Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

Отчет :

Цоколевку перепаял. Обнаружил странное дело - питание на обоих ОУ +17(на 8-й ноге) и +6(на 5-й ноге) В. На выходе ОУ и ВК +14 В. Нагрузка греется. Решил проверить стабилитроны. В порядке. Оказалось SMD конденсаторы на 16 В, стоящие в параллель стабилитронам передохли. Отпаял - все заработало. Всем спасибо за советы. Осциллографом проверю когда второй канал спаяю.

DA2 холоднее ВК. Самое горячее место резисторы - в районе 40-50 градусов.

Правда на DA2 стоит радиатор из обложки конденсатора.

Но возникло два вопроса :

1. При нуле на входе питание DA1 ±13,8 В, а питание DA2 ±7,1 В. Понятно, что земля в схеме ОУ кроме как на корпус не влияет ни на что. Значит просадка питания от нагрузки, логично ? Может тогда надо стабилитроны на больший ток ? Хотя мощность УМ хорошая, до максимума даже пробовать не стал. Для Радиотехники 101 за глаза.

2. Если на выходе УМ надо 14-15 В при входе 0.7 В, то может упростить схему - на среднюю точку питания стабилетронов DA1 посадить землю ? УН раскачает минимум до 10 В (по даташит) , DA2 - еще в 2 раза. На DA2 все равно плавающее питание нужно.

 

P.S. Делал на Радиотехнике У101 новые платы. Если кому надо, то могу прислать в спринте, оказались рабочие.

Под питание ±26В и убрав блок защиты (мешал площади). Блок защиты (модернизированный) уехал на плату выхода.

 

 

 

 

Добавлено после раздумий:

4 часа в режиме номинальной мощности: DA2 греется градусов до 50. Может меньше чуть-чуть.

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Привет!

Попробуйте мерить эти напряжения не с общего провода УМЗЧ, а именно со средних точек стабов.

 

1) Какие стабилитроны применили вы? Марка, тип корпуса. Убеждены в исправности?

Проверьте все токограничительные резисторы цепей стабилитронов: R6, R7, R14, R15, R16, R19 (по схеме в журнале), они должны соответствовать номиналам схемы (может подгорели?).

R5, R12 - в порядке?

 

2) Никакой "просадки от нагрузки" тут быть не должно, т.к. никакой особой нагрузки у ОУ нет. Проверьте исправность VT1-VT2.

Пикушные конденсаторы C4, C12 установлены на ОУ? Нагрев и странное "поедание" питания - признаки возможного возбуждения DA2.

 

3) Не стоит ничего упрощать и садить на землю ср.точку стабов - такая организаци питания входных ОУ это же фишка схемы, см. стр.27 статьи.

 

Желаю вам приятного творчества и окончательной победы!

:smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое горячее место резисторы - в районе 40-50 градусов.

 

Это нормально для этой схемы, даже маловато, у меня 60-70 было, но тут от типа резистора зависит.

 

Добавлено после раздумий:

При нуле на входе питание DA1 ±13,8 В, а питание DA2 ±7,1 В.

 

Это не нормально.

 

Добавлено после раздумий:

DA2 греется градусов до 50. Может меньше чуть-чуть.

 

Если это с теплоотводом, то тоже подозрительно. В правильном режиме эти ОУ не должны греться, и никакой теплоотвод не нужен , могут быть тёплыми. У меня однажды грелся в этой схеме ОУ ОРА604, однако всё тоже работало хорошо, но осциллограф с полосой в 50 МГц показывал подвозбуд на самых высоких для него частотах, небольшой амплитуды.

 

Добавлено после раздумий:

Согласен с Игорем, на счёт упрощения. Это упрощение совсем уж не значительно, а при правильно выбранном коэффициенте деления в плавающем питании, ОУ работают с меньшими искажениями при большом сигнале, а 10 В амплитуды это уже большой сигнал.

 

Возможно при первых испытаниях ОУ "подпортились", поэтому сейчас маленько глючит схему, а вообще осциллограф многое бы разъяснил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микроотчет :

Не было кондеров в паралель стабиитронов.

Вместо сдохших танталов на 16 В запаял новые по 63 μF х 25 В. Стало ±14.2 В на DA1 и ±14.1 В на DA2. DA2 греется чуть теплее тела.

R21-R24 (5 W) греются ровно до 56 гр (замер). ВК на температуре тела.

Все супер. Всем спасибо !

Да забыл : стабилитроны КС515А в стекле. R6,R7, R14, R15 - 560 ом.

Замеры Т в С гр (Цельсия) после 2-х часов в мах режиме : ВК на радиаторе рядом с коллектором 53 гр, R21-24 - 56 гр., DA2 - 39 гр, DA1- 37 гр.

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрич, круто!

Молодец, что отчитался. Поздравляю с победой! :smile:

Хорошо бы фоток и обещанные чертежи печаток - я их вынесу в шапку темы.

 

И перечислите пожалуйста примененные вами детали, отличия от оригинала из старого журнала. Может транзисторы импорт, номиналы/мощности другие, доп. цепи и т.п.

 

 

...ВК на радиаторе рядом с коллектором...
Часто упоминается ВК - я не смог понять, а что это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки был подвозбуд, раз после обвески питания ОУ конденсаторами всё нормализовалось (я, честно сказать, и не понял, что конденсаторов на стабилитронах не было). Температуры все отличные.

 

Добавлено после раздумий:

Часто упоминается ВК - я не смог понять, а что это?

 

Надо полагать это выходной каскад, параллельный повторитель (4 транзистора).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравление !

Платы и фото завтра выложу. Для повторения надо кое-где подкорректировать (на основе опыта монтажа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день !

я пытался выложить файлы, но сказали что нет прав.

В процессе комплектации 2-го канала возникла мысль сделать ВК (выходной каскад) на транзисторах MJE3055T/MJE2955T (4 шт) ?

Понятно, что надо будет изменить цоколевку.

Как думаете - по звуку не будет хуже ?

Почему спрашиваю : из 10 шт КТ819Г и 6 шт КТ818Г (на домашнем складе) нашел только две пары похожих при построении 1-го канала. По 2 шт ушли в канал. Если их покупать, то надо будет еще штук по 6 купить, чтобы подобрать.

MJE стоят в полтора раза дороже за штуку, но подбирать думаю не надо ?

Если ставить MJE - стоит ли менять R21-R24 c 220 ом на поменьше = 165 ом, а R17 и R18 на 100 ом (по моим расчетам) ?

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1)Как думаете - по звуку не будет хуже ?

 

2)Если ставить MJE - стоит ли менять R21-R24 c 220 ом на поменьше = 165 ом,

 

3) а R17 и R18 на 100 ом (по моим расчетам) ?

 

1) Нет, не будет.

 

2) Не обязательно, но можно. Я тоже как-то использовал эти транзисторы, ставил вообще по 120 Ом, но ток покоя оказался великоват, помню радиатор, который был достаточным для оригинала, в этом случае не справлялся. Думается нужно просто подобрать так, чтобы ток покоя был таким же, как с советскими транзисторами, а может он и с 220 Омами не будет отличаться, если правильно помню, то эти MJE довольно близки к 818, 819.

 

3) Это под вопросом, экспериментировать надо, у меня с этими транзисторами был возбуд, я его как раз победил поигравшись номиналами резисторов, но сейчас уже подробности не вспомню, да и ОУ я использовал в том варианте совсем другие.

 

Добавлено после раздумий:

А вообще, стоит ли в эту схему уж совсем точно подбирать пары? По-моему она к этому не так чувствительна, главное, чтобы коэфф. усиления не был слишком низким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видите как : со старого домашнего склада остались еще КТ819Г и 818Г, но разбег по параметру H21 ужасный. На любых токах коллектора.

В магазинах есть еще, но какой смысл их брать ?

А как правильно пересчитать сопротивления R21-R24 под MJE ? По току очень похожи, но я видел схемы где с ними ставят R21-24 по 150 ом !

Тогда ток выходного каскада ОУ DA2 еще больше будет ?

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 года спустя...

Добрый вечер всем. Поднимаю тему. Собираю третий раз этот усь. Первый раз лет 10 назад заработал сразу, второй раз заработал, но был треск и колонок на вине громкости примерно. Вылечилось шунтированием С8, С10 0,1μF.

Решил собрать третий раз, опять треск при увеличении громкости. Шунтирование не помогло, R20 поменял на 75Ом, не помогло. Искажения возникают после 2 операционника, синусоида сверху искажается и появляется маленький возбуд и все это щелчками. Куда копать подскажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Спасибо за поздравление ! Платы и фото завтра выложу. Для повторения надо кое-где подкорректировать (на основе опыта монтажа). ...
Юрич, какбе уже НГ скоро. Пора откорректированные платы выкладывать! :wink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...