Перейти к содержанию

Первый ламповый комбик


Гость -ib-

Рекомендуемые сообщения

А процесс то идет, потихоньку, после работы, по ночам:smile:

 

Скоро будет пробный пуск, последнии несколько вопросов.

 

На штекере-джеке, который используют в музыкальном оборудовании, есть три секции(стерео) корпус и две отделенные диэйлектриком. Для гитары достаточно моно, что нужно запалелить в разьеме и что подключить на минус? Корпус со штекера скорей всего на минус, так?

 

Потом важна ли полярность при подлючении накала? Накал постоянный соответсвенно что на корпус что на плюс?

 

ПРобовать буду завтра вечером или в субботу.

Интерисует процедура первого запуска, основные моменты. Например - подключение только с нагрузкой? Сколько греть лампы? итп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 394
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Первый пуск без ламп. :smile: . Это надо чтоб проверить все напряжения. И надо чтоб параллельно фильтрующим кондерам был включен резистор где то на 470кОм, для того чтоб они разряжались. Иначе может током дернуть, если заряд останется на кондерах после выключения питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А процесс то идет, потихоньку, после работы, по ночам:smile:

 

Скоро будет пробный пуск, последнии несколько вопросов.

 

На штекере-джеке, который используют в музыкальном оборудовании, есть три секции(стерео) корпус и две отделенные диэйлектриком. Для гитары достаточно моно, что нужно запалелить в разьеме и что подключить на минус? Корпус со штекера скорей всего на минус, так?

- ну да корпус всей схемы и есть минус! :smile:

в штекере соединиш средний вывод вместе с корпусным, при этом центральный вывод выходящий спереди будет являться сигнальным выводом.

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

 

Потом важна ли полярность при подлючении накала? Накал постоянный соответсвенно что на корпус что на плюс?

- полярность в этой схеме не играет роли только минус соединиш с общим проводом.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------

Пробовать буду завтра вечером или в субботу.

- желаю успехов!!!

---------------------------------------------------------------------

Интерисует процедура первого запуска, основные моменты. Например - подключение только с нагрузкой? Сколько греть лампы? итп.

- первый пуск без лампочек!

1) промеряеш все напруги которые идут в схему от БП - накалы, анодное.

2) потом вставиш лампы и не включая анодное напряжение (выключатель Анод -в положении выкл) подержиш под накалом неменее 3х часов!

вообще в идеале старые или давно не работающие лампы необходимо держать под накалом от 70 до 100 часов!!!

и это не шутки, сам убедился что помогает здорово, лампы словно заново рождаются! :smile:

хотя чёрные и закопченные внутри -уже ничего не спасёт.

но если нечего будет ставить, то такая процедура даст положительный толчёк даже им.

3) потом после этого , включаеш анодный выключатель и меряеш напряжение на катодном резисторе R14 , оно должно быть в пределах от 5,5 до 7 вольт.

остальные вопросы потом......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Подключение штекера типо Джек.

2) Трёх секционный переключатель - 2 секции для коммутации режимов работы и одна для индикации.

3) Оконечный усилитель в сборе.

4) Вид на транс ТВ 2Ш-2Е

post-2213-1248459875_thumb.jpg

post-2213-1248460045_thumb.jpg

post-2213-1248460273_thumb.jpg

post-2213-1248460462_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Начну с того, что мне стыдно что я вот так вот завис со сборкой учитывая что все есть - только собери!

Ну не буду о причинах.

Вообщем макет собран и теоретически должен работать,

вот зашел на форум почитать про первый пуск еще раз, и буду пробовать!

-----------------------------------------------------------------------------------------------

 

Первый пуск состоялся! Ура товарищи!

Дыма и искр не было ничего не погорело вроде - уже хорошо.

 

Проверил напряжения. На накале около 8в. постоянки.

На А В и С все так же около 250, как и на резисторе R14.

Что не так может быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил напряжения. На накале около 8в. постоянки. На А В и С все так же около 250, как и на резисторе R14.

1) накал много надо 6,3 в крайнем случае 6,5!!!

если не получится уменьшить то поставь последовательно с накальным выпрямителем сопротивление 1,5 -2 Ома мощность 3-4 Ватта.

2) что обозначает твоё высказывание - На А В и С все так же около 250, как и на резисторе R14 ???

...... я так понимаю что на резисторе R14 - тоже 250 Вольт!!! :smile: или я неправильно тебя понял?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас еще все препроверю на наличие ошибок.

 

Но все было как я и написал, напруги на А В С остались теми же что и без нагрузки(250в.). К тому же на катодном резисторе R14 мне показал тоже 250в., что уж очень расходится с ожидаемыми 5-7в :smile: , буду перепроверять.

 

А для накала есть и пара других выходов с напряжением поменьше. Но возможно это будет слишком вешать все лампы на них, там ток 0.9 А по таблице.

Накал я выпрямил потому что так было в схеме, решил не отступат от нее, тем более знакомые радиолюбители оценили схему, сказав что мудреная, но хорошо продуманная или типа того.

Но конечно по своему не знанию, я рассчитывал что все будет нормально и ничего такого добавлять не нужно будет. Возможно всему виной высокое напряжение в домашней сети, подключение допполнительных обмоток все же не вернуло показатели напрежения до полностью табличных.

 

Меня сейчас волнует вопрос о диодах для понжения напряжения, подойдут те же д245? Или стабилизационные нужны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сейчас еще все препроверю на наличие ошибок.

 

 

Меня сейчас волнует вопрос о диодах для понжения напряжения, подойдут те же д245?

подойдут

______________________________________

На схеме показан один диод!

на Р14 завышено по разным причинам.

1) внутренний обрыв резистора Р14

2) нет массы от БП до самого Р14.

post-2213-1249831768_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЗДраствуйте!!!

ДАвно мечтаю о хорошем ламповым усилителе!!!

 

Никогда ничего не собирал!!!! Но есть друг который поможет!!

Поэтому прошу помощи!!!

 

ПОдскажите готовую схему лампового усилителя от 10 до 20 вват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуй Рома.

Наверное трудно первый раз начинать!

 

здесь рассмативается постройка лампового УНЧ

с нулевыми начальными знаниями :smile:

я думаю ,что если ты реально захочеш чегото достичь ,то должен пройти с первых азов,

почитать литературу, научиться правильно паять....

так что подходи, поможем чем сможем, главное ТВОЁ ЖЕЛАНИЕ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде все в порядке теперь, сейчас проверю напряжение на накале и буду греть лампы, что нужно бужет делать после того как прогрею лампы и и проверю напряжение на R14?

 

Или это все?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нужно бужет делать после того как прогрею лампы и и проверю напряжение на R14?

 

Или это все?

Интерисует процедура первого запуска, основные моменты?

тогда ещё раз повторимся - вот эти моменты.

- первый пуск без лампочек!

1) промеряеш все напруги которые идут в схему от БП - накалы, анодное.

2) потом вставиш лампы и не включая анодное напряжение (выключатель Анод -в положении выкл) подержиш под накалом неменее 3х часов.

вообще в идеале старые или давно не работающие лампы необходимо держать под накалом от 70 до 100 часов!

и это не шутки, сам убедился что помогает здорово, лампы словно заново рождаются!

хотя чёрные и закопченные внутри -уже ничего не спасёт.

но если нечего будет ставить, то такая процедура даст положительный толчёк даже им.

3) потом после этого , включаеш анодный выключатель и меряеш напряжение на катодном резисторе R14 , оно должно быть в пределах от 5,5 до 7 вольт.

остальные вопросы потом......

я думаю последнюю строчку не надо повторять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...