Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Лично я считаю самым лучшим дискретным регулятором регулятор Никитина, можно поиском найти. Но тебе советую для начала запустить УМ нормально с обычным переменным резистором, а уже потом думать о регуляторе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Только можно и по верхней схеме. Все страшилки по поводу её искажений яйца выеденного не стоят.

 

Добавлено после раздумий:

 

 

:smile: , зачем всё это для усила 2х20 Вт??????????

транс искал по нужному напряжению, попались такие, ну да ладно, это же не плохо!

 

Добавлено после раздумий:

и еще вопрос, Роман, по этому твоему высказыванию "И одно замечание: резистор R20 нужно ставить не на 33, а на 75 Ом, или просто поменять местами R20 и R5 (т.е. R5- 33 Ом, а R20 - 56 Ом), возможно на схеме в статье опечатка (или это связано с пластмассовыми ОУ)." это делать обязательно? или только если МС пластик? и для чего нужно делать? ведь вроде все говорят собирать точно посхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

там же говориться что в действительно серьезных УМ так оно и есть

 

Ну это мягко говоря они приврали :smile:. В действительно серьёзных усилах, которые по звуку не хуже чем этот сверхлинейный стоят ёмкости и поменьше, всё зависит от конкретной ситуации. Агеев С. конечно серьёзный разработчик, но не единственный такого уровня, его слова не истина в последней инстанции, к тому же нам не известны мотивы, по которым он давал такие рекомендации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

транс искал по нужному напряжению

 

Поставь один, зачем тебе гроб вместо БП. При больших трансах в корпусе могут быть проблемы с фоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу 2 моноблока. возможно в разных корпусах, возможно в одном, пока не знаю. с фоном если что будем бороться. мне все таки очень интересно насчет поменять местами R20 и R5

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это делать обязательно?

 

Если делаешь вариант на 4 Ома, делай как в статье, потому что напряжения будут меньше. Я когда собрал, хотел из него больше 25 Вт выжать (а это он должен был смочь, ведь 25 это номинал, а не максимум), но приближаясь к ном. мощности он начинал страшно щёлкать и врубалась защита АС. Исследование этого явления показало, что это происходило из-за излишне большого напряжения, которое подавалось с делителя в среднюю точку питания ОУ, из-за чего синфазные сигналы на входах ОУ достигали критического значения и они начинали куралесить. Поставив резистор 75 Ом (или поменяв местами R20 и R5) я увеличил коэфф. ослабления делителя, чем уменьшил синфазные сигналы. В результате всё заработало отлично и Ватт под 30-35 на канал усилок качал.

Изменено пользователем romik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ясно. спасибо за разъяснения. и еще Ром как я понимаю ты делал этот УМ с пластиковыми МС? или это твое предположение что должно работать? просто когда я собирался его делать то смог найти только пластик, с которым меня сразу зарубили дескать с пластитком не выйдет в любом случае. пришлось искать металл, я конечно его нашел, на пластик и интерес насчет него остались

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почему сказал про пластик, потому что в металле ни разу не пробовал. Может металлические ОУ больше могли держать синфазную напругу или просто качественней были, не знаю. Во всяком случае я не встречал нигде упоминания подобной проблемы, а у меня во всех экземплярах одно и то же. Поэтому грешу на пластиковые корпуса. Но проблема решена грамотно, так что всё ОК. Я уже собрал два варианта на 50 Вт на 8 Ом с указанными номиналами, отлично качают.

 

Добавлено после раздумий:

это твое предположение что должно работать?

 

У меня и на 50 Вт пластик стоит :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну на этом у меня пока больше вопросов нет :smile: осталось доделать АС и приступить к усилителю :smile:

Роман-отдельное спасибо

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...