Перейти к содержанию

УМЗЧ с малыми нелинейными искажениями (Агеева)


Рекомендуемые сообщения

Дмитрий, это все было в разное время с интервалом в 10 лет. Мне почему-то думается, что Цихисели ближе для меня, но боюсь ошибиться. Его собрал я относительно недавно, а тот что здесь обсуждают - давно. На то время я еще не имел того уровня мастерства, что имею сейчас. Могу точно сказать, что оба варианта достойные повторения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 168
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Да не за что. Собирайте поскорее. Потом обсудим. Там делов то. При правильной сборке схема работает сразу. Радиатор нужно хороший, потому как выделяется много тепла. Для усилителя не опасно, а на нервы действует когда усилитель очень горячий. Хотя бывают усилители Сагден. Что они себе думают я не знаю, но там можно получить ожог если дотронуться к радиатору. Радиатор Сагдена это элемент корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Может кому пригодится мой опыт.

Собирал этот усилитель(р.1987 N2 Агеев) в 1988. на к140уд8 из того что смог найти, все номиналы по схеме, но без проверок на точность номинала. Заработал сразу и проработал около 10 лет, пока не забросил его в связи с жизненными обстоятельствами(уезжал, другие люди его напрочь разломали).

В 2011 решил восстановить исходя из новых возможностей, достал из гаража его обломки, взял только платы.

Заново впаял все вновь собранные детали. Резисторы подбирал(мультиметром) точно по схеме(только R20-75 ом-выше описано, почему так, еще R21,R24-330 ом), стабилитроны подбирал ровно по 15 вольт. Микросхемы - керамические к574уд1. Транзисторы VT2,VT3-КТ8101Б, VT1,VT4-KT8102Б.(именно и только они. Эксперименты с другими не дали лучшего результата.Они же шунтированы диодами IN5393-это актуально).Конденсаторы все строго по схеме. Трансформатор из сгоревшего американского UPS-700, только включено наоборот. 12 вольтная обмотка убрана.

намотаны обмотки на 30 и 50 вольт. в плечо по 20000 μF на каждом напряжении.Диоды д246(на радиаторах) зашунтированы конденсаторами 0,1 μF.

По питанию: все почти, как во втором варианте схемы. Усилитель питается ±30 вольт. Выходной каскад ± 50 вольт. R27 и R28 - исключены(с ними меньше ток покоя и соотв. начинаются еле заметные искажения).Ток покоя 300 ма/на один канал.

Содержимое смонтировал в корпусе от того же UPSа. Плюс схема расширения стереобазы(цифровое в компьютере-не то), плюс схема тонкомпенсации(все на k574уд1), плюс вентилятор со схемой авторегулировки скорости от нагрева. в итоге выше 42 градусов радиаторв не нагреваются. Звук с лучшими выходными транзисторами- определенно не хуже. В общем усилитель обрел вторую жизнь. Колонки на 150 вт 8 ом "Infinity" раскачивают так до максимума, чте еще определенно есть резерв в процентов 30 по мощи. Боюсь их сжечь.

 

Особо хочу отметить важность использования одинаковых транзисторов в предоконечном и конечном каскадах. Так пробовал в предоконечном ставить КТ850-КТ851,ток покоя выравнивал на 300 ма установкой R27-R28 по 0,25 ом - тоже отлично-но хуже чем все на KT8101-KT8102. Да пробовал ставить в параллель транзисторы выходного каскада через выравнивающие резисторы 0,25 ом. Разницы по звуку практически не ощутил. Радиаторы греться стали больше в 1,5 раза, ток покоя тоже 450 ма.

Можно было оставить, все же надежность выше, но вернул назад, оставил по одному выходному. Для дома хватает, греется меньше, да и чуть-чуть кристальнее звук все-же ощущается.

post-14880-1352999286_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Собирайте поскорее. Потом обсудим. ...

 

Пока у меня интерес абстрактный, работают усилки по схеме Ж. Цихисели. Я весьма доволен.

 

С уважением - Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

может кому пригодиться. печатаем в стандартном paint

_https://webfile.ru/6320990

_https://webfile.ru/6320993

_https://webfile.ru/6320995

_https://webfile.ru/6320996

post-4765-1358395887_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Добрый день Всем !

Раньше много усилков собирал. Даже двусторонняя плата с металлизацией отверстий осталась. От чего не знаю...

30 лет не занимался. Сейчас без работы. Решил хоть что то полезное сделать. На днях перебрал Сонет 208, даже 15 кгц заиграл.

Хотел бы собрать такой как в теме усилитель Агеева(Радио 2-1987 на борту в печатном виде) и вставить в Радиотехнику и подключить к свежим колонкам. Начал изучать схему и ПП.

На схеме нет VD", на плате есть. И по всем стабилитронам такая история.

По Э', R27/8, R25/26 я въехал. А по VD никак

Просьба подсказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по VD никак Просьба подсказать.

Если я правильно понял, речь идет о стабилитронах V6 и V7. В статье описано два варианта усилителей - на 25 Вт и на 60 Вт. Они различаются в том числе и напряжениями питания - +/- 18 В т +/- 28В. Так вот в первом варианте эти стабилитроны устанавливать не нужно. Плата же подходит под оба варианта. В статье это описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Направили на путь. Это не для разных напряжений питания- это вариант замены дефицитных КС515А на 2 последовательных Д814А.

Т.е. плату можно подсократить...

Еще раз спасибо.

 

 

Добавлено после раздумий:

B BK лучше использовать дарлингтоны ТИп142/ТИП147,тады вольтдобавка не нужна.

я не буду рисковать. В лохматые годы делал УМ Сырицо (если не ошибаюсь) с 2Т825/827. Умахался налаживать. Имхо надежнее подискретнее и с резистором в базе.

Изменено пользователем Angler
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
ну конечно.Не поняв о чем речь сразу отвергнуть.Так проще.

Да, не понял сразу.

Тогда был этап подготовки, а сейчас уже собирать пора.

Просьба подсказать как дарлингтоны подключить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если выходные транзисторы будут составными, то этот каскад будет работать в режиме В. В вольтодобавке нет ничего плохого. Это просто так, к сведению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Господа ! Просьба подсказать.

Подошел к этапу сборки. Выходной каскад решил сделать на КТ818Г и КТ819Г (есть в запасниках).

Начал подбирать по Hfe (на китайском тестере) и ужаснулся разбегу. Ладно хоть количество было для выбора. Подобрал пару 818/819 c коэффициентом 38/40 и пару 818/819 c коэффициентом 100/120.

Вопрос такой : куда поставить пару с большим Hfe - в первый каскад (VT1/VT2) или во второй (VT3/VT4) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...