Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер, нужна помощь. Досталась от товарища Спидола первого выпуска в довольно плачевном состоянии. При включении идет жуткое возбуждение. Заменил бумажные кондеры на пленку, а электролиты на Low ESR. Возбуждение не прошло. Параллельно кондеру С78 припаял 0,1 мкФ без сигнала тишина, возбуждения нет, но при подаче сигнала идут искажения низкой частоты. Помогите пожалуйста.

Высох один из электролитических конденсаторов номиналом 500.0 микрофарад, или отвалилась ножка у одного из них!

Довольно распространенная неисправность! Лечится простой заменой этих конденсаторов. И ещё были плохие контакты в панельках транзисторов.

В своё время, когда я работал в радиомастерской по ремонту радиоаппаратуры, этой"болезнью" болел каждый пятый приёмник

марки ВЕФ 12 и его многочисленные клоны. У Спидол этот дефект наблюдался редко.

Изменено пользователем kdtp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Хочу восстановить Ригонда-102, я ее включал лампы горят, гудит, динамики вроде работают, но так и не понял как ее настраивать на радио и как можно проверит все ли в схеме работает , магнитная антена походу не работает так как крутиться бесконечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу восстановить Ригонда-102......

А у вас есть опыт работы с ламповой техникой, без такового лучше обратится к знакомым радиолюбителям.

радиола имеет высокое напряжение и множество подводных камней)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Здравствуйте, хотя прошло много времени, надежда всегда есть. Восстанавливаю радиолу Минск-61, утерян шкив блока укв, буду рад чертежу или хотя-бы размерам, спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой там блок УКВ? Насколько помню они практически на всех были одинаковые на лампе 6Н3П.

надо посмотреть у меня кажется где то такой блок УКВ лежал. Может подойдет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блок УКВ-ИП. На напресованную ручку настройки вставляется шкив настройки ∅ примерно 50 мм, надо ∅ поточнее и ширину, спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не в эту тему, но идея такова: 1). нужна схема хорошего, легко повторяемого блока приемника УКВ. 2). Совать эту схему в невосстанавливаемые старые приемники, или где есть только диапазоны ДВ и СВ, где вещание уже (почти) не ведется. 3). Рукастые могут делать из дерева и ткани небольшого размера корпуса псевдо-древней техники. Совать этот УКВ-блок в них. Для "особенности" звучания можно попробовать прибавить ламповый усилитель - интересно, как зазвучит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, не в эту тему, но идея такова: 1). нужна схема хорошего, легко повторяемого блока приемника УКВ.

 

В принципе, можно использовать УКВ-часть микросхемы ТА8164, или её упрощённый аналог ТА2003. А можно взять любую УКВ микросхему категории "фронт-энд", ну, скажем, "классическую" ТА 7378, а в качестве ПЧ-бока, любой из старой советской техники на К174УР3 или К174ХА6. И получите очень приличный УКВ-приёмник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для постройки блоков УКВ выпускалась неплохая микросхема КХА 058 c минимумом деталей, при встраивании в радиоприёмник резистор настройки механически совместить с блоком КПЕ, или резистор вывести отдельно, схем в интернете много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Микросхемами КХА 058 я пользовался, сделал несколько приёмников (к ним надо добавить только УНЧ) и до сих пор (если не выкинул) есть 2-3 штуки.

Да, они простые в пользовании и настройке, но я очень не советую их из-за поганого качества звука.

Звук всегда был с какими-то неприятными хрипами.

Основное достоинство УКВ диапазона - чистый и качественный звук, здесь этого нет.

Может, конечно, мне такая партия попалась (с десяток штук).

P.S. Если не выкинул и есть желающие получить самовывозом, пишите.

Они годятся для практики начинающих - простейшая обвязка, удобны в пользовании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брак у них бывает, собирается проверялка, желательно в самой микросхеме пропаять выводы на керамике, бывает не контакт, конечно не высший класс, попадают хорошие экземпляры, сейчас без дела лежат около сотни, ранее было собрано много приёмников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...