Перейти к содержанию

Второй ламповый усилок, собирать стоит.


Рекомендуемые сообщения

Я уже думал про схему РР на 6П36С с АП, в посте №10 вы написали какие лучше применять трансы :smile:

В магазине я видел ТС250, но где то здесь прочитал что он не подходит для звука.

А в статье про намотку на ТС-180, там указаны лампы которых у меня нет. Самый подходящий вариант пока - это собрать усил на рисунке, осталось только узнать как намотать транс на него.

На рисунке показан как вариант транс ТН-33-127/220-50, у него сечение ШЛ16 х 25, а у меня есть ШЛ 19 х 24, тот самый на котором я мотал ТВ3-1-9. Подойдет ли он в эту схему?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Подойдет. Намоточные данные на ТН33 нам как бы и не особо нужны. Нужен коэф трансформации. он равен соотношению напряжений на входе и на выходе и равен соотношению количества витков.

 

Смотрим на справочные данные ТН33 и видим, что в схему усилителя включены 2 обмотки по 127в. Итого 254 для лампы 6Ф5П на нагрузку 4 ома последовательно соединены обмотка 6.3 и секция в 1.3в итого 7.6в.

Ктр получается примерно 33.

 

Теперь берем вот здесь программу по расчету силовых трансформаторов

https://datagor.ru/software/429-powertrans.html

В эту программу вводим имеющиеся габариты сердечника, вводим напряжение на входе (254в) напряжение на выходе (7.6в) ток обмотки вторичной при выходной мощности 10вт и сопротивлении нагрузки 4 ома он будет составлять 1.5А примерно. Возьмем с запасом на 3А.

Получаем намоточные данные для трансформатора.

Останется только прикинуть размещение обмоток, так чтобы половины первичной обмотки были симметричными по сопротивлению и расположению на каркасе. Вторичную обмотку разместить между половинами первичной.

 

Добавлено после раздумий:

Кстати, вот здесь

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=2286

и вот здесь

https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=3423

Уже обсуждался очень и очень конкретно усилитель на 2-х 6Ф5П и вариант Комарова и вариант Евгения (L0ky) и трансформаторы для них перетирались неоднократно.

В конце концов родилась вот такая вот упрощенная, не требующая настройки схема

post-44-1327261796_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю немного про намотку. Стыки изолирующей бумаги и сращивание провода(если уж не получилось целым обмотку выполнить) надо делать на тех же сторонах каркаса, что и выводы. Смысл - увеличение толщины из-за двух слоёв бумаги (спаянного провода) здесь неважно.

Выводы меня учили делать в виде полосок из жести (консервные банки) шириной 2-3 мм, длиной больше ширины каркаса на 10-15 мм. Полоска укладывается поперёк каркаса перед последним слоем обмотки. Изолируется дополнительно полосками бумаги, сверху жести и снизу. Лишняя длина (10-15 мм) выводится через отверстие в щечке каркаса. Последним слоём полоска жести прижимается к обмотке. При окончании намотки верхняя полоска бумаги поднимается, провод припаивается к жести, бумага ложится на место. В результате имеем недлинные, жестко фиксированные выводы, которые легко паяются.

У каркаса ребра надо скруглить, и как уже говорилось, сделать перед намоткой провода несколько витков бумаги. При резком перегибе эмалевая изоляция лопается. Это не только теория, есть и свой опыт.

Последние пластины железа надо забивать между другими пластинами, а не между крайней и каркасом. Меньше риск прорезать каркас. Обязательно, чтобы пластина железа шла ровно, без перекоса, иначе картонные каркасы прорезает без труда.

Сдвигать разошедшиеся витки провода удобно зубочисткой, металл не допускается, чтобы не повредить эмаль.

Может пригодится кому.

Изменено пользователем stas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за подробные обьяснения, и транс обьяснили как мотать, теперь и понятно примерно как транс рассчитать, пусть и в программе.

В итоге получилось:

Первичка - 254В, 1856 витков 0,23 мм ∅.

Вторичка - 7,6В при 3А, 56 витков 0,979 мм.

post-6368-1327333304_thumb.jpg

Александр, пользуясь вашим рисунком, прикинул схему намотки, последовательно и немного секций.

Так как окно большое, наверное оптимальнее будет первичку намотать проводом потолще, который у меня есть - это 0,35 по диаметру(ну или еще больше, лишь бы влезло, уже научили считать в соседней ветке)

 

Из этого:

1. Придерживаясь коэфф. трансформации, логично ли будет увеличить первичку скажем, на +500 витков (2356,7 витков), и так же увеличить вторичку, +20 витков (70,5 витков)?

(Чтобы увеличить коэффициент заполнения окна, т.е чтобы не было пустого места, как при намотке ТВ3-1-9) :smile:

2. Каково питающее напряжение? Наверняка ~300В?

3. В магазине есть транс ОСО-250\42, большой красивый транс, так и хочется его перемотать, так как все равно планирую собрать РР на 2 х 6П36С,(спасибо Сергею - помог приобрести панельки вместе с кондерами из Аудиомании :smile: ) можно ли будет его применить? Он не залитый, большая катушка, думаю удобнее него не найду.

post-6368-1327335004_thumb.png

Отдельное спасибо за схему, и ссылки, я там даже не смотрел.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каркас для двухтактного трансформатора лучше всего разделить поперек перегородкой (из 1мм стеклотекстолита без фольги) или другого подходящего по толщине и прочности материала.

В каждую половину мотать половину первичной обмотки. При такой намотке половины первичной обмотки не только будут содержать одинаковое количество витков, но и будут иметь одинаковое сопротивление постоянному току и одинаковую индуктивность. В твоем варианте длинна витков у секции ближе расположенной к сердечнику раза в полтора меньше чем у наружной секции. Соответственно и сопротивления обмоток будут разными и индуктивности. А нам надо мотать симметрично.

Мотаем левую половину трансформатора. Потом катушку на намоточном станке переворачиваем, так чтобы намотка правой половины велась в обратном направлении. Тогда и коммутация обмоток будет такой как на рисунке - симметричной.

 

post-44-1327385342_thumb.png

 

250Вт трансформатор на фото - хорош, по виду. И разбирается просто. Из него можно сделать и выходной трансформатор и силовой для следующего серьезного проекта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вторичка уже парралельно намотана, а можно или не нужно - намотать последовательно?

Предупреждение было, что

...ошибся на один виток при намотке одной из параллельных секций и в результате получаем практически аналог КЗ витка, резко возрастают потери в трансформаторе.

Да и индуктивности, активное сопротивление таких секций оказывается разным, даже если количество витков выдержано точно.

А почему первичка внутри, может её первым и третим слоем, а вторым - вторичку по 60 витков парралельно? (лучше последовательно) :smile:

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно и так.

Еще в перегородке, которая делит каркас, делают прорезь и вторичку мотают одну на всю ширину каркаса, а первички делят по половинам.

Причем коммутация делается тогда так: 1/4 левая нижняя соединяется с 1/4 правой верхней. Соответственно левая верхняя четверть с правой нижней. Перекрестно.

Вариантов вообще говоря много. Я привел самый простой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как нужно наматывать обмотки на РР 6П36С ?

Сергей Сергеев указывает что выходники на трансах Прибоя, первичка = 1200+1200, вторичка = 105+25.

Нашел один сайт, где автор привел такие данные -

"На каждой половине: (ТСШ-170)

Первичка - две секции по 560 витков (10 слоёв по 56 витков) провода ПЭВ-2 0,355 мм.

R акт первички – 98 ом.

Вторичка – между ними – 112 витков того же провода в два слоя, отводы от 56-го и 79-го витка для 4-х и 8-ми ом соответственно. 112 витков – для 16-ти ом.

Таких вторичек три в параллель на каждой половине.

R акт вторички – 0,88 ома. Приведённое – 352 ома.

Соединяем первичные обмотки перекрёстно-последовательно, вторичные – параллельно."

 

Первый вариант проще - но что говорит 105 + 25 витков? Возможно это отводы для 4-8 ом?

И 1200+1200 - то есть на одной половине 1200 и на другой тоже 1200 ? Расположение их и сечение провода выбирать из сечения железа от транса?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На АП нашел-таки схему выходника "Прибоя",post-6368-1328205064.jpg

Теперь самое главное - как намотать, секционировать насколько можно больше или обойтись 2-3 секциями, так как вторичка очень мало витков и особо не разгонишся. Парралельно я опасаюсь ошибиться на виток-другой, потом абидна будет перебирать.

Оптимально намотать мне это как указал Александр в посте №30. Можно ли на этом остановиться и начать, а то руки чешутся :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В №30 я давал рекомендацию для трансформатора на Ш железе с одной катушкой.

Трансформатор от Прибоя намотан на ПЛ сердечнике с двумя катушками.

На таком трансформаторе мотается тоже просто. На каждой катушке 1/4 первичной обмотки, потом половина вторичной, потом еще одна четверть первичной. 2 таких катушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Действительно, транс от прибора на ПЛ, не обратил внимание на фото.. Так как я планирую мотать именно на Ш-пластинах, одна катушка, разделенная надвое, тогда подходит схема намотки из поста №30. На каждой половине - 600+50+600 витков, и соединяем последовательно. Правильно?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...