А в остальном транс из первого поста абсолютно устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это нужная вешь! Изначально предложенную идею одобрям, без всяких изменений. Хотя лично мне самые высоковольные отводы врядли когда либо понадобились бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Универсальный, дак универсальный! :smile:

post-1704-1333104934_thumb.png

 

Здорово!

Но вот вопрос, намотают ли 4 ОДИНАКОВЫХ обмотки на торе? пока без ответа.

Две одинаковых обмотки видимо просто мотают сразу в два провода, и обмотки с одинаковыми напряжениями

получаются автоматически.

А вот в четыре провода толстых врядли намотают, а добиться строгой идентичности от обмоток разной геометрии - задача не из элементарных.

 

Насчет обмотки в 200в- это мило, но у вас в сети гарантировано 200в, оно не скачет? А лампы накаливания

еле светят тогда ?

Если в подключение на 200В ввалить 240В- то тут точно нужен термопредохранитель по первичке!

Ну просто пугает меня такая игра с сетью 220В, мол у меня напряжение всегда пониженное,

подключюсь ка я на 200В обмотку, или таким интересным образом начнут поднимать напряжение

на вторичках. Тут будет превышена индукция в железе.

В общем агитация не делать первичку менее чем на 220В может и не пройти, главный заказчик

жаловался, что у него в квартире заниженное напряжение.. ;-)

 

Добавлено после раздумий:

Вот это нужная вешь! Изначально предложенную идею одобрям, без всяких изменений. Хотя лично мне самые высоковольные отводы врядли когда либо понадобились бы...

Пожалуйста, уточните, высоковольтные по вторичке или первичке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

akl123, мне нравится масштабность вашего мыщления, но нужно вернуться к реальности и взять себя в руки :smile:

 

Фома, заметьте, что у меня в шапке изначально стоит первичка 230В и фсё.

Проблемы с сетью 220В мы не будем решать средствами этого торика.

 

(Кстати, раз уж упомянуто, у меня в хате всё ОК - несколько пинков в управляющую контору и вопрос был решен.)

 

Транс мечты v.2:



Транс_мечты2.GIF

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...