Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

Фото будет после выходных. Радиола на работе, нашел схему, Фотографии востановленных Рекордов. Акуратно щеточкой почистил. Готовлюсь вынимать из корпуса. Торопиться не буду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Фото будет после выходных. Радиола на работе, нашел схему, Фотографии востановленных Рекордов. Акуратно щеточкой почистил. Готовлюсь вынимать из корпуса. Торопиться не буду.

На выходных был в Мариуполе у родственников. Вечером в субботу в одном квартале от дома подобрал на мусорке полностью комплектный приемник Днипро-52, только без задней стенки. Все лампы, трансформаторы, динамик, все на месте. пластмассовая рамка целая. Одна правая ручка не родная. Состояние корпуса вполне паршивое. Припер его в дом. А Бабушка говорит: Там на Горище стоит приемник, забирай. Полез на чердак, вытащил Рекорд-60, во вполне приличном состоянии, слегка пошарпанный корпус. Включил, усилитель работает, вертушка не крутится. Радио не получилось попробовать, не нашел провод для антенны. В итоге привез в Таганрог Рекорд. Везти сразу два аппарата побоялся, и так мне на таможне мозги компостировали, мол культурные ценности вивозiти неможливо. Благо на селеновом мостике нашли год выпуска 60-й. и от меня отвязались. Днипро пока остался у бабушки в сарае. Привезу в следующий раз. Так, что начну я пожалуй восстанавливать параллельно с Вами Рекорд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и фото:

 

Добавлено после раздумий:

Рад Владислав, что реставрацией буду заниматься не один. аппарат 1961 года рождения оказался убитым переменный конденсатор, пластины смяты порваны. Ну я на него поругался типа: будеш себя так вести разберу к черту. И как кто-то толкнул под руку посмотри на шкафу. Лежит себе один в один только 1971 года рождения. Переменный резистор на 1000 кОм убит насмерть. Буду снимать и попробую чинить, просто нет такого номинала. Владислав будете разбирать обязательно все фотографируйте. Мне понадобится Ваша помощь. Не понятно как крепилась шкала. указатель шкалы. Насчет внешнего вида. Думал он крашеный, а там наклеена ткань типа сатина и покрыта лаком. У меня сатин местами поврежден. Шкурить нельзя, чем смыть лак? Ток утечки кондеров проверить нечем, не сгодится КОМБИНИРОВАННЫЙ ПРИБОР Ф4320. Радиоткань истлела чем заменить пока не знаю

post-309-1285595358_thumb.jpg

post-309-1285595371_thumb.jpg

post-309-1285595391_thumb.jpg

post-309-1285595405_thumb.jpg

post-309-1285595417_thumb.jpg

post-309-1285595430_thumb.jpg

post-309-1285595441_thumb.jpg

post-309-1285595455_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Переменный резистор на 1 мОм - сдвоенный или одиночный, то что совмещен с выключателем - вижу. Посмотрю, может в моих завалах есть.

Шкалу можно сделать так - найти ее качественную фотографию (могу поспрашивать на "форуме любителей старого радио") напечатать ее на самоклейке прозрачной в рекламном агенстве и приклеить на обычное стекло. Вид получается практически как у оригинальной.

У таких старых аппаратов часто использовался Шеллак для покрытия. Попробовать для начала смыть спиртом.

Вариант второй - прошкурить до ровной поверхности и наклеить снова тонкую ткань, потом лакировать.

Выпрямитель АВС лучше сразу заменить на современный китайский диодный мостик. Чтоб никто не догадался - диодный мостик прячем внутрь алюминиевой коробочки от этого же АВС.

В качестве замены радиоткани можно использовать обивочный гоббелен для мебели. Понимаю, что он очень плотный и будет задерживать звук, но как показала практика с Балтикой, получилось вполне неплохо. Вариант второй поискать в магазинах "Рукодельница" канву для вышивки крестиком. Это лучше у женщин консультироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала цела, мне нужно фото как она крепится и как ставился шнур со стрелкой и как крепилась стрелка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шкала цела, мне нужно фото как она крепится и как ставился шнур со стрелкой и как крепилась стрелка.

Стрелка на шнур крепится очень просто. она обвивается вдоль одним витком шнура. Нормально сфотографировать проводку шнура, можно будет только когда вытащу шасси из корпуса. Тогда-же сфотографирую крепление шкалы. Как назло, все аккумуляторы для фотоаппарата севшие. Поставил заряжаться. Завтра сфотографирую с лучшим качеством. Пока фото на телефон. На первом фото с трудом, но можно разглядеть. как крепится стрелка:

post-3901-1285607226_thumb.jpg

post-3901-1285607248_thumb.jpg

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одно фото, того, как крепится стрелка. Все-таки там два витка шнура вокруг горизонтальной части стрелки.

post-3901-1285694198_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ivangrozniy :

Я бы его отреставрировал, просто от подобного дела аж на душе хорошо.

Приятно восстанавливать старую технику.

А уж что делать- Вам решать.=))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понятно как крепилась шкала. указатель шкалы.

Добавляю обещанные фото. Шкала снизу устанавливается в две направляющие, а сверху крепится скобами из полоски оцинковки, шириной приблизительно 12 мм, охватывающими сзади ушки рамки шасси, а спереди стекло шкалы. В моей радиоле, между этими ушками и шкалой, чтобы избежать прямого контакта с металлом, были проложены кусочки тканевой изоленты. Часть черной краски со шкалы к сожалению осталась на этой изоленте.

На втором фото видна проводка шнура, точнее двух шнуров. Первый проведен восьмеркой. Натягивающая его пружина внутри большого шкива. Шнур примерно 0,3 мм. Второй шнур, ну на фото видно. Вокруг меньшего ручья большого шкива он делает два оборота. ∅ его 0,5-0,6 мм. Диаметры примерные. Штанген с собой не брал.

post-3901-1285782631_thumb.jpg

post-3901-1285782646_thumb.jpg

Изменено пользователем fh-92-u
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Владислав! У меная система видимо другая, шкала крепилась не так, нашел остатки типа черной изоленты и тонкий фетр. Шкала желтая. Шнур восьмеркой сохранился. А на шнур шкалы подобрал от транзисторного приемника, он потонше, какой то синтетический. Лампочка подсветки родная одна, вся черная, но работает. Вот раньше делали на века.

Изменено пользователем viktor9591
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меная система видимо другая, шкала крепилась не так, нашел остатки типа черной изоленты и тонкий фетр. Шкала желтая. Шнур восьмеркой сохранился. А на шнур шкалы подобрал от транзисторного приемника, он потонше, какой то синтетический. Лампочка подсветки родная одна, вся черная, но работает. Вот раньше делали на века.

А закрепить таким способом, как у меня не получится? По идее шасси должны быть одинаковыми. Кстати не факт, что эти скобы родные. Поскольку похоже эта скоба - просто согнутая полоска оцинковки. И еще место крепления было залеплено какой-то замазкой. Может это уже самодеятельность. А лампочка у меня тоже одна и тоже черная, это-ж сколько вольфрама на стекле осело. Но в ЗиПе от Латвии, нашлись еще 3 штуки, я поставил вторую новую.

По поводу приемника. У лампочки 6А7 оказался отломан ключ на цоколе. Надо будет искать лампу на замену. Надо будет также разбирать и чистить переменник громкости, хрипит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...