Перейти к содержанию

Второй ламповый усилок, собирать стоит.


Рекомендуемые сообщения

Спасибо, главное не торопиться, постараюсь с первого раза аккуратно, напишу что получится, а получится в любом случае. Интересно, сколько времени займет.

ЗЫ. В поисках каркаса нашел трансы ТС-40-1, чуть больше железо ,чем тот который собираю, вот данные со справочника:https://sprv.-мы не распространяем ссылки на [юкоз.ру]-/index/transformatory_ts_40/0-46

Можно ли использовать его без перемотки или намотать на его основе? Уже каркас и стяжка готовая есть :smile:

Пластины Ш19х50, все гостальные размеры идентичны. То есть S=9,5см2 даже больше чем на пластинах приведенных в первом посте.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Без перемотки не получится. А то что площадь сечения даже несколько больше - это лучше. Больше будет индуктивность трансформатора и шире диапазон в области НЧ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приступаю, каркасы готовы. Отпишусь когда будет сделано.

ЗЫ. Пока сматываешь с транса старые обмотки - сразу становится ясно, как и что намотано, где изоляция, как витки, какая межслойная. Все просто и закономерно.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мнне кажется что не влезут все обмотки, ведь их всего 24 слоя, 4 из них потолще провод + изоляция. У меня уже места мало осталось, вскоре это узнаю точно.

Можно ли применить вместо провода 0,65 другой? Скажем 0,5 или 0,75. Как пересчитать кол-во витков на другой провод?

Появился вопрос по ходу намотки - если первичку мотал в одном направлении, то как наматывать вторичку, так же или в другом направлении? По рисунку понятно как выводить выводы, но направление имеет значение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько витков (и слоев) и какого провода намотано?

Сколько места до заполнения каркаса осталось?

Может подкорректировать пока место совсем не кончилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Намотал 7 слоев проводом 0,25, видимо межслойная изоляция из бумаги как-то пружинит, и до края катушки осталось 3-4 мм. Провод вторички пока не мотаю - толщина отличается, на всякий случай решил уточнить, вдруг по второму разу придется мотать. А придется.

Катушку использовал готовую - ширина окна для намотки 31 мм, мотал исходя из этих цифр.

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ширина окна для намотки 31 мм,

В один слой влазит примерно 120 витков по ширине.

Намотал 7 слоев проводом 0,25, видимо межслойная изоляция из бумаги как-то пружинит, и до края катушки осталось 3-4 мм.

А вот то что каждый слой занимает порядка миллиметра по толщине это мне не понятно. Может натяг провода недостаточен? Или бумага не плотно прилегает?

Должно в один миллиметр укладываться как минимум 2 слоя провода. Тогда в 12мм высоты каркаса можно будет уместить 24 слоя.

 

Наверное надо эти 7 слоев смотать обратно и начать снова.

 

Вот перед началом еще рекомендую прочитать материалы из этой ссылки

_https://bvf.ru/forum/showthread.php?t=169022

Уж вроде подробнее разжевать трудно. С картинками и полезными советами опытного человека.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас пробую заново, по ссылке с воронежского форума прочитал сразу же как начал мотать, она где-то уже была на форуме, очень толково.Да и на форуме много тем, где уже многие мотали и много описаний, очень помогает.

Но действительно, вся намотка пляшет, дело в бумаге - я использовал ту которая была намотана, в парафине. Она пружинит и немного толще, я не стал рисковать и покрывать каждый слой лаком - вдруг придется сматывать, так и получилось.

Еще и немного меньше каркас - я использую уже готовый с транса, только немного укрепил его.

После первого раза намотки уже становится понятнее как мотать. Так что буду пробывать пока не получится. Мне немного проблематично мотать, но все равно добьюсь пока не будет намотан.

Только как поступить с проводом - 0,75 можно использовать? а лучше 0,5 - он меньше места займет.

Ширина окна для намоти - 31мм, высота окна - 10 мм, длина - 53мм , при вышеуказанных 11,8 мм вся обмотка не уместится.

Можно ли уменьшить кол-во витков в слоях?, сечение чуть больше расчетного, и длина набора пластин=50 мм, а я в первом посте писал что 40 и больше. То есть провода уходит больше чем мотать на длину набора 40 мм. Или с другой стороны - виток он и есть виток, неважно на какой размер каркаса мотать?

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если перематывать то тогда исправим рецепт немного.

Только как поступить с проводом - 0,75 можно использовать?

Каркас 31мм. В один слой влазит 40 витков 0.75. 2 слоя - 80.

Вторичку уменьшаем до 80 витков. Соответственно и первичную обмотку надо уменьшить.

Провод на первичную 0.25. В слой влазит 120 витков. Первичной обмотки надо уложить сначала 5 слоев, потом 2 слоя вторичной, потом как на рисунке 2 секции по 3 слоя первички, опять вторичная и еще 5 слоев первичной.

Итого 16 слоев первичной обмотки толщина каждого слоя с изоляцией примерно 0.5мм. Займет это порядка 8мм п толщине. На вторичные остается 4 мм на 4 слоя. По 1мм на слой.

Тоже должно все влезть.

Трансформатор тогда надо мотать лучше "на сухую" без пропитки. А после того как он будет полностью собран его можно будет "сварить" в расплавленном парафине. Если долго (порядка часа) в расплавленном парафине, то он хорошо пропитает всю катушку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за подробное обьяснение, сейчас мотаю аккуратно, с учетом уже допущенных ошибок. Второй раз уже легче, уже понимаю как должно все выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Нашел транс ТС180, поскольку их два, хочу попробовать собрать усилитель на этом железе.

Все хочу собрать по этой схеме, есть на форуме ветка про сборку такого же - https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5973 но нет данных на выходной транс типа ТН36-127\220-50. Нашел на него только напряжения на выводах и все.

Как бы найти его моточные данные? Попробую намотать его на железе ТС-180, только думаю можно ли будет соединить симметричные катушки последовательно а не парралельно?

post-6368-1327154568_thumb.png

Изменено пользователем mitrych
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТН36 - это силовой трансформатор накальный. Его намоточные данные на сердечнике от ТС180 никак не повторить (повторить в принципе можно, но толку от этого не будет).

ТС180 можно использовать как выходной трансформатор для двухтактного усилителя без перемотки. Как это сделано смотреть здесь

_https://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000227

Либо если есть возможность перемотать этот трансформатор, то это надо сделать. Результат будет в разы лучше чем с простым ТН_ом или неперемотанным ТС_ом на выходе. Смотрим на том же АП статью А. Шалина "Выходные трансформаторы на все случаи жизни"

_https://www.tchernovaudio.com/?s=audioportal&sub=faq&view=0000000236

Смотреть на описание трансформатора №16. С этим трансформатором можно будет использовать самые разные лампы. 6П3С, ГУ-29, EL34 6П14П, 6П41С, 6П13С и т.д. Практически все лампы имеющие на аноде мощность от 10 до 25Вт и работающие при токах от 30 до 100мА

 

16. Выходник для РР Г807. Ra-а = 8,34 ком / 8 ом.

 

Первичка: 4560 витков ПЭВ-2 0,31 мм. Rакт первички – 190 ом.

Вторичка: 144 витка ПЭВ-2 1,00 мм. Rакт вторички – 0,145 ома.

Приведённое – 145 ом.

 

На каждой катушке:

Четверть первичной обмотки – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков в слое.

Половина вторичной – 72 витка. Четыре слоя в параллель.

Ещё четверть первичной – 1140 витков. Пять слоёв по 228 витков.

 

Обмотки первички соединяются перекрёстно-последовательно,

вторички – последовательно.

 

КПД транса – 96%.

 

Этот трансформатор играл отличный бас. Кому такой нужен – пожалуйста!

Имейте в виду, что интересным вариантом будет запараллеливание первичек.

Тогда можно экспериментировать с Rа-а в широких пределах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...