Перейти к содержанию

умзч на комплиментарных транзисторах


Рекомендуемые сообщения

а сейчас как быть?как узнать из за чего перекошено плечо?что и где можно и нужно замерить?ведь вроде все напряжения соответствуют!кроме конечно как на R13 да и почему то оно им практически и не регулируется!в чем может быть причина?

да в чём угодно.

Это уже гадание на кофейной гуще, не видя предмета разговора.

-Неправильно установлен транзистор.

-Неисправный транзистор.

-Сильно различаются параметры транзисторов в плечах.

В таких схемах транзисторы обычно подбирают в парах.

-Может просто оборван R12 или установлен не того номинала.

Мне несколько раз попадались резисторы с обрывом....намучаешься пока найдешь такой.

Обычно на резисторы подозрение падает в самую последнюю очередь.

 

Да и что ты мереешь и как - никто не видит....

 

Давай, замеряй напряжения на всех выводах всех транзисторов относительно земли.

Т.е. один щуп на землю, другим тыкаешь.

И выкладывай сюда схему с замерами.

Может так чего прояснится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Вот замерил напряжения. а почему напряжения питания "+" и "-" так отличаются? это дело в диодах или как?или может такое различие это нормально? в этом не может быть причина возбуждения?

post-4765-1284275051_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот замерил напряжения. а почему напряжения питания "+" и "-" так отличаются? это дело в диодах или как?или может такое различие это нормально? в этом не может быть причина возбуждения?

У тебя транзистор VT8 открыт, т.е. через него течёт большой ток.

Из-за этого и нить накала у лампы светится, и напряжение питания на этом плече просело.

Транзистор VT9, судя по замеренным напряжениям, закрыт.

Лампочка не горит и блок питания он не нагружает, потому напряжение питание

здесь равно напряжению холостого хода.

 

При рекомендованном токе покоя в 20-30мА и хорошем блоке питания

напряжение проседать не должно.

А у тебя в верхнем плече аж на 3В просело!

 

Попробуй отсоединить базы VT8 и VT9.

Напряжения питания должны выровняться, а напряжения на коллекторах VT5 и VT6

стать примерно равными. (судя по замерам, предварительные каскады нормально работают)

 

Если так и произошло, меняй VT8 VT9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения питаний выровнялись по 24В. а вот на коллекторах сть разбег на VT5 23.1В, на VT6 22,1В это нормально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжения питаний выровнялись по 24В. а вот на коллекторах сть разбег на VT5 23.1В, на VT6 22,1В это нормально?

Ты относительно чего мерил?

Или VT7 с R12 R13 тоже отпаял?

Их надо было оставить.

На коллекторах не может быть по 22В!!!

Должно быть в районе 0,5-0,7В.

А примерно уровнять их можно попробовать R2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил VT8 и VT9 все по прежнему, никаких изменений. проверил стрелочным мультиметром снятые транзисторы вроде как целые.НЕт отпаял только базы VT8 и VT9 и все!

 

Добавлено после раздумий:

ПОСЛЕ ПРИПАИВАНИЯ БАЗ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ НА КОЛЛЕКТОРАХ СТАЛИ ТЕ ЖЕ НАПРЯЖЕНИЯ -0,3 И +0,65.мерил относительно земли

 

Добавлено после раздумий:

еще раз отпаял и замерил если коллектора у VT5 VT6 находятся на средней ножке то 22,2, 21,2В соответственно

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

заменил VT8 и VT9 все по прежнему, никаких изменений. проверил стрелочным мультиметром снятые транзисторы вроде как целые.НЕт отпаял только базы VT8 и VT9 и все!

 

Добавлено после раздумий:

ПОСЛЕ ПРИПАИВАНИЯ БАЗ ВЫХОДНЫХ ТРАНЗИСТОРОВ НА КОЛЛЕКТОРАХ СТАЛИ ТЕ ЖЕ НАПРЯЖЕНИЯ -0,3 И +0,65.мерил относительно земли

 

Добавлено после раздумий:

еще раз отпаял и замерил если коллектора у VT5 VT6 находятся на средней ножке то 22,2, 21,2В соответственно

Не должно напряжение на коллекторах меняться.

Если только незначительно.

У тебя R10 R11 точно по 2Ома?

Что на них написано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это все из за VT7 не может быть? просто он правда не отпаивая спокойно прозванивается на всех ножках и при любой полярности мультиметра

 

Добавлено после раздумий:

R10 с цветовой маркировкой в посте 15 есть фото платы их там видно

 

Добавлено после раздумий:

на всех ножках VT5 VT6 напряжения за 20В, только на эмиттерах и базах полярность соответственно питанию (после отпаивания баз VT8 VT9)

 

Добавлено после раздумий:

кстати после отпаивания баз лампочки гаснут полностью

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это все из за VT7 не может быть? просто он правда не отпаивая спокойно прозванивается на всех ножках и при любой полярности мультиметра

 

Добавлено после раздумий:

R10 с цветовой маркировкой в посте 15 есть фото платы их там видно

 

Добавлено после раздумий:

на всех ножках VT5 VT6 напряжения за 20В, только на эмиттерах и базах полярность соответственно питанию (после отпаивания баз VT8 VT9)

 

Добавлено после раздумий:

кстати после отпаивания баз лампочки гаснут полностью

без отпайки VT7 зашунтирован довольно низкоомными резисторами R12 R13(смотря в каком положении ползунок),

потому и звонится.

Лучше выпаять и проверить.

 

В нормально спроектированном усилителе коллекторные токи VT5 VT6 должны быть в 5-10 раз больше базовых

токов транзисторов VT8 VT9. Поэтому отпаивание-припаивание баз сильно на коллекторные напряжения влиять не должны.

А на VT7 вообще собран источник напряжения, напряжение на котором в идеале зависит только от положения движка R13.

Так что, что-то у тебя не правильно в этой части.

 

Лампы гаснут, потому что через выходные транзисторы ток перестаёт течь (закрываются они).

Поэтому можно предположить, что выходные транзисторы у тебя нормальные.

 

Если потерпишь, послезавтра постараюсь накидать эту схему и замерить, сколько где чего должно быть.

Сейчас посмотрел - все детали у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ок! все равно после завтра на свадьбу ехать так что здесь я появлюсь только в воскресенье, понедельник! так ведь после припаивания баз вроде все встает на свои места, я имею ввиду напряжения.и еще просьба если конечно можно то как соберете отслушайте его, может с ним и заморчиваться так не стоит!? но запустить конечно хочется первый усилитель, тем более столько времени на него потрачено!

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже неудачную схему ты выбрал для своей первой конструкции. :smile:

Есть у меня подозрение, что автор её сам не собирал, так для публикации придумал:

печатная плата не приведена, информация минимальна в статье.

 

У этого усилителя проблемы начинаются со входа.

Теоретически оно, конечно, правильно нарисовано.

Но практически сказывается разброс параметров и диодов VD1 VD2, и транзисторов VT1 VT2.

У меня, например, при установленных Д220 транзисторы не хотели открываться, пока я не уменьшил

R1 R3. Дальше начались "танцы с бубном" в борьбе с перекосом плеч.

 

Это и у тебя наблюдается: одна лампа горит и транзистор греется, а в другом плече всё холодное.

R2 должен обязательно быть многооборотным и им надо умудриться сбалансировать плечи.

Я два часа мужественно пытался это сделать. Так и не смог.

Перекос плеч происходит крайне резко: то одно плечо уходит в насыщение а другое наглухо закрыто, то наоборот.

Состояние баланса продержалось 3 минуты.

 

И это притом, что у меня питание было стабилизированное!!!

Может ещё кто попробует справиться с этой схемой?

 

Да и подключать к колонкам и слушать такой усилитель нет ни малейшего желания,

даже если его удастся отстроить.

Мне колонки мои жалко...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Круто!!! хоть какое то облегчение, я уж думал что просто собирать не умею! у тут оказывается другая причина! значит лучше бросить его? тогда надо попробовать выкинуть все лишнее из ЭЛЕКТРОНа 104 (от которого питание) и попробовать запустить его. единственное там почти все электролиты на 30мкФ по моему такие просто взять негде, в смысле новые импортные.Задал вопрос насчет запуска усилителя exorcist он в посте №25 интересовался им, может запустил! будем от него ждать ответа! значит в таком журнале как "РАДИО" бывает такое!? а вроде очень солидное издание!еще хочу попробовать задать вопрос на официальном сайте журнала!

Изменено пользователем seregakp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...