Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

Владислав вот что я нашел, посмотри _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rpl_s1/rekord60.html

на этом сайте есть и твой видимо это Рекорд-60-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Владислав вот что я нашел, посмотри _https://rw6ase.-мы не распространяем ссылки на [народ.ру]-/000/rpl_s1/rekord60.html

на этом сайте есть и твой видимо это Рекорд-60-1.

У моего Рекорда выпрямитель селеновый, имеется индикатор на лампе 6е5с, крепление шкалы тоже отличается. Еще тонарм проигрывателя у этого варианта обтекаемый, гладкий, а у моего - угловатый. Но сайт полезный, спасибо за ссылку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сегодня я совершил спасательную операцию: от торгашей на местной "железяке"(железный рынок) узнал адрес где некоторые личности без определенных занятий производят разборку радиоприёмников. по приезду у меня был полный шок, два огромных ящика с различным УЖЕ никчемным хламом из радиоламп, трансформаторов, и всяких всякостей. к счастью успел остановить занесенный молоток над замечательным изделием "Симфония-стерео" . но к сожалению от колонок еёйных остались лишь фанерные доски для дров и от динамиков только покоцаные магниты. все погибло под молотком. после не долгих торгов забрал "Симфонию" всего пару сотен рубликов (ужас). к сожалению не успел спасти сетевой кабель он был уже в отжиге. в остальном вся радиолка в неплохом состоянии в сеть пока не включал но при осмотре ни каких внутренних повреждений не обнаружено, с наружи тож не плохо есть маленькие царапинки (скорее всего время). и самые крупные неприятности: отсутствует ручка вернера (или как он называется) и к большому сожалению разбито стекло в районе этой ручки. поэтому сразу огромная просьба к тем у кого вдруг найдётся что либо из необходимого мне для лечения откликнуться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колонки в Симфонии это было самое ценное. Жаааааль! (эх не то слово, не то...)

 

да забыл, от колонок осталась целой только одна пищалка которую мне удалось тоже спасти. её отдали в качестве "бонуса" :smile: . так что, не стоит заморачиваться с восстановлением основного агрегата?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ток утечки кондеров проверить нечем, не сгодится КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРИБОР Ф4320.

Сгодится. Для электролитов берем 1 диод на 300 В и более, ток почти любой. Их как грязи.

Еще резистор примерно 100 кОм. Последовательную цепь: диод-резистор-конденсатор в розетку.

Учитывать полярность! (Благодаря резистору сгореть или взорваться ничего не может).

За конструкцию руками не брать!!!

Пусть постоит полчасика - конденсатор должен отформоваться, проснуться.

И измеряем тестером напряжение на конденсаторе. Чем ближе к 300 В, тем лучше емкость.

Если напряжение менее 100 В, ёмкость в ведро.

Потом вытащить шнур из розетки 220 В и периодически измерять напряжение.

Руками не трогать!!

У плохой упадет за минуту, хорошая и завтра долбанет.

Емкости полезно постоять под напряжением, отключенной от сети, но там где ее никто не тронет.

Разряжать емкость замыканием нельзя, только через сопротивление. Пусть 1...10 кОм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный резистор на 1 мОм - сдвоенный или одиночный, то что совмещен с выключателем - вижу. Посмотрю, может в моих завалах есть.

Шкалу можно сделать так - найти ее качественную фотографию (могу поспрашивать на "форуме любителей старого радио") напечатать ее на самоклейке прозрачной в рекламном агенстве и приклеить на обычное стекло. Вид получается практически как у оригинальной.

У таких старых аппаратов часто использовался Шеллак для покрытия. Попробовать для начала смыть спиртом.

Вариант второй - прошкурить до ровной поверхности и наклеить снова тонкую ткань, потом лакировать.

Выпрямитель АВС лучше сразу заменить на современный китайский диодный мостик. Чтоб никто не догадался - диодный мостик прячем внутрь алюминиевой коробочки от этого же АВС.

В качестве замены радиоткани можно использовать обивочный гоббелен для мебели. Понимаю, что он очень плотный и будет задерживать звук, но как показала практика с Балтикой, получилось вполне неплохо. Вариант второй поискать в магазинах "Рукодельница" канву для вышивки крестиком. Это лучше у женщин консультироваться.

 

Александр (Tank) , АВС оказался убит. из этих трех, что бы Вы поставили в корпус АВС? Хотел перебрать, но не из чего. Да пайка интересная, часть деталей паяна оловом, часть скручена и просто оплавлена, как паяльной лампой. Некоторые детали не пропаяны вовсе, каждую детальку необходимо потрогать рукой. Есть ли необходимость замены проводки? Яимею в виду до динамика и тонарма? У тонарма очень грубый провод. У провода до силового трасформатораразрушена оболочка, то же заменить, или надеть кембрик?

post-309-1286119621_thumb.jpg

Изменено пользователем viktor9591
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

АВС оказался убит. из этих трех, что бы Вы поставили в корпус АВС?

 

Любой из этих мостиков подойдет, т.к. пераметры селенового выпрямителя АВС весьма сромные, ток не более150-200 мА, лишь бы по размеру подошли внутрь алюминиевой коробочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пайка интересная, часть деталей паяна оловом, часть скручена и просто оплавлена, как паяльной лампой. Некоторые детали не пропаяны вовсе, каждую детальку необходимо потрогать рукой. Есть ли необходимость замены проводки? Яимею в виду до динамика и тонарма? У тонарма очень грубый провод. У провода до силового трасформатораразрушена оболочка, то же заменить, или надеть кембрик?

Раньше для экономии припоя так делали. Детали скручивались, место скрутки цеплялось мощным крокодилом и кончик скрутки оплавлялся угольным электродом дугой. Получалось насмерть. Но когда приходилось ремонтировать такое соединение можно было только кусачками одолеть. Видимо во время последующих ремонтов часть деталей паяли уже оловом, либо оловом паяли те детали, которые нельзя было оплавить дугой.

 

Провода до динамика, если у них цела изоляция можно и оставить. На тонарм лучше припаять новый тонкий провод. От какой нибудь современной гарнитуры - там идут достаточно тонкие и мягкие экранированные проводки. Или найти тонкий МГТФ, сделать из него витую пару - и будет вполне достаточно.

 

Сетевой провод заменить на новый. С сетью лучше не шутить. Так же проверить состояние изоляции и у других проводов. Накал, анодное. Если пи изгибе провода изоляция начинает трескаться и осыпаться - такие провода меняем сразу.

 

Выпрямители на замену АВС, как правильно сказал Александр, можно любой. Я бы левый взял или средний. Они тоньше и лучше спрячутся в корпус АВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не закончил с Рекордом привезли Волгу.стояла в сарае текла вода. И два ламповых усилителя от кинопередвижек Вода тоже текла, внутри красные лесные клопы

 

Добавлено после раздумий:

Усилки

post-309-1287065553_thumb.jpg

post-309-1287065573_thumb.jpg

post-309-1287065594_thumb.jpg

post-309-1287065611_thumb.jpg

post-309-1287065915_thumb.jpg

Изменено пользователем viktor9591
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не закончил с Рекордом привезли Волгу.стояла в сарае текла вода. И два ламповых усилителя от кинопередвижек Вода тоже текла, внутри красные лесные клопы

Силовые трансы у усилителей расчитаны на питание от сети 110 вольт!

Не вздумайте их включать на 220. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...