Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Старые электролиты К50-3, ЭМ и подобные емкость сохраняют хорошо. Поищи в другой старой аппаратуре. Можно подержать под напряжением, ориентировочно, в половину допустимого. Часто потерянная емкость восстанавливается. Схема есть? Терпения и успеха.

Изменено пользователем stas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Знакомый подарил Кинап УО-11 , 25вт ламповой мощи. нерабочий к сожалению , хочу восстановить. Я так понимаю нехватает конденсаторов блока питания ?

post-6270-1306497728_thumb.jpg

post-6270-1306497744_thumb.jpg

Изменено пользователем ketchup
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знакомый подарил Кинап УО-11 , 25вт ламповой мощи. нерабочий к сожалению , хочу восстановить. Я так понимаю не хватает конденсаторов блока питания ?

Да, кондеры здесь обычные бумажные на 20х400в

Здесь схема;

post-3525-1306502816_thumb.png

Здесь данные трансов:

post-3525-1306502850_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня проблема - я непониаю советские схемы , ну хоть убей . Вот фото платы и оборванных проводов , молю о помощи

post-6270-1306505141_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если быть точнее, то конденсаторы 20μF на 500в. я три таких раритета распотрошил в свое время.

Вполне возможно Александр. Я точно не помню, сказал приблизительно, разбирал тоже когда то, даже по моему некоторые вольт на 600 попадались.

Есть у меня проблема - я не пониаю советские схемы , ну хоть убей . Вот фото платы и оборванных проводов , молю о помощи

А чем советские схемы хуже импортных?

Резистор, он и в Африке резистор.

Медведи на велосипедах обучаются ездить, главное иметь желание понять схему и разобраться, а без этого очень трудновато будет что то сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.Стал недавно обладателем Rigonda-102. Состояние нормальное,хранилась в кабинете труда, знакомый говорит, что включал очень редко.Скопилась большая шапка пыли.Горелого под пылью пока не нашёл.Буду потихоньку возвращать к жизни.

post-1491-1306996470_thumb.jpg

post-1491-1306996483_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем добрый день.Стал недавно обладателем Rigonda-102. Состояние нормальное,хранилась в кабинете труда, знакомый говорит, что включал очень редко.Скопилась большая шапка пыли.Горелого под пылью пока не нашёл.Буду потихоньку возвращать к жизни.

у меня на даче точно такая же радиола, хорошо что хватио мозгов в подростковом возрасте уговорить родителей не выбрасывать, а завезти на дачу... года 2 назад дошли таки руки до нее, почистил, попылесосил - работает родимая, ни фона, ни какие других проблем - все в родном оригинальном состоянии.. а главное внейшний вид просто сказка... каждый раз бываю на даче, что крайне редко бывает, но не послушав сей раритетный аппарат не уезжаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёмкости никакие не менял-МБМ,БМ, электролиты,всё пошло с полтыка?У меня так желание их поменять(70-71г.г.),почистить контакты в переключателях диапазонов,переменники перебрать-смазать-провести ТО вообщем+ заметил проколы в одном из 4ГД-28.

Изменено пользователем kton
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ёмкости никакие не менял-МБМ,БМ, электролиты,всё пошло с полтыка?У меня так желание их поменять(70-71г.г.),почистить контакты в переключателях диапазонов,переменники перебрать-смазать-провести ТО вообщем+ заметил проколы в одном из 4ГД-28.

нет, просто килограммы пыли извлек, снаружи навел лоск, полиролью прошелся... аппарат 71 года, даже паспорт и документ покупки есть... ни фона, ни треска, ни хрипов... все переключатели работают отлично, переменники не хрустят... посему решил своими "шаловливыми" ручками не лезть пока все хорошо работает... очень нравиться вечером сидеть и слушать радио, когда в комнате полумрак... радиола хорошая, если бы не ограниченное пространство дома в городской квартире, то понятное дело стояла бы дома... тогда бы точно перебрал бы ее, провел "ТО"... а изначально когда-то хотел банально выдрать УНЧ и остальное выкинуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Да это понятно - первым делом выну-померю.

Фон из динамика довольно сильный, УНЧ работает, похоже, всё-таки в фильтре подсохли.

Поставить думаю К50-29 и спрятать их куда-ни-то, а старые для вида оставить.

 

Не стоит спешить списывать в утиль старые электролиты.

При первом включении подобной техники, лучше последовательно в сетевой провод включить лампу накаливания ватт на 95.

Если всё ок и лампа не светиться оставить включенным на несколько часов.

Это называлось вроде как "формовка электролитических конденсаторов".

Если часов через десять работы фон не уйдёт, можно и о замене подумать.

Но обычно уходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...