Перейти к содержанию

умзч на комплиментарных транзисторах


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Заменил я диоды, между базами VT1, VT2 стало 1,1 В, выставил постоянку на выходе 0,02В, и пока выставлял ток покоя (крутил R13) у меня разлетелся VT20 и выгорел R8 (ПОЧЕМУ что не так???) заменил я их, но теперь сразу же мгновенно разогревается R8, что пайка расплавляется, помогите пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Всем доброго времени суток! Заменил я диоды, между базами VT1, VT2 стало 1,1 В, выставил постоянку на выходе 0,02В, и пока выставлял ток покоя (крутил R13) у меня разлетелся VT20 и выгорел R8 (ПОЧЕМУ что не так???) заменил я их, но теперь сразу же мгновенно разогревается R8, что пайка расплавляется, помогите пожалуйста!

Вот!

Уже лучше. :smile:

Усилитель подал признаки жизни.

 

Чё-то VT20 на схеме не нашёл.

Будем думать, что имеется в виду VT2 :smile:

Для начала поставь R2 в среднее положение.

Отсоедини базы VT5 и VT6 (просто в воздухе повесь)

и замерь напряжения на R6 и R7.

Какое-то плечо перекошено, раз R8 выгорает.

Изменено пользователем wal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше что??? где и что еще можно замерить??? просто я чайник в этих делах, а интерес есть!

 

Добавлено после раздумий:

да, да VT2 опечатался

 

Добавлено после раздумий:

а R8 надо снова новый поставить сейчас? и замерить на R6 R7, это после них в смысле?

 

Добавлено после раздумий:

еще такой вопрос может есть какие правила при регулировке постоянки на выходе и тока покоя? может что то сначала делается, что то после или может в каком то случае надо что бы была нагрузки или что то на входе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а дальше что??? где и что еще можно замерить??? просто я чайник в этих делах, а интерес есть!

 

Добавлено после раздумий:

да, да VT2 опечатался

 

Добавлено после раздумий:

а R8 надо снова новый поставить сейчас? и замерить на R6 R7, это после них в смысле?

 

Добавлено после раздумий:

еще такой вопрос может есть какие правила при регулировке постоянки на выходе и тока покоя? может что то сначала делается, что то после или может в каком то случае надо что бы была нагрузки или что то на входе?

Замерить напряжение на R6, значит присоединить тестер одним щупом к одному выводу резистора, вторым щупом - к другому выводу этого же резистора.

При регулировке усилителя вход его обычно закорачивают на землю, выставляют ток покоя,

затем "0" на выходе.

Лучше повесить сразу два прибора, чтобы ток покоя и постоянку на выходе сразу смотреть.

Бывает, одно регулируешь - другое уплывает.

R8 лучше поставь новый.

 

При первом включении и настройке в цепи питания (и в плюс и в минус) лучше включить лампочки.

Они не дадут сгореть транзисторам.

Включаешь усил, лампочки не светятся - есть надежда, что всё нормально, выставляешь примерно режимы,

убираешь лампочки, проверяешь режимы.

Если при включении лампочки светятся, значит течёт большой ток - где-то что-то не так.

Ищешь....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я уже не знаю, теперь греется один из 2х конденсаторов по "+" и постоянно выгорает предохранитель на минусе, ничего не могу измерить, что то чем дальше, тем все больше новых проблем, или что то конкретно выгорело!? кстати базы VT5 и VT6 отсоединил

 

Добавлено после раздумий:

отпаял я тот кондер который грелся и теперь все с точностью до наоборот греется "1" кондер по минусу (если смотреть на фто) до этого грелся первый по плюсу, и теперь горит предохранитель по плюсу, как я говорю все абсолютно с точностью до наоборот!

 

Добавлено после раздумий:

кстати на сколько вольт лучше лампочки поставить? на 25 В я что то не встречал

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, я уже не знаю, теперь греется один из 2х конденсаторов по "+" и постоянно выгорает предохранитель на минусе, ничего не могу измерить, что то чем дальше, тем все больше новых проблем, или что то конкретно выгорело!? кстати базы VT5 и VT6 отсоединил

 

Добавлено после раздумий:

отпаял я тот кондер который грелся и теперь все с точностью до наоборот греется "1" кондер по минусу (если смотреть на фто) до этого грелся первый по плюсу, и теперь горит предохранитель по плюсу, как я говорю все абсолютно с точностью до наоборот!

 

Добавлено после раздумий:

кстати на сколько вольт лучше лампочки поставить? на 25 В я что то не встречал

Если взрывается VT2, стоит проверить VT4 или коротнул чего-то .

Нагрев конденсаторов - это ненормально!

Для начала стоит проверить их полярность и рабочее напряжение.

Если запаяны правильно, скорее всего усилитель возбуждается.

 

Можно попробовать базы VT5 и VT6 соединить с соответствующими шинами питания.

Если при этом всё устаканится, то проблема в выходном каскаде: VT5-VT9.

Если и дальше R8 выгорать будет или ещё чего, то проблема во входе: VT1-VT4.

 

Лампочки можно и на 36В поставить, не принципиально.

Главное чтоб было чему ток ограничивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т.е снова припаиваю базы как и было и проверяю? так ведь если я припаяю базы выходит я ничего и не сделал, с чего должно все устаканиваться? конденсаторы припаяны правильно, они не грелись до отпаивания баз VT5, VT6 в чем может быть проблема из за чего они могут греться просто боюсь что если немного подольше подождать то взорвется! правда предохранитель выгорает причем медленно разогревается становиться красным и только потом сгорает. и почему после отпайки греющегося кондера по "+" начал греться кондер по "-" напротив т.е первые(слева) если смотреть на фото, и начал выгорать другой предохранитель??????????

 

Добавлено после раздумий:

запая базы. моментально выгорели оба предохранителя, вроде ничего накоротко замкнутого нет, похоже что то вылетело напрочь. и предохранителей больше не осталось.

 

Добавлено после раздумий:

может проще попробовать собрать второй канал на новых деталях и пробовать запустить его со всеми предосторожностями!? которые теперь я знаю?

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3102Б и 3102БМ ( почему то в таком же корпусе,только меньше по размеру и зеленая точка с другой, выпуклой стороны) они между собой сильно отличаются? а то после взрыва мне их теперь не хватает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3102Б и 3102БМ ( почему то в таком же корпусе,только меньше по размеру и зеленая точка с другой, выпуклой стороны) они между собой сильно отличаются? а то после взрыва мне их теперь не хватает!

Должны отличаться только корпусом: одни в металле, другие в пластмассе.

Параметры должны быть одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тя и говорю что они аба в пластмассе только БМ немного меньше простых 3102. или их продают как БМ или не знаю тогда что за транзисторы, цветовая маркировка одинаковая только у одних зеленая точка с плоской стороны а у других со скругленной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот тя и говорю что они аба в пластмассе только БМ немного меньше простых 3102. или их продают как БМ или не знаю тогда что за транзисторы, цветовая маркировка одинаковая только у одних зеленая точка с плоской стороны а у других со скругленной.

"простые" КТ3102 выпускались в металлическом корпусе ТО-18 с золочеными "ногами"; с дополнительньной литерой "М" - в пластике;

точка, обозначающая букву (А-Е), ставится на выпуклой стороне. Транзисторы в пластике немого мЕньшего размера с маркировочной точкой на плоской стороне - из серии КТ502/503, КТ326, КТ368 и т.п. Лучше всего нагуглить тему "цветовая маркировка транзисторов", там всё наглядно показано...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маркировка КТ3102БМ: должно быть зелёная точка на боку корпуса (с любой стороны) и жёлтая точка на торце.

Если на торце красная, то это КТ3102АМ; зелёная - В; голубая - Г; синяя - Д, белая - Е.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...