Перейти к содержанию

Второй ламповый усилок, собирать стоит.


Рекомендуемые сообщения

Да, только соединять последовательно лучше правую нижнюю с левой верхней и наоборот. Перекрестно. Но это уже потом после намотки делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Извиняюсь, опять нарисовал - так легче понять. :smile:

Если на рисунке верно - то все понятно. Стрелками указано направление намотки, то есть вы подсказали что на левую половину наматываем в одном напрвлении, а правую половину - переворачиваем для симметрии. ТОлько вторичку как мотать, или особой разницы нет - она идет одним слоем?post-6368-1328299640_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вторичка одним слоем - без разницы.

Аноды ламп умные люди советуют подключать к выводам обмоток которые ближе к сердечнику (в глубине катушки) а анодное напряжение подать на на внешние.

На твоем рисунке +300в надо нарисовать сверху, а аноды цеплять к нижним проводам. остальное правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, с этим все ясно, только направление намотки первичек я правильно нарисовал?

Сегодня сбегал за трансами, взял ОСМ1-0,25, большая катушка и окно для намотки, еще с учетом перемычки между обмотками- самое то. Немного другой, чем я приводил на фото выше, из -за того что на 1000рупь дешевле.

Щас нужно только знать про направление обмоток - и в путь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот примерно так.

При намотке в одной половине каркаса, чтобы перегородка не сдвинулась, в пустую половину каркаса надо сунуть кусочки пенопласта.

post-44-1328375027_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо вам за помощь, только по одной этой статье можно научиться с нуля мотать трансформаторы, или самое главное для меня - преодолеть боязнь перемотки как таковой.

____________________

Нашел отличную тему на нашем форуме, очень много полезной информации, жаль автор давно не появлялся, хотелось бы узнать каков результат. Очень познавательно.

Статья здесь - 6П36С

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, ширина катушки = 65 мм, высота намотки = 18мм!! Если мотать проводом 0,4 то =80витков на слой, итого 7,5слоев. Примерно ~4,5мм на секцию, плюс еще одна = 9мм, плюс вторичка = 10мм.

В итоге будет занято ~ 11-12 мм окна из 18. Опять дырявый будет транс :smile: и наверное мало, как увеличить плотность намотки?

Провод есть только 0, 4 первичка и 0,7-1,0 вторичка. Ну и еще родной ОСМ-овский = 0,6-0,65мм, но его наверное не хватит, не знаю сколько его на трансе намотано.

Выход-

1. Как правильно будет поступить в этом случае - первичка\вторичка=2400витков\105витков, коэфф.трансформации = 22,8.

Может намотать на первичку еще 600 витков (по 300 на секцию) и т.о. первичка будет=3000 витков, вторичку надо будет увеличить до 131 витка?

2. парралельно намотать вторички еще двумя слоями - всего три слоя, и как-то запараллелить их?

2чка - 105витков

1чка - 600

2 - 105

1 - 600

2 - 105

уже более плотно но чуть сложнее.

И третий вариант - оставить все как есть, пусть останется свободное место, получится пусть не великолепно, но хорошо и приятно слушать.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое простое - Увеличить количество витков. Как первичной так и вторичной обмоток. Пропорционально, чтобы не изменился Ктр. Чтобы каркас был заполнен полностью.

Увеличение количества витков увеличит индуктивность трансформатора. Лучше будут воспроизводиться НЧ частоты.

Прикинь размещение обмоток когда первичная обмотка содержит 3600 витков. 4 секции по 900. Соответственно и вторичная уже будет не в один слой, а в два слоя и витков там будет уже 160 примерно. В каждой секции будет по 80 витков это уже в 2 слоя если проводом 0.7 или даже 3 если проводом 1мм (лучше взять провод толще, чтобы было меньше активное сопротивление.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну вот приехал новый провод, и я начал работу. При изучении рисунка с поста №41 появился вопрос - а верно ли нарисована схема соединений? Почему конец левой нижней секции соединен с концом правой верхней? Может надо с началом правой верхней?

(То есть по схеме начало-конец, начало-конец...итд)

А на концы верхних секций подать +U ?

 

ЗЫ. Какой кайф мотать новым гладким проводом - одно удовольствие)...

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот приехал новый провод, и я начал работу. При изучении рисунка с поста №41 появился вопрос - а верно ли нарисована схема соединений? Почему конец левой нижней секции соединен с концом правой верхней? Может надо с началом правой верхней?

Потому что там стрелками нарисовано, что половины трансформатора мотаются в противоположном направлении. Секции как бы развернуты на 180* относительно друг друга получаются и поэтому такое соединение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-6368-1333910789_thumb.jpg

Тогда то что я нарисовал - это неверная схема подключения? - , почему-то мне так показалось поначалу.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Намотал половинки первичек на оба транса. Получилось ~750 витков на секцию.

Rсекции = 16.6 ом. Провод = 0,45. На транс выйдет 3000 витков первички. По коэфф. трансформации =22,857 вторичка будет равна = 131 виток.

К чему приведет изменение коэфф. трансформации скажем, 20 единиц или 24 ? - нашел статью как парень мотал такие же трансы, там коэфф. равен 20.

статья - ...monitor.espec.ws/section44/topic170718.html

 

post-6368-1335377697_thumb.jpg

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...