Перейти к содержанию

умзч на комплиментарных транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго вечере! прошу прощения что пропал, просто лето со всеми вытекающими! подключил усилитель к ± 24.9 В и ничего, все так же! при выставлении постоянного тока на выходе мультиметр показывает 0 как никрути резистор, так же и при выставлении тока покоя 0 мА. подскажите где что замерить пожалуйста!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго вечере! прошу прощения что пропал, просто лето со всеми вытекающими! подключил усилитель к ± 24.9 В и ничего, все так же! при выставлении постоянного тока на выходе мультиметр показывает 0 как никрути резистор, так же и при выставлении тока покоя 0 мА. подскажите где что замерить пожалуйста!!!

Привет.

Для начала почитай здесь: _https://forum.datagor.ru/index.php?showtopic=5093

Усил твой с непосредственными связями. Поэтому, если на выходе ничего нет, то может быть

проблема где-то на входе.

Для начала замерь напряжение между базами VT3 и VT4 (т.е. один щуп тестера на базу VT3, второй - на базу VT4)

Должно быть где-то 1,2-1,5В. Если меньше, у тебя усил по входу закрыт наглухо, потому и ток покоя ноль, и постоянка на выходе 0!

Если нормально, то пиши - будем думать дальше :smile:

 

P.S. Но ваще, господа, может я чего не понимаю? В первом каскаде кремниевым транзисторам смещение задаётся германиевыми (Д220 вроде как германиевый?)

диодами. Они ж не откроются. Наверное, стоит сюда КД521 поставить, глядишь усь и заработает?

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Д220 - кремний.

А выглядят как германиевые :smile:

 

Тада должно работать....

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между базами VT3, VT4 0В, только у меня стоят не Д220 а Шотки IN5822

Как я и думал :smile:

Усилитель закрыт наглухо по входу....

Источники тока на VT1 и VT2 дают слишком малый ток, если вообще дают.

На диодах Шотки падение напряжения гораздо меньше чем на обычных кремниевых диодах.

Зачем их сюда ставить, если скорость переключения неважна (диоды всегда открыты)???

Я догадываюсь, что ты читал/слышал что диоды Шотки круче, но как видишь не всегда...

 

Так что для начала поставь Д220 или хотя бы КД521 и опять замерь напряжение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ни Д220 НИ КД521 у меня нет, есть только КД202Д (от ВЕГА) , вот напряжения мои по питанию и что после диодов (отмечено красным на схеме), вроде напряжения нормальные, может какой транзистор нерабочий?Кстати конечно немного не в тему, но питание я беру от усилителя Электрон 104С, он полурабочий, похоже там емкости высохли. как он по качеству? в виртуальном музее смотрел его параметры непонравились большое искажение и возможно несовсем нормальная нижняя граница воспроизведения ( возможно нужно ниже), так вот вопрос может его восстановить, поменять емкости, выкинуть все лишнее (тембр блок, предусилитель и т.) оставить только оконечный УМ. просто не знаю насколько хорош усилитель который собираю по параметрам и лучше ли он Электрона??? может что посоветуете???

post-4765-1282916161_thumb.jpg

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнил, есть похоже что то похожее на Д220, завтра поеду, посмотрю, если что то в воскресенье отпишусь что нашел, а пока только то что писал выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению ни Д220 НИ КД521 у меня нет, есть только КД202Д (от ВЕГА) , вот напряжения мои по питанию и что после диодов (отмечено красным на схеме), вроде напряжения нормальные, может какой транзистор нерабочий?

Напряжения как раз НЕнормальные!!!

Если бы VT1 и VT2 были германиевые, то хватило бы "за глаза".

А так как они всё же кремниевые, то падения на диодах по 0,4В им не хватает,

чтобы открыться.

Почитай любой учебник по транзисторам и посмотри ВАХ любого кремниевого транзистора.

 

Поставь вместо VD1 и VD2 ЛЮБЫЕ кремниевые диоды (чтобы схему запустить), только не Шотки и не ультрафасты,

и всё должно хоть как-то заработать, если, конечно, ещё чего не наколбасил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...