Перейти к содержанию

Реставрация и ремонт раритетов


Рекомендуемые сообщения

Ходил сдавать цветмет и увидел у хозяина на улице Маяк-233 стерео в отличнейшем состоянии, стал он значит расплачиваться я у него спросил зачем же он такую красоту на улице под снегом хранит , ну она ему оказалась ненужна я её и забрал за 100р :smile: Подумал даже если нерабочая то корпус останется потроха да и ручки потенциометров , дома просохла и заработала сразу же! но вопрос как использовать это чудо в качестве усилителя , читал как это провернуть но ничего неполучилось документации на неё ненашёл ... скажите как решить мою проблему? хотелось бы услышать и ваше мнение об этом агрегате , стоит ли восстанавливать ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 134
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если мне не изменяет память, то усилитель в этом мафоне собран на микросхемах к174ун7, и поэтому я бы его как усилитель использовать не стал. А вот ручки, корпус, и самое главное индикатор уровня я б использовал где-нибудь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если мне не изменяет память, то усилитель в этом мафоне собран на микросхемах к174ун7, и поэтому я бы его как усилитель использовать не стал. А вот ручки, корпус, и самое главное индикатор уровня я б использовал где-нибудь.

да , именно на ней ... это меня разочаровало когда разобрал. А как же этот индикатор подключить к усилителю ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ходил сдавать цветмет и увидел у хозяина на улице Маяк-233 стерео в отличнейшем состоянии, стал он значит расплачиваться я у него спросил зачем же он такую красоту на улице под снегом хранит , ну она ему оказалась ненужна я её и забрал за 100р :smile: Подумал даже если нерабочая то корпус останется потроха да и ручки потенциометров , дома просохла и заработала сразу же! но вопрос как использовать это чудо в качестве усилителя , читал как это провернуть но ничего неполучилось документации на неё ненашёл ... скажите как решить мою проблему? хотелось бы услышать и ваше мнение об этом агрегате , стоит ли восстанавливать ?

Вот и схема на МАЯК 233 (в формате дежавю)

И схема для подключения блока индикации (смотри рисунок)

post-3980-1290971843_thumb.png

mg47.djvu

Изменено пользователем dimarius83
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще мне прошедшим летом пригадился мотор, как раз точно такой же как в лентотяге стоит, сгорел на работе вентилятор покупной напольный, вот туда и перекочевал этот мотор. :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уменя в этом плане - -трагедия.

Стоило уехать на неделю из города- мать выбросила отличный корпус от магнитофона Аидас- 9М, который был почищен, и готов к покрытию лаком.

 

На руках у меня остались потроха, ручки решетки, все кроме корпуса (((.

Вот теперь ломаю голову- Что же делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правельно маманя и зделала)) не горюй особо ))Потом бы жалел что время угрохал на него и кучу средств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю

я сейчас жалею, что не припрятал его перед отъездом.)

Не думаю, что о приятно проведенном времени можно жалеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не знаю

я сейчас жалею, что не припрятал его перед отъездом.)

Не думаю, что о приятно проведенном времени можно жалеть.

 

Ну я тебе подкину хламу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Более подходящей темы не нашёл... :smile:

Достался по случаю приёмник Рига-6 1953 года выпуска (если верить шильдику). Состояние довольно неплохое, хранение домашнее, в гаражах-сараях не валялся, а значит, в сырости не был. Корпус с небольшими царапинами, морда, шкала почти в идеале, ручки все целые, задняя стенка неродная, скрученная проволокой из двух каких-то.

ВЧ, похоже, не работает - прима нет, но, по словам внука владельца, всё происходило постепенно - значит сели лампы. НЧ в порядке, конденсаторы фильтра, похоже, подсохли - фон довольно ощутимый.

Хочу восстановить его м максимально близко к оригиналу, как не навредить?

Я так понимаю - лампы под замену все?

Возможно ли как-то восстановить ёмкость электролитов? Если нет, чем их принято заменять?

Где лучше покупать такие лампочки? На рынке я уже влетал.

Есть ли какие нюансы при подобных работах?

Я, конечно, понимаю - это не Фестиваль или Мир, но всё-таки первый приёмник, поставленный на конвейер.

Думаю - он стоит того, чтобы руки приложить, динамик там, похоже, интересный, звук должен быть приятный. Корпус металлический, правда, настораживает, ну да не понравится - задемпфирую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно ли как-то восстановить ёмкость электролитов?

Часто бывает что у старых электролитов ёмкость осталась той же а иногда бывает и выше номинала. Заменять только если будет слишен сильный фон из динамика. Ставить новые- пропадает дух ретро...

Изменено пользователем guntisk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это понятно - первым делом выну-померю.

Фон из динамика довольно сильный, УНЧ работает, похоже, всё-таки в фильтре подсохли.

Поставить думаю К50-29 и спрятать их куда-ни-то, а старые для вида оставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...