Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Какой смысл давать комментарии?,все равно все вязнет в трясине непонимания.
да, может я и осведомлен намного меньше вас в этих вопросах. но я хотя бы спрашиваю а не делаю что попало. и спрашиваю о том что есть в наличии и о возможности замены, так как достать хорошие комплекетующие нет возможности. а то что есть на рынке, сами видели что купил. Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 270 вместо 160 это уже наверно слишком?

Частота среза упадёт до 65 кГц, что сказать, многие усилы и так живут. Существует мнение что усил должен пропускать не менее 80-100 кГц, но я по этому поводу ничего не могу сказать, не проверял, не исследовал. Одно гарантированно: работать будет нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

на 1500пФ появились К40У-9 на 200В, К10-17а К71-7 на 250В, на 160пФ (пара КСО на 250В 51пФ+100пФ) и к31-11 на 130пФ какие предпочтительнее поставить? а так же появились К10-17б (остальных номиналов по схеме), но только на вид такие же желтенькие, они нормально пойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К71-7 будут вне конкуренции. Вот их и применяйте. У них и точность и качество звука высокие.

Я думал Вы уже усилитель давно собрали. Там делов то. Запускайте усилитель с любыми конденсаторами. Я усилитель собирал в нескольких экземплярах. Все отлично работало. Возможно что и сейчас работает. Никаких проблем не было. Качество звука высокое. Сейчас бы собирал поставил бы в блок питания по 10000 мкФ в плечо на каждый канал. Те 2200 что по схеме это мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да делов там не особо много, согласен. но просто я пока еще так с колонками не закончил, времени особо нет пока. а те что в схеме 2200 я хоче заменить на 4700 и + к этому просто в блоке питания около 80000 мкФ поставить, да и на каждый 1-7 канал абсолютно раздельное питание (двойное моно), а К71-7 только 1500, а остальных номиналов другие, написано выше

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
а те что в схеме 2200 я хоче заменить на 4700

Нет смысла. Эти конденсаторы в схеме, они не к БП относятся, а стоять должны на плате рядом с выходниками для устранения влияния индуктивности проводов питания и ещё некоторых безобразий.

 

Добавлено после раздумий:

Обычно ёмкость таких кондёров лежит в пределах 470-1000 μF и это уже хорошо, тем более 2200 - это нормально, 4700 конечно ничего не испортят, но вот дадут ли слышимый эффект?... Что реально было бы полезно, так это поставить параллельно этим кондёрам плёночные ёмкостью не менее 1 μF, лучше даже 2 μF.

 

Добавлено после раздумий:

Хотя надо бы конечно думать о длине проводов питания, а то может там действительно 4700 μF нужно, а то и все 10000. В любом случае не рекомендую делать что-то бездумно по принципу "кашу маслом не испортишь", зачем лишние траты? А может быть наоборот дело будет испорчено. И не стоит слепо следовать всяким рекомендациям по поводу ёмкостей в БП под фараду.

 

Добавлено после раздумий:

За цену, которую нужно потратить на хорошие кондёры набором до 100 тыс. μF можно было бы просто приобрести трансформатор несколько мощней, да подумать о хорошем стабилизированном питании, с эффективным подавлением пульсаций, малыми шумами и минимальным выходным сопротивлением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я усилитель собирал в нескольких экземплярах. Все отлично работало. Возможно что и сейчас работает. Никаких проблем не было. Качество звука высокое.

 

Уважаемый Корниенко В.А, а сейчас вы не припомните - звучание какого усила было приятнее, этого (Агеева) или Ж. Цихисели?

 

Спасибо!

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...